» » » Артериальная гипертензия у детей


Артериальная гипертензия у детей: причины развития заболевания и методы его лечения

Проблема появления артериальной гипертензии волнует не только кардиологов, но и терапевтов. Первичная форма заболевания затрагивает сейчас и подростков. Данной проблеме родители должны уделять особое внимание. Это выражается в раннем диагностировании и следовании рекомендациям лечащего врача. Сейчас повышение давления возможно и в пять лет, а также в пятнадцать. Самым важным является своевременное его обнаружение.

Нормальные показатели давления у детей

Нормальные показатели давления у новорожденных девочек 66/55, а у мальчиков – 71/55 мм ртутного столба. У грудничков на протяжении первых лет жизни увеличивается верхний показатель и достигает значения девяносто. Это в пределах нормы. Затем в возрасте до семи лет оно растет медленно и только после преодоления этого рубежа оно начинает увеличиваться. При этом следует всегда помнить, что нормальное давление тоже может колебаться, так как у каждого организма свои особенности. В подростковом периоде оно достигает ста по верхнему показателю и девяносто по нижнему. Если происходит превышение данных цифр у подростка, то следует обратить на это внимание.

Причины такого поведения могут быть разными. Многое зависит от наследственных признаков, внешних факторов и возраста. При курении женщины во время беременности повышается риск развития проблем со здоровьем у ребенка в грудном возрасте.

Виды гипертонии

Выделяют два типа гипертонии: первичная и вторичная. В первом случае причин ее возникновения нет и с ней просто справиться, но в данном случае все зависит от родителей и наследственности. Во втором это всегда связано с наличием патологий: хронических почечных заболеваний, пороков аортального развития.

Также могут спровоцировать повышение давления нарушения в эндокринной системе.

Причины артериальной гипертензии у детей

Основными причинами развития болезни являются следующие:

1. Прежде всего, лишний вес. Уже давно известно, что повышенное давление свойственно детям с ожирением. Их показатели всегда находятся на верхних границах нормы. С возрастом такой ребенок станет гипертоником.

2. Прием лекарств. В связи с частыми болезнями в детстве, родители постоянно пичкают свое чадо разными препаратами. При этом назначают они их самостоятельно, без обращения к врачу. Возможна в таких ситуациях и передозировка любого средства, поэтому и происходит увеличение показателей давления. Вот почему нельзя принимать лекарства без назначения врача.

3. Неправильный образ жизни. Это и неправильное питание, и низкая физическая нагрузка, и стрессы, и школьные нагрузки. Все эти факторы способны привести к развитию заболевания.

Вот почему еще раз обращается внимание родителей на то, что следить за своим ребенком необходимо в любом возрасте, чтобы не допустить появления тяжелых болезней.

Первичная форма может начинать развиваться еще с шести лет, при этом она не является следствием патологии. Ее обычно называют эссенциальной. В настоящее время существуют гены, способные влиять на повышение давления.

Показатели, при которых происходит развитие болезни:

- в возрасте до двух лет у ребенка показатель более 112 мм рт.ст.;

- от трех до пяти – 116;

- до девяти – 122 и более;

- до двенадцати лет - больше 126 мм рт.ст.;

- до пятнадцати - превышает 135 мм рт.ст.;

- до восемнадцати - более 145 мм рт.ст.

Что характерно, при высоком давлении ребенок, в целом, чувствует себя отлично, за исключением быстрой утомляемости и раздражительности. Однако на эти признаки родители обычно никак не реагируют и тем самым позволяют заболеванию прогрессировать далее.

При значительном увеличении давления могут возникнуть головные боли, головокружения, сердцебиение и ухудшение памяти.

Если кроме этого прибавляется еще тошнота, ухудшение зрения, нарушение сознания и судороги, то речь может идти о наличии злокачественной гипертензии. В данном случае обычные препараты для снижения показателей не приносят нужного эффекта. Необходимо срочно вызывать скорую помощь.

Если у ребенка наблюдаются такие проявления часто, то перед походом к врачу следует на протяжении нескольких дней измерять давление и потом таблицу замеров показать доктору. 

Лечение артериальной гипертензии у детей

Педиатр выявит диагноз и установит причину его появления. Только после этого будет назначено подходящее лечение.

Оно зависит от ряда факторов. При незначительном повышении можно обойтись без лекарственных препаратов путем изменения образа жизни малыша. Это в состоянии сделать сами родители. Если причина кроется в лишнем весе, то следует увеличить физические нагрузки и отрегулировать питание. Можно записать подростка в спортивные секции или хотя бы выходить на прогулки. Иногда может потребоваться помощь диетолога, если вес слишком высок, и справиться с этим самостоятельно не получается.

Обязательно надо снизить влияние стрессов, даже если при этом произойдет снижение успеваемости. В данном случае здоровье должно быть на первом месте.

Что касается медикаментозного лечения, то эффективными считаются диуретики, адреноблокаторы. Они не только помогают понизить давление и нормализовать его, но и улучшают показатели работы почек, сердца и сосудов головного мозга. Прием препаратов должен контролировать врач. Обычно их назначают два раза в год на протяжении месяца.

В качестве мер профилактики следует создавать наиболее благоприятную атмосферу, правильный режим питания, отдыха и сна, достаточную физическую нагрузку.

Видео по теме статьи




Для чего определяют pH крови


Как нормализовать давление во время беременности



Что представляет собой родничок на голове у новорожденного



Почему при климаксе повышается давление



Действенные способы вылечить молочницу у новорожденного




Правильная диета для подростков 15-16 лет



Комментарии:

Оставить комментарий