» » » Гриппферон для грудничков


Гриппферон для грудничков: инструкция по применению и аналоги препарата

Несмотря на старания мамочки уберечь малыша от болезней, не всегда это удается. Респираторные инфекции у новорожденных требуют от врачей подбора правильной схемы лечения, которая сможет быстро справиться с заболеванием и снизить риск возможных осложнений. Обычно для таких маленьких детей в группу лекарств входят иммуномодулирующие и противовирусные средства. Среди них прочное место занял Гриппферон. Педиатры очень часто его применяют. Он обладает как лечебной способностью, так и профилактической. А эффективность препарата зависит от того, насколько следовать всем правилам, которые содержит инструкция.

Когда применяют Гриппферон

Гриппферон относят к лекарственным средствам российского производства. Его основным действующим компонентом является альфа–2b интерфероны. Терапевтический эффект оказывается, благодаря противовирусному действию средства, которое основано на синтезе клеточных белков.

Препарат используют для лечения гриппа, а также при остро протекающем респираторном заболевании у детей. Для профилактики средство  тоже отлично себя зарекомендовало во время эпидемий.

При насморке, который только появился, а также кашле и болях в горле следует сразу же начинать применять данный препарат. В таком случае заболевание пройдет в более легкой форме. Кроме того, риск появления тяжелых осложнений в форме синуситов, пневмоний и бронхитов будет полностью исключен.

Преимущества Гриппферона для грудничков

Основными преимуществами средства являются следующие:

- оно оказывает пагубное воздействие на все виды вирусов;

- у него отсутствует эффект привыкания;

- совместимо с любыми лекарственными средствами;

- можно использовать для лечения и профилактики как у детей, так и у взрослых;

- средство абсолютно нетоксично и в редких случаях может спровоцировать появление аллергии;

- не вызывает привыкания;

- в связи с уменьшением количества жидкости, выделяемой из носа, снижается опасность заражения для окружающих.

Отзывы людей, использующих лекарство, свидетельствуют о более легкой форме протекания любого респираторного или вирусного заболевания. При этом количество употребляемых дополнительно препаратов значительно меньше.

Формы выпуска препарата

Выпускается средство в форме спрея, капель, свечей и мази. Малышам в возрасте до года обычно рекомендуют использовать капли и мази. После достижения возраста трех лет допускается применение спрея. Грудничкам преимущественно назначают свечи и капли. Однако несмотря на все достоинства препарата, применять его без необходимости и назначения врача не стоит. Если ребенок находится на грудном вскармливании, то он получает достаточное количество веществ, способных укреплять его иммунитет, поэтому дополнительной защиты ему не требуется.

Кроме того, мамочкам нужно знать, что появление насморка у ребенка в грудном возрасте может быть физиологическим. Это значит, что другие симптомы респираторного заболевания отсутствуют и применять какие-либо иммуномодулирующие средства вовсе не стоит. Капли новорожденным в возрасте до года можно использовать для лечения насморка, высокой температуры, интоксикации.

Использовать Гриппферон можно при частых поездках в общественном транспорте во время эпидемий, чтобы защитить малыша. Правда, в данном случае больше подойдет мазь, которой необходимо смазать ноздри малыша и помассировать, чтобы распределить ее по всей внутренней поверхности носа. Также можно провести обработку носа после того, как малыш контактировал с больным человеком. Достаточно это делать два раза в день.

Хранить средство следует исключительно в холодильнике. В противном случае, лекарство утратит свой лечебный эффект. В связи с высокой стоимостью рекомендуется покупать его при назначении ребенку в небольших флаконах.

Длительность применения зависит от тяжести заболевания. Так, например, при лечении грудничка необходимо четыре раза в день закапывать по одной капле на протяжении нескольких дней. Перед использованием препарата нос следует очистить.

Для профилактики нужно закапывать по одной капле два раза в день на протяжении четырех недель.

Среди побочных действий иногда встречается появление аллергии. Других же негативных проявлений до настоящего времени не было выявлено.

Аналоги Гриппферона для грудничков

Стоит отметить, что родители при лечении малышей используют и аналоги этого препарата. К ним относят Деринат, Виферон. Они обладают схожим терапевтическим действием и помогают справиться с вирусами. Однако, в любом случае, при появлении первых признаков заболевания необходимо посещать педиатра и следовать его назначениям. Не рекомендуется проводить лечение самостоятельно по советам подруг и соседей.

Видео по теме статьи




Показания для назначения препарата 5-НОК


Можно ли использовать свечи Гексикон во время месячных



Как лечить молочницу препаратом Кандид



Когда назначают Виферон для грудничков



Как вылечить молочницу Дифлюканом



Выбираем самые лучшие таблетки для похудения



Великолепное средство при проблемах со стулом



Хорошее средство от ОРВИ


Комментарии:

Оставить комментарий