» » » Курение во время кормления грудным молоком


Курение во время кормления грудным молоком: как уменьшить вред для ребенка

О вредном влиянии курения на любой организм, тем более, детский, известно всем. А вот каким образом никотин может навредить младенцу, находящемуся на ГВ, если его мама – курит? Курение в период лактации наносит огромный вред малышу. Однако замечено, что даже такое грудное молоко полезнее, чем питание адаптированными молочными смесями.

Мифы о курении во время кормления грудным молоком

Некоторые мамы наслушались разных придумок и успокаивают себя ими, даже не разобравшись, насколько это правда. Вот какие мифы распространены, чтобы оправдать свою вредную привычку в ущерб интересам собственного ребенка:

  • Никотин не передается через молоко. Это неправда! Передается, еще как. Никотин проникает в кровь матери, а значит, попадает и в ее молоко. И воздействует на младенца. Причем на всех по-разному. Кто хуже спит или кушает, кто капризничает, а у кого голова болит.
  • Молоко матери разрушает вредные вещества, в том числе никотин. Неправда! Если бы это было так, то к чему все запреты на многие продукты в рационе кормящей матери? Молоко ничего не разрушает, зато все активно впитывает. Как полезное, так и вредное. Не тешьте себя этой глупой сказочкой.
  • Вкус молока от курения не изменяется. Неправда! Конечно, если вы курите с самого рождения малыша, то ваш младенец привык к привкусу табака в молоке. А если сначала держались и сорвались, то малыш совершенно точно почувствует разницу и вряд ли ему это понравится. Он может начать капризничать и отказываться брать грудь.
  • Количество молока не изменяется от курения. Это тоже неправда! Никотин обезвоживает, что, конечно, снижает и выработку грудного молока. А еще курение уменьшает выработку пролактина - гормона, который и отвечает за выработку и количество молока у кормящей мамы. Если не пить очень много жидкости и не снизить количество сигарет в день, молоко может пропасть вовсе.
  • Если курить мало, то и ощутимого вреда для ребенка не будет. Еще одна неправда! Никотин в любом случае приносит вред. И накапливается этот вред с каждой выкуренной сигаретой.

Вред от курения во время кормления грудным молоком

Часто курящие мамы оправдывают себя, говоря, что, несмотря на их вредную привычку, ребенок здоров, и все хорошо. Однако последствия могут проявить себя значительно позже, но они точно появятся, сказываясь на развитии – умственном и физическом, и, конечно, на здоровье.

Узнайте обо всех возможных последствиях прежде, чем разрешить себе одновременно и курить, и кормить грудью. Последствия:

  • Синдром внезапной смерти младенца чаще всего возникал в семье с курящими родителями (или одним из них);
  • Риск развития рака во взрослом возрасте;
  • Проявление каких-либо генетических заболеваний, к которым есть предрасположенность;
  • Нарушение работы нервной системы – ребенок может начать закатываться, беспокойно спать, капризничать, часто плакать без видимых причин, испытывать головные боли, мигрени даже;
  • Перебои в сердечной деятельности, тахикардия, аритмия, возникновение болезней сердца и сосудов;
  • Отставание в росте и в развитии;
  • Ухудшение координации;
  • Аллергией и так страдают многие дети, а курение кормящей матери намного увеличит риск возникновения аллергической реакции на что угодно;
  • Большой риск в развитии хронических бронхитов, бронхиальной, аллергической и обычной астмы, других заболеваний дыхательных путей;
  • После отлучения от груди ребенок будет испытывать недостаток никотина, к которому уже привык, что создаст ему дополнительный дискомфорт. Отлучение будет проходить трудно и болезненно для всех, малыш будет чрезмерно капризный, его будет необыкновенно трудно уложить спать.

Как снизить риск для младенца

При всем очевидном вреде не каждая курящая мама может найти в себе силы отказаться от этого яда даже ради ребенка. Существует множество советов, как бросить курить, но многие просто глубоко внутри даже не хотят отказываться от сигарет, даже если и говорят, что надо бросать. Хотя есть и проверенные способы, отзывы о которых прекрасные.

На кормящей маме лежит ответственность не только за свое, но и за здоровье другого человека – ребенка. Постарайтесь снизить количество сигарет в день и не курите ночью, когда молоко вырабатывается активнее всего. Есть и другие рекомендации, которые снизят вред курения для малыша.

  • Кормить грудью малыша надо до курения, а не после – яд проникает в молоко почти мгновенно, а выводится потом не менее часа, поэтому постарайтесь не кормить ребенка после курения, как минимум, час, а лучше два. При этом не надо думать, что молоко «очистится» и не будет содержать вредных веществ.
  • Не курите рядом с детьми. Пассивное курение еще хуже. Да и нет пользы в том, чтобы ребенок видел маму с сигаретой.
  • Старайтесь сократить, хотя бы постепенно, количество сигарет.
  • Многие советуют на замену электронные сигареты, но еще не до конца изучено их влияние даже на самих курильщиков, не говоря уже о младенцах.

Здоровья вам и вашим детям!

Видео по теме статьи




В какой позе лучше всего кормить новорожденного



Как организовать кормление грудного ребенка



Почему новорожденный ребенок плохо спит



Все о правилах кормления грудным молоком



Почему смесь Нэнни на козьем молоке более полезна для грудных детей, чем обычные смеси



Как закончить грудное вскармливание без вреда ребенку и матери



Обо всех способах хранения сцеженного грудного молока подробно.



Комментарии:

Оставить комментарий