» » » Вакцина против пневмококковой инфекции


Вакцина против пневмококковой инфекции и ее побочные эффекты

Инфекции разного типа окружают каждого человека ежедневно, независимо от возраста и пола. Маленькие дети и пожилые люди склонны к частым заболеваниям вирусного и инфекционного характера. Такие вирусы, как стафилококк и пневмококк, появляются в их организме из-за неокрепшего или ослабленного иммунитета. Именно поэтому прививка против пневмококковой инфекции должна делаться детям до двух лет и людям старшего возраста в качестве профилактики инфекционных заболеваний. Далее рассмотрим, каким эффектом обладает вакцина, когда ее нужно делать и сколько раз.

Опасность заражения вирусами

Пневмококк, стафилококк и стрептококк считаются наиболее опасными и частыми вирусами, которые наблюдаются в организме человека. Заразиться можно разными способами, например, воздушно-капельным путем, при контакте с вещами больного, через слюну. Такие опасные инфекции могут стать причинами различных проблем в организме, например, часто наблюдается ангина, хронический бронхит, отит и синусит, а пневмококк может развивать менингит и пневмонию.

Когда делается вакцина против пневмококковой инфекции

Вакцинация от пневмококковой инфекции делается до двухлетнего возраста, чтобы обезопасить ребенка от появления осложнений. Так, могут проводиться прививки в возрасте 3, 5 и 6 месяцев, а повторная вакцинация делается в 18 месяцев. Такой подход к введению вакцины позволяет полностью обезопасить детский организм, предупреждая появление заболевания. Помимо этого, прививка показана и взрослым людям, часто болеющим ОРВИ, отитом, лицам с бронхиальной астмой и сахарным диабетом.

Пневмококк и стафилококк могут вызывать и другие серьезные заболевания, помимо менингита и отита, например, появляются гнойные воспаления в легких, центральной нервной системе, сердце и суставах. Именно поэтому заболевание легче предупредить, чем лечить. Наиболее частой причиной развития пневмококка в организме является резкое снижение иммунитета, например, после употребления антибиотиков.

Побочные эффекты после введения вакцины

Перед тем, как покупать специальную вакцину и вводить ее ребенку, необходимо почитать советы и предостережения, о которых предупреждает инструкция. Так, в побочных эффектах препарата Превенар есть множество нарушений в организме, которых могут испугаться молодые родители. Например, после вакцинации температура ребенка может повышаться до 38,5 градусов, появляется покраснение и боль в месте введения лекарства, также может появиться анафилактический шок, аллергические реакции, отек Квинке, судороги, нарушения пищеварения. Поэтому без назначения врача растворы для проведения вакцинации детям не нужно использовать.

Отзывы родителей о вакцине против пневмококковой инфекции

Юлия:

"Мы делали ребенку вакцинацию в возрасте 2 месяцев, никаких побочных эффектов не было. До прививки врач сказал, что нужно наблюдать за ребенком неделю, чтобы не было каких-либо воспалений и признаков простуды. Также когда я сказала, что заболел муж, врач перенес прививку, пока все не выздоровеют в семье, потому что из-за этого могут появиться побочные эффекты. Ребенку уже два года, и все хорошо, никаких инфекций у нас не было."

Нанна:

"Четырехмесячному ребенку сделали прививку от пневмококка, а через два дня появились ужасные сопли зеленого цвета, врач сказал, что это не лечится, нужно только ждать, пока пройдет реакция. Спустя неделю еще и простуду подцепили с высокой температурой, теперь жалею, что делали прививку так рано. Хотела уберечь дочку, а получилось еще хуже, хоть вакцинация и была летом."

Елена: "После того, как начали ходить в детский сад, я постоянно брала больничный по уходу за ребенком, потому что он часто болел. И симптомы всегда одинаковые, кашель и насморк, температура и болели уши. Врач посоветовал сделать прививку от пневмококка, потому как проблемы с ушами могли быть из-за него. До прививки мы тщательно наблюдались у педиатра, а после нее нужно было следить за поведением и реакцией организма на вакцину. После прививки почитала отзывы на сайтах и чуть не посидела, потому что многие писали о побочных реакциях, но у нас ничего не было. Уже два года, как постоянно ходим в садик и не болеем".

Оксана:

"Ребенку в 11 месяцев сделали вакцину от пневмококка, и уже на следующий день появилась температура, насморк и покраснения. Так промучились пять дней, ребенок постоянно плачет, вялый, терял вес, а препараты от аллергии не помогали.

Врач сказал, что такая реакция - это нормально, нужно переждать, и через два месяца снова идти на прививку. Я от нее отказалась, потому что явно появилась аллергия на это лекарство. Зачем ухудшать ситуацию и делать повторную вакцинацию? В итоге все симптомы прошли через две недели, тогда малыш начал кушать, спал часто и спокойно, и покраснения стали проходить. Такой опыт с вакциной подсказывает мне, что я больше никогда не сделаю с ребенком что-то подобное и другим мамочкам не советую, побочки замучают всю семью."

Видео по теме статьи




Чем опасен стафилококк во время беременности



Как происходит внутриутробное инфицирование плода во время беременности, последствия таких инфекций



Когда делают прививку от кори, краснухи, паротита



Чем опасен вирус герпеса во время беременности



Причины появления папиллом под грудью у женщин



Может ли цистит передаваться от одного человека другому




Когда и какие прививки необходимо делать детям




Неприятный запах изо рта ребенка


Комментарии:

Оставить комментарий