» » » Болит горло у ребенка


Болит горло у ребенка: первая помощь малышу в домашних условиях

Дети часто сталкиваются с простудными и вирусными заболеваниями, одним из симптомов которых является боль и першение в горле. Этот признак недомогания появляется одним из первых и создает дискомфорт при общении и приеме пищи. Ребенок может вовсе отказаться от еды, когда ему трудно глотать, это создает дополнительное волнение родителям, которые и так находятся в недоумении, почему ребенок стал капризнее и плаксивее. Причин появления боли в горле у малыша, может быть много:

  • инфекционные недуги (фарингит, ангина, ларингит, бронхит, тонзиллит),
  • ожог,
  • аллергия,
  • раздражение слизистой оболочки горла (пассивное курение, холодный или горячий воздух),
  • твердая пища,
  • инородный предмет (бумага, кусочки пищи, игрушки и прочее).

Первое, что должны сделать родители, - это осмотреть горло ребенка, не застрял ли там инородный предмет. Если это так, то предмет нужно попытаться аккуратно достать самим или вызвать врача. При наличии воспаления, покраснения и прочих отклонений от нормы в горле и ротовой полости ребенка, требуется осмотр у врача.

Заболевания, при которых болит горло у ребенка

В большинстве случаев боль в горле у малыша вызвана именно инфекционными заболеваниями. Самые распространенные детские болезни и их симптомы:

  • Ангина. Отличается тяжелым течением, особенно у детей до 7 лет. Сопровождается высокой температурой (38-39 градусов), слабостью, вялостью, отсутствием аппетита. Запущенную форму ангины можно определить по белому налету на верхних миндалинах, который говорит о появлении гноя и переходе в гнойную ангину.
  • Фарингит. При фарингите слизистая горла пересыхает, появляется воспаление, першение и боль при глотании. Болезнь сопровождается повышением температуры, общим недомоганием и увеличением лимфоузлов.
  • Ларингит. Заболевание появляется после длительных криков или переохлаждения. Воспаление переходит из гортани на голосовые связки. При ларингите можно услышать «лающий» или «свистящий» кашель, хрипы. У ребенка дыхание становится затрудненным, аппетит слабеет. Болезнь сопровождается также температурой и вялостью. Горло болит и слегка опухает с одной стороны, краснеет, покрывается красными точками.
  • Дифтерия. Сопровождается резким скачком температуры до 39 градусов. У ребенка появляется тахикардия из-за токсинов, а бактерии, что попадают на миндалины, активно размножаются и распространяются, покрывая серым налетом носоглотку и слизистые, сужая просвет и затрудняя дыхание. При дифтерии болит горло, больно глотать, но покраснения слизистых оболочек не наблюдается.

В случае, если ребенок повредил слизистую горла твердой пищей, косточкой от рыбы или чем-то еще, получил ожог, то нужно осмотреть рану и обработать ее антисептическим средством, так как даже маленькое повреждение или царапины могут стать причиной инфекционного заражения. Если повреждение большое, то ребенка необходимо показать врачу.

Инфекционные заболевания горла требуют немедленного обращения к врачу, так как они очень часто сопровождаются высокой температурой и слабостью. Врач подскажет, чем лечить ребенка в зависимости от поставленного диагноза, состояния и возраста.

Средства от боли в горле

Медикаментозные средства, направленные на устранение боли в горле, весьма разнообразны и делятся на обширные группы:

  • Спреи. Действуют местно на очаг воспаления. Разрешены с 1-3 лет. Основная масса обладает антисептическим, обезболивающим, и противовоспалительным действием. Наиболее эффективны:


    • Биопарокс. Разрешен с 2,5 лет, курс лечения не более 14 дней. Направлен на устранение инфекций бактериальной природы, хорошо помогает при ларингите, тонзиллите, фарингите.
    • Гексорал. Спрей брызгают 2 раза в день после приема пищи. Эффективен против различного рода инфекций.
    • Ингалипт. Состав препарата почти полностью состоит из натуральных компонентов. Главные составляющие - экстракт мяты и масло эвкалипта. Нельзя применять дольше 5 дней.
  • Таблетки, леденцы для рассасывания. Препараты этой группы оказывают местное антисептическое и дезинфицирующее действие, снимают болевые ощущения. Способствуют дополнительной выработке слюны, которая смачивает слизистую и не дает ей пересыхать. Таблетки и леденцы применяют для лечения многих заболеваний горла, таких как ангина, лорингит, тонзиллит, трахеит. Наиболее эффективные:


    • Стрепсилс (детский). Для детей с 6 лет.
    • Терафлю Лар. Для детей старше 12 лет.
    • Фарингосепт. Хорошо справляется со стрептококками и пневмококками.
  • Лекарства для приема внутрь. Это антибиотики, которые применяются для устранения бактерий, нечувствительных к другим медикаментам.

Применять народные средства для лечения больного ребенка не рекомендуется без предварительной консультации. Даже если заболевание проходит без температуры, то это не значит, что осмотр у специалиста не требуется.

Болит горло у ребенка: лечение народными средствами

В домашних условиях с разрешения специалиста можно использовать следующие рецепты, которые ускорят процесс выздоровления:

  • Чеснок. Вскипятить стакан воды с несколькими зубчиками чеснока, поставить настаиваться на ночь. Раствором обрабатывают больное горло 2 раза в день и дают по столовой ложке после еды.
  • Соль морская или сода. На стакан воды нужна 1 столовая ложка соли или соды, 1 чайная ложка яблочного уксуса и свекольный сок (50 мл на 300 г воды). Полоскать горло 3 раза в день после еды.
  • Травяные отвары. Хорошо успокаивают горло и снимают воспаление ромашка, календула, кора дуба и зверобой. Нужно взять по 1 столовой ложке каждого из этих растений и залить их 1,5 л кипятка, настаивать 2 часа, затем процедить и остудить. Для того, чтобы усилить антисептический эффект можно добавить несколько капель йода. Отваром полоскать горло после еды.

Ребенку с больным горлом необходимо обильное питье. Нужно предлагать ему чаи, кисели, компоты и морсы. Жидкость должна быть теплой, необжигающей воспаленное горло. Пища должна быть щадящей, жидкой. Это могут быть легкие супы или каши. Стоит максимально обогатить рацион ребенка витаминами для повышения его иммунитета.

Профилактика заболеваний

В качестве профилактики врачи рекомендуют заниматься повышением и укреплением иммунитета ребенка, часто гулять на свежем воздухе. Дома стоит поддерживать чистоту, ежедневно выполнять влажную уборку и не засорять воздух аэрозолями, табачным дымом и прочими загрязнителями.

Боль в горле является симптомом серьезных заболеваний. Поэтому родителям нужно быть внимательными к своему ребенку и своевременно оказывать ему помощь, отвести на прием к врачу.

Видео по теме статьи

 




Как лечить тонзиллит во время беременности



Причины появления волдырей в горле у ребенка



Как лечить ангину у ребенка



Как лечить герпесную ангину у ребенка



Как лечить аллергический ларингит



Симптомы ангины у маленького ребенка



Как лечить бронхит у грудничка



Простые способы лечения горла во время беременности


Комментарии:

Оставить комментарий

  • Гости
Очень познавательная статья, спасибо. Мы недавно лечили ребенку горло, наш педиатр прописал нам полоскать горло раствором ромашки, она как природный антисептик и таблетки Лизобакт, они усиливают иммунитет горла.