» » » Грудничок плачет во время кормления


Грудничок плачет во время кормления: в чем причины?

До тех пор, пока ребенок не научится произносить слова, все свои эмоции он будет высказывать путем плача. Так он сообщает о том, что у него что-то болит, чем-то он не доволен. Все бы ничего, но если малыш кричит во время кормления, то родители начинают беспокоиться и искать причину такого поведения. Первые их мысли: плохое молоко, его мало и вкус его не нравится ребенку.

Почему грудничок плачет во время кормления

Молодые и неопытные мамы часто считают, что плачет малыш, когда голоден, и поэтому довольно часто переходят на искусственное питание из бутылочки. Однако специалисты выделяют множество причин, объясняющих, почему новорожденный может плакать при кормлении не только грудью, но и смесью. Это является в некоторых случаях признаком физического или психического дискомфорта.

Ребенок плачет при кормлении если:

- Его беспокоят боли в животике, при этом он еще сучит ножками и прижимает их к телу. Почему это так часто случается у новорожденных? Дело в том, что пищеварительная система у них еще не сформирована, и ей трудно переваривать поступающую пищу.

- Вместе с молоком ребенок заглотил воздух, это вызвало появление неприятных газов в желудке и кишечнике, которые доставляют определенный дискомфорт малышу.

- Если мама накануне съела чеснок, лук или другие острые продукты, то вкус молока будет испорчен, это не нравится малютке. Он будет брать грудь, но тут же с плачем бросать ее. Таким образом, малыш останется просто голодным. Именно поэтому врачи настоятельно рекомендуют соблюдать диету при кормлении.

- Бывает, что молока у мамы в избытке и оно бьет струей. Ребенок может не успевать глотать его и захлебывается, что тоже может вызвать плач.

- А случается и наоборот, что молока не хватает, и кроха постоянно недоедает и остается голодным. Проверить это можно, проанализировав вес ребенка за неделю. Если прибавки нет или она незначительная, значит, он недоедает. Тогда придется либо увеличить выработку молока у матери, либо начинать прикармливать смесью.

Следует отметить, что плачет ребенок не только при кормлении грудью, но и когда кушает из бутылочки. Ведь кроме колик и газов, которые бывают при употреблении как материнского молока, так и смеси, еще существует множество причин для проявления беспокойства.

Заболевания ушей и воспаления рта вызывают плач ребенка

При заболевании ушей малыш плачет во время кормлении, так как происходит усиление боли в связи с двигательными движениями. Если кроха плачет очень сильно и крик его усиливается при надавливании на ушную раковину, то это свидетельствует о наличии отита. Необходимо обратиться к врачу для прохождения лечения. Мамочкам нужно знать, что такое заболевание часто протекает без температуры и других симптомов.

Воспаления во рту, которые могут быть вызваны молочницей или фарингитом, тоже приведут к аналогичной ситуации при кормлении. Ведь молоко или смесь попадают на раны и тем самым раздражают их, чем и вызывают увеличение болевых ощущений.

Если ребенок страдает в столь юном возрасте нервными расстройствами, то у него может болеть голова при кормлении из-за глотательных движений, это тоже вызывает плач.

Появление первых зубиков часто приводит к зуду десен и их раздражению, которые усиливаются, когда малыш кушает.

Очень часто поведение матери неправильное во время кормления, это тоже провоцирует плач, а в некоторых случаях приводит к отказу ребенка от груди. Большинство родителей, пытаясь соблюдать режим кормления, дают пустышку малышу, если он просит кушать. Этого делать категорически не рекомендуется, так как в дальнейшем ребенок просто сделает свой выбор именно в пользу обычной соски и откажется брать грудь.

Если молока у мамы не хватает, то можно закончить кормление смесью из бутылки. Однако можно и кормить ребенка из ложечки. Правда, терпения придется потратить больше в таком случае, зато кроха будет доволен. Воду тоже желательно давать с ложечки.

Грудничок плачет во время кормления при неправильном прикладывании к груди

В некоторых случаях плач ребенка вызван неправильным прикладыванием его к груди. Он захватывает сосок неправильно и при этом испытывает неприятные ощущения, что и пытается выразить плачем. Врачи отмечают, что если ребенку часто давать бутылочку и пустышку, то он будет неправильно брать грудь.

Как помочь малышу

Когда основные причины плача малыша при кормлении выяснены, необходимо узнать, как ему помочь в таких ситуациях. В первую очередь, маме нужно установить контакт с малышом на психоэмоциональном уровне. Для этого необходимо как можно чаще времени проводить с ребенком, носить его на руках или в приспособлениях, спать днем вместе с ним. Кормить его надо строго по требованию, а не по расписанию. Чаще прикладывать его к себе так, чтобы обеспечить контакт его кожи со своей. Посещения гостей следует ограничить, пока ребенок не подрастет, так как чужие люди будут раздражающе действовать на нервную систему крохи.

Во время бодрствования следует петь ему песенки и разговаривать.

Чтобы кормление у ребенка не ассоциировалось с появлением очередных неприятных явлений, следует стараться с ними бороться. Избавиться от колик поможет применение специальных препаратов, которые выписал врач, ликвидировать скопление газов и появление отрыжки поможет перемещение ребенка после кормления в вертикальное положение. Обязательно надо соблюдать диету, чтобы в молоко не попало ничего неприятного на вкус и не вызвало бы у малыша неприятных ощущений.

Обычно беспокойное поведение при кормлении характерно для детей в возрасте до восьми месяцев. При этом малыш может отвлекаться на посторонние предметы, пытаться сопротивляться кормлению. Его отвлекают любые звуки и чужие люди. Поэтому следует подождать, пока он успокоится, прежде чем начинать кормить.

Видео по теме статьи




Почему новорожденный ребенок часто плачет



Почему новорожденный ребенок плохо спит



Как выбрать бутылочку для новорожденного



Как выбрать бутылочку для новорожденного



Плюсы и минусы искусственного вскармливания новорожденных



Почему ребенок отказывается от еды



Почему у новорожденного болит животик



Действенные способы вылечить молочницу у новорожденного


Комментарии:

Оставить комментарий