» » » Лечение бруксизма у детей


Лечение бруксизма у детей: советы родителям

Многие родители не раз замечали, что их дети во время сна скрипят зубами, это явление достаточно распространенное, но заболеванием не считается. В медицине это называется бруксизмом и считается расстройством организма, которое можно вылечить. Лечение заболевания у детей часто требует обращения к узкопрофильному врачу, однако определить, к какому именно специалисту нужно идти, сложно. Далее рассмотрим, что такое бруксизм, почему он появляется в детском возрасте, как от него избавиться.

Негативные последствия бруксизма

Чтобы определить, есть ли у ребенка бруксизм, родители должны следить за сном ребенка в течение месяца. Обычно скрежет появляется у детей, зубы которых полностью выросли, поэтому у малышей до двух лет такое явление не наблюдается. О бруксизме можно говорить тогда, когда ребенок скрипит зубами в течение долгого времени и постоянно. Например, скрежет слышен дольше 10 секунд каждую ночь в течение месяца.

Если на первый взгляд такое явление не воспринимается, как серьезное нарушение, то после посещения врача это мнение изменится. Бруксизм может негативно сказаться на формировании прикуса и строения челюсти, может быть первым признаком таких заболеваний, как апноэ, тремор и эпилепсия.

Причины бруксизма у детей

Обычно заболевание носит временный характер и с возрастом проходит, но наблюдаются ситуации, в которых скрежет зубами доставляет много проблем малышу и родителям. Частыми причинами, из-за которых появляется бруксизм, врачи называют возбудимость ребенка, стресс и нервное состояние. Такое явление, как ночной скрип зубов, может появиться у ребенка сразу после формирования молочных зубов. Родители должны обратить внимание на такие симптомы, как головная боль утром, боль лицевых мышц и суставов, зубов. Конечно, первое время не будут заметны изменения зубов, однако спустя какое-то время, эмаль зубов начнет стираться.

Если родители замечают частые скрипы зубов по ночам, необходимо показать ребенка стоматологу, он назначит специальную шину, которая предупреждает соприкасание зубов. При необходимости размер шины может меняться в зависимости от размера челюсти ребенка. Помимо использования шины, родители должны обратить внимание на сон ребенка, бруксизм обычно становится причиной расстройства сна. Если наблюдаются такие проблемы, необходимо обратиться за помощью к другим специалистам.

Психологически проблемы

Так, дети могут посетить психолога, чтобы обсудить с ним проблемы психологического характера (например, проблемы в школе и семье). Родители могут спросить ребенка о его неприятностях, но не все дети готовы делиться переживаниями с мамой и папой. Также стоит уделить внимание процессу перехода ко сну, ребенок должен спать в спокойной обстановке, в тишине, в хорошо проветриваемом помещении, при этом с последнего приема пищи должно пройти, как минимум, 2-3 часа, чтобы организм подготовился ко сну.

Гельминтоз

Кроме психологических и стоматологических причин появления бруксизма, выделяют также гастроэнтерологическую. Многие родители слышали о том, что причиной бруксизма могут быть глисты в организме, и этот факт не стоит отрицать. Дело в том, что паразиты, живущие в организме ребенка, могут влиять на нервную систему и тем самым провоцировать появление зубного скрежета.

Нервозность

Ребенок может скрипеть зубами и в дневное время, причины этого кроются в нервном напряжении, эмоциональности. В таком случае родители должны обращать внимание ребенка на этот процесс и контролировать его. Психологи помогут найти подходящие упражнения для устранения этого симптома. Чтобы увидеть, какими могут быть внешние признаки появления бруксизма, можно посмотреть видео. У детей обычно наблюдаются воспаленные десны, зубы начинают менять свою форму, стираться, а челюсть может деформироваться.   

Лечение бруксизма у детей

В данном случае важным моментом можно считать подбор методов лечения бруксизма. В зависимости от того фактора, который стал основным в появлении заболевания, процесс лечения может быть разным, нередко назначаются комплексное лечение. Сначала родители должны обратиться к стоматологу, чтобы он назначил шину для сна, с ее помощью зубы не деформируются, а десны не будут воспаляться. Далее необходимо посетить психолога с ребенком, чтобы узнать о его психо-эмоциональном состоянии. В завершении малышу нужно пройти полное обследование и сдать анализы на наличие паразитов.

Только после получения четкой картины состояния здоровья и наличия каких-либо проблем в детском организме, могут назначаться специальные лекарства, оздоровительные процедуры и успокоительные сеансы. Все эти наставления эффективны по отношению к детям от 7 лет, до этого возраста бруксизм не считается серьезным нарушением и носит характер временного явления, которое должно пройти к семилетнему возрасту.  

Видео по теме статьи




Почему грудничок вздрагивает во сне



Почему новорожденный ребенок плохо спит



О чем говорят сны, в которых вы чистите зубы



Отбеливаем зубы в домашних условиях 





















Хорошо ли спит ребенок?


Комментарии:

Оставить комментарий