» » » Брадиаритмия у детей


Брадиаритмия у детей: симптомы заболевания, к каким последствиям может оно привести

Состояние, при котором снижена частота сердечных сокращений, называют брадиаритмией. У малышей в возрасте от одного года и до шести лет количество ударов сердца в минуту должно быть не менее семидесяти, а у новорожденных - сто. Данная патология чаще всего развивается из-за повышенного тонуса блуждающего нерва, возникающего вследствие патологических состояний миокарда.

Она может быть абсолютной и относительной. В первом варианте происходит постоянное замедление ритма независимо от состояния ребенка. Во втором случае ритм меняется при воздействии определенных факторов.

Заболевание часто возникает и проявляется появлением тахикардии на выдохе. Такое состояние может возникнуть при воздействии холода. Нарушения бывают первичными и вторичными. В последнем случае происходит воздействие при наличии других патологий, например, болезнях почек, отека мозга, внутричерепной гематомы.

В большинстве случаев брадиаритмия никоим образом себя не проявляет. Однако иногда могут появиться головные боли, потери сознания и головокружения. Такие состояния вызваны нарушением доставки крови к головному мозгу.

Формы заболевания

Выделяют две формы заболевания:

- Синусовая. Возникает у детей и взрослых. Для нее характерно снижение сердечных сокращений до шестидесяти в минуту и сохранение синусового ритма. Такое состояние является нормальным во время разных тренировок и спорта. Часто к нему приводит передозировка дигоксином, блокаторами кальциевых каналов, бета адреноблокаторами. Данная разновидность лечится при помощи отмены средств, ее спровоцировавших.

- Узловая. В этом случае импульс исходит из предсерно-желудочкового узла, а не из синусового. При сохранении симптомов после отмены препаратов, которые способствовали появлению отклонений, используют установку кардиостимулятора.

В медицинской практике делят синусовую на выраженную и умеренную.

Такое состояние наблюдается у детей всех возрастов и у взрослых. Начинается процесс в синусовом узле. Именно он отвечает за ритм и сокращения.

Данное состояние не сказывается на деятельности сердечной системы, человек при нем выглядит вполне здоровым. Однако на самом деле такая патология держит организм в гипоксическом состоянии. Отсутствие симптомов проявления объясняется тем, что за функцию синусового узла отвечает блуждающий нерв, при увеличении возраста она уменьшается. При достижении сорока лет и более дыхательная брадиаритмия говорит о первичном поражении синусового узла и вегетативной дисфункции.

Причины брадиаритмии у детей

Причины отклонений могут быть в наличии вирусного заболевания, патологи сосудов, тромбозов, инфаркте миокарда, кардиосклерозе, миокардите. В редких случаях бывает отклонение при онкологических болезнях сердца. В подростковом возрасте могут возникать такие нарушения из-за деятельности щитовидной железы. Кроме того, не исключена передозировка медикаментов. Проявляется состояние слабостью, головокружением, головной болью. В связи с тем, что умеренная форма не влияет на кардиодинамику, она не имеет проявлений.

Итак, отклонение возникает из-за повышенного блуждающего нерва, вызванного патологическим процессом в миокраде. Среди других выделяют: наследственность, сосудистую дистонию, патологии щитовидной железы, вирусные инфекции, ангину и многие другие. У взрослых людей это происходит на фоне воспалительных и дегенеративных повреждений синусового узла, а у пожилых спровоцировать заболевание может кардиосклероз. В очень редких случаях может быть онкология. Кроме всего прочего, повышенное внутричерепное давление, гипотиреоз, электролитные нарушения крови, ишемическая болезнь сердца ставит пациентов в группу риска появления брадиаритмии.

Симптомы заболевания

Симптомом умеренной формы является сердечный ритм сорок ударов в минуту. При этом пациенту кажется, что сердце начинает замедлять работу и останавливаться, наступает чувство тяжести в области груди. Если провести условное разделение, то можно выделить компрессированную (не сопровождается симптомами, ребенок может даже не подозревать об отклонении в своем здоровье) и декомпрессированную (более опасна, чем предыдущая, и проявляется нарушением кровообращения в головном мозге).

При появлении приступа кровообращение резко останавливается и возникает спонтанная дефекация и мочеиспускание. После этого сердце возобновляет свою работу, и ребенок приходит в сознание. Но в некоторых случаях могут потребоваться реанимационные действия. Обычно лечение проводят в неврологических стационарах.

Для синусовой формы характерно присутствие обмороков, повышенной утомляемости, падение давления, коллапс и аритмический шок.

Такой диагноз ставят детям, у которых количество ударов в минуту снижается до шестидесяти. При этом происходит регулярное замедление пульса. Иногда выявляется дыхательная форма, которая может быть вызвана холодом. При первичном возникновении болезнь развивается из-за отека мозга, болезни печени или внутричерепной гематомы.

В связи с тем, что заболевание практически не имеет никаких признаков, выявить его можно только при электрокардиографии. Она позволяет установить размеры сердца, его полости и патологии.

Лечение брадиаритмии у детей

Для лечения детей используют диету с большим содержанием калия, магния и витаминов группы В. Кроме этого, следует постоянно наблюдаться у детского кардиолога и делать регулярно кардиограмму, чтобы следить за состоянием.

Что касается медикаментозной терапии, то врач использует обычно те препараты, которые необходимы для лечения заболевания, спровоцировавшего такое состояние. Если оно возникло в результате травмы, назначают Атропин. Однако самым действенным лечением является электрокардиостимуляция. В ходе операции пациенту имплантируют искусственный регулятор сердечного ритма.

При появлении любых признаков заболевания необходимо обратиться к врачу и пройти обследование. В зависимости от степени тяжести он назначит соответствующий курс терапии. В противном случае, это может привести к негативным последствиям: ишемической болезни сердца, нарушению мозгового кровообращения, внезапной смерти, сердечно-сосудистой недостаточности.

Видео по теме статьи




Почему во время беременности учащается пульс


Как проводится КТГ при беременности


Каким должен быть пульс у беременной



Признаки аритмии сердца у ребенка



Как лечить атрофию зрительного нерва



Диагностика и лечение аритмии беременных



К каким последствиям приводит гипоксия головного мозга у новорожденных



Комментарии:

Оставить комментарий