» » » Атопический дерматит у детей


Атопический дерматит у детей: причины появления, способы лечения

Хроническое воспалительное заболевание кожи называют атопический дерматит. Его могут вызвать аллергены, которые попадают в организм через дыхательные пути. Данная болезнь обусловлена наследственной предрасположенностью организма ребенка к аллергическим реакциям. Еще педиатры нашей страны именуют его диатезом. Однако с медицинской точки зрения это не верно.

Первые признаки диатеза

Первыми признаками данного заболевания является появление опрелостей, которые могут встречаться в складках, под мышками, на ягодицах, за ушками. Сначала возникают покраснения, а затем они переходят во влажные ранки. При этом кожа на щечках начинает шелушиться и выглядит шершавой, а в области волосистой части головы, на бровях появляются молочные корочки. Процесс начинается с лица и головы, а затем покрывает все тело.

Появлению способствует употребление белков коровьего молока, которые содержатся в смесях. Кроме этого, аналогичную реакцию вызывают цитрусовые, яйца, клубника, земляника, овсяная каша и другие. В редких случаях сыпь может спровоцировать одежда, выстиранная неподходящим порошком или иным стиральным средством. При появлении таких процессов следует ребенка отвести в поликлинику, главное - знать, какой врач сможет оказать нужную помощь.

Данное заболевание носит хронический характер и объясняется воспалительным поражением кожи. Его возбудителями являются аллергены, поступающие в организм вместе с пищевыми продуктами, соприкосновением с кожей одежды или при вдыхании пыли.

Он развивается у ребенка в раннем возрасте при наличии наследственной предрасположенности к такого рода реакциям. Кроме того, на развитие влияет и употребление матерью некоторых продуктов в больших количествах на последнем месяце беременности.

Несмотря на то, что многие склонны называть это заболеванием, однако на самом деле это проявление внутренних неполадок в маленьком организме. Попадающие вещества не усваиваются и в итоге приобретают свойства антигенов, а также способствуют выработке их. Они, в свою очередь, и являются провокаторами появления сыпи на коже.

Причины появления атопического дерматита у детей

Причины возникновения дерматита могут быть самыми разными. Ими являются продукты, попадающие через органы дыхания - домашняя пыль, сухой корм для рыбок, аэрозольные освежители и домашние животные, а точнее, их шерсть и частички кожи. При частом контакте малыша с аллергеном его кожные покровы становятся более чувствительными. В связи с тем, что при таком процесс начинается зуд, ранки повреждаются в результате расчесывания и может присоединиться бактериальный дерматит.

Среди симптомов выделяют сильный зуд, жжение, покраснение на коже в более чувствительных и нежных частях, сыпь, гнойные образования на лице. Все это можно посмотреть на фото.

Советы родителям

Родителей, у которых ребенок страдает таким недугом, волнуют следующие вопросы: как выявить аллерген и как долго проходит заболевание при лечении. Диагноз "атопический дерматит" устанавливает педиатр, а в некоторых - случаях детский аллерголог во время осмотра. Он обязательно расспрашивает родителей о питании, условиях, в которых малыш проживает, и проявлениях болезни. Если будет подтвержден диагноз, даются общие рекомендации и в необходимых случаях назначается медикаментозное лечение. В дальнейшем надо постоянно наблюдаться для коррекции питания и предотвращения обострения заболевания.

Первое, что нужно сделать родителям, это устранить сами аллергены. Главное при этом - их выявить путем сдачи анализов на аллергопробы. Как они берутся, можно посмотреть на видео. Если проблема вызвана одеждой, то следует уделить пристальное внимание этому вопросу. Она должна быть только из натуральных тканей. Дешевые варианты вещей следует забыть. Выбирая импортного производителя, необходимо изучить, какие материалы использовались и красители.

Новую одежду перед тем, как надеть на ребенка, следует предварительно постирать. Для стирки следует выбирать средства с минимальным количеством синтетических веществ в составе. При этом стоит таким же образом обрабатывать и одежду взрослых, ведь при контакте малыш может прикоснуться к ней тоже, что вызовет раздражение. После стирки следует все тщательно проглаживать, так как это убивает аллергены. 

Купать чадо надо только в кипяченой воде или лучше установить фильтр на кран. С особым вниманием надо отнестись к выбору детских моющих средств и игрушек. Они должны быть с пометкой "гипоаллергенно".

Кроме того, следует не укутывать его и чаще поить. Чем чаще потеет малыш, тем больше будет проявление заболевания, а нехватка жидкости приведет к затруднению вывода вредных веществ. Очень важным является поддержание нормальной работы легких. Для этого проветривают комнату как можно чаще, гуляют на свежем воздухе.

Лечение атопического дерматита у детей

При лечении нужно помнить, что у такого ребенка любые аллергены могут спровоцировать повторные признаки, поэтому обязательно надо проконсультироваться с врачом. Самостоятельно пытаться помочь справиться малышу с неприятными проявлениями дерматита не следует.

В период обострения обычно назначают медикаментозные средства: витамины, ферменты, антигистаминные препараты. В некоторых случаях помогает лечение негормональными мазями и кремами. Опрелости на попе лучше всего обрабатывать средством с содержанием окиси цинка.

Что касается лечения народными средствами, что очень любят некоторые мамочки, то хороший эффект принесут ванночки с отваром ромашки, череды. Только при этом следует выяснить, не являются ли аллергенами сами травы, чтобы не ухудшить ситуацию. Потому как последствия могут быть самыми непредсказуемыми.

Следует напомнить, что малышу во время обострения заболевания не стоит ничем перегружать организм, в том числе, и прививками. Таким деткам они проводятся после специальной подготовки, которая снизит вероятность появления очередной негативной реакции. Через месяц терапии можно будет делать инъекцию, но не ранее.

Видео по теме статьи




Как лечить дерматит во время беременности


Причины появления корочек на голове у ребенка



Как лечить аллергический дерматит у ребенка



Причины появления опрелостей у малыша



Причины появления дерматита у грудничка



Как проявляется у ребенка аллергия на коровье молоко



Что такое атопический дерматит у ребенка



Какая жирность у коровьего молока, сколько в нем калорий, чем оно полезно для организма


Комментарии:

Оставить комментарий