» » » Капли Зодак для детей


Капли Зодак для детей от аллергии: показания для применения и побочные действия

Все большее количество детей страдают от аллергии, которая проявляется в виде чихания, насморка, аллергического кашля, слезоточивости, сыпи. Маленьким деткам это приносит множество проблем. Помочь справиться с такими явлениями могут капли Зодак. Другим незапатентованным названием препарата является Цетиризин.

Состав капель Зодак для детей

Активным действующим компонентом средства является цетиризина дигидрохлорид. В качестве вспомогательных входят: натрия ацетат тригидрат, уксусная кислота, вода очищенная, натрия сахаринат дигидрат, пропилпарагидроксибензоат, глицерол, пропиленгликоль.

Лекарство представляет собой бесцветную жидкость, в некоторых случаях может быть легкий светло-желтый цвет. Относится к антигистаминным препаратам. Выпускается оно в стеклянных флаконах объемом 20 мл. Пузырьки снабжены капельницей и защитной крышкой от вскрытия детьми. Хранить следует не более трех лет с даты выпуска в местах, недоступных для малышей.

Данный медикамент имеет метаболическое действие и относится к группе антагонистов гистамина и блокирует гистаминовые рецепторы. Кроме этого, он препятствует развитию аллергии и облегчает ее протекание. При проведении исследований на здоровых пациентах было выявлено, что действующее вещество подавляет возникновение сыпи и красноты путем введения в кожу гистамина в большой концентрации. Поэтому его назначают от аллергии пациентам разных возрастов.

По результатам проведенных испытаний, подтверждена безопасность применения Цетиризина для аллергиков и пациентов, страдающих бронхиальной астмой.

Препарат всасывается в кровь примерно через тридцать минут после приема. При этом употребление пищи практически никак не влияет на полноту абсорбации средства, хоть и немного замедляет скорость процесса. Он всасывается белками крови, не подвергается первичному метаболизму. Выводится из организма в течение десяти часов с мочой в неизменном виде.

Показания к применению препарата

Среди показаний к применению называют следующие: симптом хронической крапивницы, аллергический ринит, гиперемия конъюнктивы, зуд, чихание, заложенность носовой полости, слезотечение, ринорея.

Противопоказания для назначения средства

Среди противопоказаний - повышенная чувствительность к компонентам средства, почечная недостаточность, возраст пациента до шести месяцев, беременность. С большой осторожностью следует принимать его людям с хроническими заболеваниями почек, эпилепсией, пожилым пациентам, с повышенной судорожной готовностью, в период кормления грудью, в возрасте до одного года.

Дозировка и способы приема капель Зодак для детей

Инструкция к препарату подробно информирует о дозировках и способах приема. Содержимое флакона следует накапать в ложку и соединить с водой в равных частях. Принимать раствор надо сразу же после приготовления. Взрослым необходимо двадцать капель средства один раз в день. В некоторых случаях достаточно бывает и десяти капель. Для пожилых пациентов с нормальным функционированием почек не требуется снижения дозировки. А вот при наличии заболевания почек и мочевыводящих путей количество принимаемого препарата может быть скорректировано, так как Цетиризин выводится из организма именно почками.

Малышам в возрасте от шести месяцев до года рекомендуется принимать пять капель один раз в день. В возрасте от года до шести лет можно пять капель дважды в день. После шести лет и до двенадцати допускается десять капель два раза в день, а в возрасте после двенадцати лет следует принимать по десять капель раз в день. Если малыш страдает почечной недостаточностью, то необходимо изменение дозировки с учетом массы тела. В любом случае, решить, сколько можно принимать лекарство, должен только врач.

Побочные реакции

Проведенные исследования выявили и некоторые побочные реакции при лечении этим препаратом. Это могут быть незначительные эффекты со стороны нервной системы, такие, как сонливость, головная боль, головокружение и даже парадоксальная стимуляция. Иногда наблюдается появление затруднений с мочеиспусканием, сухости во рту.

Из-за повышения активности печеночных ферментов и билирубина возникают нарушения функции печени. Со стороны органов желудочно-кишечного тракта могут появиться боль в животе, тошнота; со стороны кожи - сыпь, зуд, крапивница, стойкая лекарственная эритема; со стороны психики – возбуждение, спутанность сознания, галлюцинации, тик, суицидальные идеи.

Однако отзывы пациентов говорят о том, что в большинстве случаев лекарство переносится хорошо, без возникновения тяжелых побочных реакций.

В случае передозировки могут наблюдаться: диарея, спутанность сознания, головная боль, тахикардия, тремор, задержка мочи, беспокойство, повышенная утомляемость, ступор. При появлении таких реакций следует сделать промывание желудка и вызвать рвоту. Рекомендуется принять уголь активированный. Проводить в данном случае гемодиализ нет оснований, так как эффекта он не даст.

В связи с возможностью влияния на нервную систему следует применять с осторожностью препарат деткам, не достигшим возраста одного года, из-за риска возникновения синдрома внезапной смерти, а также малышам, которые спят постоянно лицом вниз, недоношенным деткам и родившимся с недостатком массы тела.

Видео по теме статьи




Обзор препаратов серии Аквамарис


Как давать Зиртек грудничкам для лечения аллергии



Как применять Виброцил для лечения насморка у детей



Как давать Амброксол детям



Как применять альбуцид простив насморка у ребенка



Как лечить аллергический кашель



Как лечить аллергический ринит



Как бороться с кашлем во время беременности


Комментарии:

Оставить комментарий