» » » Бепантен: инструкция по применению


Бепантен: инструкция по применению для ухода за кожей ребенка

Детская кожа является самой нежной и чувствительной, поэтому препараты по уходу за ней должны быть безопасными. Женская кожа также требует особого ухода, поэтому используются специальные мази при повреждениях, трещинах и пересыхании. В обоих случаях маме и ребенку поможет Бепантен. Он известен своими увлажняющими и заживляющими свойствами, благодаря которым кожа ребенка и кормящей женщины быстро восстанавливается после его нанесения.

Показания к применению Бепантена

Показания к применению Бепантена существуют разные, некоторые отличаются от формы выпуска препарата. Так, крем применяется для покрасневшей кожи и потрескавшейся, при ожогах, пролежнях, раздражении. Также данная форма выпуска препарата может использоваться при повреждении шейки матки (эрозия), трещинах в заднем проходе. Во время или после лечения человека кортикостероидами, Бепантен может применяться для улучшения состояния больного. И самое главное - препарат в виде крема может использоваться для лечения трещин на сосках у женщин во время кормления.

Фармакологическая форма мази может использоваться в таких же случаях, что и крем. Однако мазь лучше подходит для детской кожи, поэтому при опрелостях, покраснении и раздражении нужно покупать именно мазь, ее свойства помогут быстро восстановить кожу малыша. Мазь имеет более нежную консистенцию, в то время как от крема на коже будет оставаться жирный след, соответственно, он будет дольше впитываться.

Часто после применения подгузников, родители замечают на ягодицах малыша красные точки, мокнущие раздражения и шелушение. Чтобы таких симптомов не было, Бепантен может использоваться под подгузник перед каждой егог сменой.

Инструкция по применению Бепантена

Независимо от формы выпуска препарата, его нужно применять по инструкции. Так, каждый день мазь наносится на кожу один раз, точно так же нужно проводить процедуры и с кремом. Если повреждения кожи доставляют дискомфорт и боль, количество процедур увеличивается. Чтобы не навредить коже матери и малыша, нужно консультироваться с врачом о применении препарата, может случиться так, что Бепантен не подойдет для кожи из-за индивидуальных показателей. Тогда врач назначит другое средство.

Побочные эффекты

Побочным эффектом от Бепантена можно считать только аллергию на него. Других проявлений не зарегистрировано. При индивидуальных реакциях на препарат замечаются покраснения, дерматит, экзема и появление пузырьков на теле.

Отзывы о применении Бепантена

Анисия:

"У ребенка в первый месяц жизни после использования подгузников началось раздражение на ягодицах и в паховой зоне. Я сразу сменила марку подгузников, но раздражение не проходило. Когда были на приеме у врача, он посоветовал купить Бепантен мазь и наносить его два раза в день. Я прочитала инструкцию препарата и была приятно удивлена, так как и я могла его использовать для увлажнения сосков, они часто трескались, было больно.

После первых трех дней нанесения препарата на ягодицы ребенка, покраснения прошли, а спустя неделю и вовсе не осталось следа от раздражения. Для сосков Бепантен использовала вплоть до окончания кормления, он быстро заживлял кожу. Мои подруги использовали аналоги лекарства, но такого эффекта не было."

Милая:

"Просматривала фото деток, у которых были раздражения на коже от подгузников, и попала на статью о Бепантене. У нас проблема с подгузниками началась с 2 месяцев, ни с того, ни с сего появились мокнущие красные пятна, и ничего не помогало, только постоянные воздушные ванны немного убирали боль.

Купила Бепантен, прочитала, для чего применяется препарат, и наносила ребенку на кожу несколько раз в день. Мои молитвы были услышаны, потому что спустя неделю малыш практически не плакал, а при смене подгузников не кричал от боли, кожа стала чистой. Кроме применения для детской кожи, Бепантен теперь как спасатель в доме: и при ожогах, и при царапинах помогает."

Алла:

"Бепантен мной лично использовался во время кормления грудью для сосков. Но когда у дочери появились красные пятна на щечках, врач назначил его. Я долго не могла понять, почему препарат используется при диатезе, ведь у него есть побочные реакции в виде аллергии. Но благодаря правильно назначенной дозе мази, наш диатез быстро прошел, и щечки стали чистыми, без покраснений и раздражения."

Нюша:

"В больнице ребенку назначили Бепантен от потницы, и я сразу же его купила. Прочитала отзывы и начала сомневаться в том, что он поможет, потому что препарат лучше действует при аллергии и других раздражениях. Я оказалась права, потница не прошла, нам помог другой препарат, а вот Бепантен хорошо справляется с другими поражениями кожи, например, с ожогами, царапинами и дерматитом."

Видео по теме статьи




Какой должна быть шейка матки у беременной женщины



Опасна ли эрозия шейки матки для беременной женщины



Инструкция по применению Бепантена для грудничков



Какой крем лучше выбрать для чувствительной кожи лица



Когда необходимо делать пластику шейки матки, отзывы об операции



Нежный крем для заживления ранок на коже



Что можно есть кормящей маме в первый месяц



Комментарии:

Оставить комментарий