» » » Бифидобактерии для новорожденных


Бифидобактерии для новорожденных: препараты, их содержащие, и отзывы родителей 

Желудочно-кишечный тракт ребенка с самого рождения населен многими полезными бактериями, но также в небольшом количестве в нем содержатся и патогенные организмы. Если вредные бактерии преобладают над полезными, в организме начинает развиваться инфекционное заболевание. Поэтому так важно знать, какие нужны бифидобактерии для малышей, ведь для поддержания функции кишечника врачами они нередко назначаются. Если количество полезных бактерий меньше вредных в организме, кишечник ребенка будет работать плохо, появятся запоры и расстройства, непереваривание пищи. Далее выясним, для чего назначаются бифидобактерии, как они применяются, какой эффективностью обладают.

Важность бифидобактерий для новорожденных

Бифидобактерии содержатся в кишечнике каждого человека, независимо от возраста. Если их количество уменьшается, например, под воздействием каких-либо факторов (антибиотики, снижение иммунитета), начинают развиваться патогенные микроорганизмы (грибки, клостридии). Таким образом, может возникать инфекционное заболевание, например, молочница или дисбактериоз кишечника.

Пребиотики и пробиотики

Для того, чтобы обезопасить ребенка от такой участи, врач должен назначить препараты, которые увеличат количество полезных бактерий. Существует два вида бифидобактерий: пребиотики содержат в себе полезные микробы, которые, после попадания в организм, населяют его. Пробиотики стимулируют кишечник вырабатывать бифидобактерии самостоятельно. К таким препаратам можно отнести Бифидумбактерин, Линекс и Ацилакт. Новорожденным малышам назначаются только жидкие пробиотики, так как их эффективность намного выше, уже сразу после попадания в организм, лекарство начинает действовать.

Отзывы родителей о препаратах с бифидобактериями для новорожденных

Кира:

"У ребенка после курса лечения антибиотиками в возрасте трех лет начался дисбактериоз. Постоянно были расстройства, пищу подбирали тщательно, и только полезную, но пришлось обращаться к врачу, потому что постоянно болел живот. Врач сказал, что при поносе хорошо помогает бифидумбактерин, он должен увеличить количество бифидобактерий, и состояние улучшится. Так и произошло: спустя четыре дня животик перестал болеть, расстройство начало проходить, и вскоре ребенок кушал все, что хотел. Прошли полный курс приема бифидумбактерина, теперь даем только в целях профилактики."

Ася:

"Если бы я знала раньше, что антибиотики должны назначаться вместе с бифидобактериями, я бы пошла к другому врачу. Однако я не понимала долгое время, почему у ребенка появились признаки нарушения пищеварения. Сначала было расстройство несколько дней, а после этого целую неделю запор. Пошли к врачу, и именно он рассказал мне, что нужно назначать антибиотики с препаратами, содержащими бифидобактерии. Нам прописали Бифиформ, и уже спустя несколько дней стало легче ребенку. Этот препарат хорошо помогает от запоров, сразу расслабляет и успокаивает животик. Так мы и познакомились с нашим спасителем, который восстановил пищеварение."

Елизавета:

"У дочери на фоне вирусного заболевания понизился иммунитет, она часто болела, и наступило расстройство желудка. Врач сказал, что это - дисбактериоз, и вместе с иммуностимуляторами назначили нам препарат Бифиформ, в котором содержатся бифидобактерии. Хорошо, что не нужно вместе с ним пить лактобактерии, потому что запоров от препарата не бывает. Курс лечения составил всего 14 дней, и эффект был заметен хороший. Еще понравилась мне форма выпуска, лекарство напоминает по консистенции масло, и с пипетки дается ребенку."

Юлия:

"Когда малышке прописали бифидобактерии, я сразу нашла информацию, что нужно давать еще и лактобактерии, потому что может быть запор. У нас часто были колики, поэтому врач назначил капельки. Поэтому при кормлении капельки бифидобактерий я добавляла в смесь, а лакто - разводила с водичкой и давала с ложки. От коликов нам помог Аципол и Бифидум мульти. Ребенок сразу стал очень спокойным, животик не болел, спал долго по ночам. Но позже нам эти лекарства помогли и при дисбактериозе."

Алена:

"У меня с самого детства были проблемы с пищеварением, поэтому родители тщательно подбирали продукты питания. Принимала лекарства многие, но все равно приходится выбирать хорошие продукты, здоровую пищу. Так и у дочери: после рождения было все нормально, а с трех месяцев начались запоры, потому что перевела на смесь. Врачи нам назначали лакто- и бифидобактерии, и наиболее эффективными в нашем случае оказались бифидумбактерин и Линекс. До сих пор принимаем в качестве профилактики, чередуя эти лекарства. С животиком все в порядке, кушаем практически все, что можно в возрасте 7 месяцев, и никаких проблем нет. Не знаю, может быть, проблема пройдет с возрастом, или же будем покупать лекарства для профилактики постоянно. Они не влияют негативно на детский организм."

Видео по теме статьи




Как давать бифидумбактерин детям



Чем полезен Биолакт для детей



Как избежать развития дисбактериоза у грудничка



Почему в моче у грудничка обнаруживаются бактерии



Какие препараты с бифидобактериями можно давать детям



Препараты для малышей, содержащие бифидобактерии



Симптомы молочницы в кишечнике



Какие антибиотики помогают бороться с прыщами


Комментарии:

Оставить комментарий