» » » Антирефлюксные смеси для новорожденных


Антирефлюксные смеси для новорожденных: показания для назначения

Очень часто родители новорожденного сталкиваются с тем, что ребенок срыгивает поглощенную пищу, и это плохо сказывается на его росте и развитии. Для того, чтобы предотвратить такие явления, педиатры советуют вводить в рацион специальные смеси.

Особенности антирефлюксных смесей для новорожденных

Данный продукт обладает лечебным эффектом. Он препятствует выходу пищи обратно, малыш получает при этом все необходимые питательные вещества, которые нужны для обеспечения его энергией. Данный продукт содержит в своем составе загустители, которые образуют в желудке плотный сгусток и блокируют его выход обратно.

Такие смеси обычно очень легко отличить, ведь они имеют маркировку АR. Их состав максимально приближен к материнскому молоку. В него входят сывороточные белки в большем количестве, чем казеины, и это помогает перевариванию и усвоению. Правда, в данном случае есть исключение - это смесь Нутрилон АР, в которой казеин по количеству превосходит белок, поэтому происходит загущение продукта.

Как давать антирефлюксные смеси 

Существует большой выбор таких препаратов и среди них те, которые не имеют в своем составе пальмового масла. Однако не стоит использовать их в качестве основного питания. Давать их ребенку можно только в сочетании с молоком и адаптированной смесью. Наиболее подходящий вид продукта может подобрать только врач и при этом расскажет, как принимать его.

Это, в первую очередь, лекарство, а вовсе не еда, и применяют его курсом. Если малышу проводят лечение от срыгиваний, то обязательно нужно обеспечить обильное питье. Нельзя его использовать для профилактики, лишь при необходимости и по назначению специалиста. Данный вид смеси способен устранить не только проблему с выходом пищи обратно, но и причину, ее спровоцировавшую.

Терапевтический эффект достигается, благодаря следующим компонентам: камеди, крахмала и казеина. Каждый продукт содержит только один из этих видов. Для начала назначают смесь с казеином, потому, как она оказывает меньший эффект. Если при этом улучшения не происходит, тогда добавляют продукт, в составе которого присутствует камеди. Данный компонент способен перевариться в толстом кишечнике. Родителям следует помнить, что на один из этих составляющих возможно появление аллергической реакции или другие побочные эффекты.

Все данные компоненты разбухают в желудке и тем самым образуют сгусток из белка. Его уже ребенок не сможет срыгнуть. При этом он очень хорошо переваривается желудочно-кишечным трактом, что поможет избавиться от запоров. Поэтому такие смеси используют не только для борьбы при срыгивании, но и при проблемах с опорожнением.

Для получения более полной информации нужно разобрать каждый вид препаратов.

Смеси с камедью

Смесь с камедью получают из плодов рожкового дерева и относят данное вещество к полисахаридам. Это пищевое волокно, которое не переваривается в желудке при помощи ферментов. Только воздействие микроорганизмов, находящихся в толстом кишечнике, может способствовать его расщеплению. Данный компонент выводит все из желудка в кишечник и способствует предупреждению запоров.

Для приготовления каши нужно использовать один грамм на сто миллилитров молока. Если увеличить дозировку, то у малыша появятся колики и вздутие. Камедь в составе смеси может быть натуральной или модифицированной. Первая присутствует в продукте Фрисо, а вторая содержится в следующих названиях: Бабушкино лукошко Антирефлюкс, Беллакт, Нутрилак АР.

Смеси с крахмалом

Препарат с крахмалом содержит природный полисахарид. Его расщепление обычно происходит в тонком кишечнике при участии ферментов. В отличие от предыдущего, он сохраняет содержимое в желудке на протяжении долгого времени, это способствует сытости малыша на протяжении нескольких часов. Помимо этого, он обладает закрепляющим эффектом. К данному виду относят Сэмпер Лемолак, Нутрилон Комфорт, НАН АР. Лучшим вариантом этой группы является смесь Нутрилон комфорт, так как содержит крахмал кукурузы и картофеля и не приводит к образованию запоров.

Данные средства нужно добавлять в рацион с осторожностью и по рекомендации врача, так как может возникнуть аллергия. Если такое лечение не дает нужного результата, то применяют лечение другими медикаментами.

Какую антирефлюксную смесь для новорожденных выбрать

Итак, при частых срыгиваниях, запорах используют смесь с камеди и при этом не пропускают ни одного кормления. Можно ее добавлять в бутылку с обычной смесью и давать перед основным кормлением. Разводить ее следует в отдельной посуде. Количество увеличивают, пока проблема не исчезнет, курс примерно составляет четыре недели.

Если срыгивания не частые, при этом стул малыша нормальный, то лучше использовать смесь с крахмалом. Курс лечения составляет от тридцати до шестидесяти дней.

Препараты с крахмалом и камедью нужно разбавлять в горячей воде в следующих вариациях: для обработанной камеди - шестьдесят градусов, для натуральной – восемьдесят, крахмал – девяносто. Антирефлюксные смеси можно употреблять либо перед кормлением, либо с обычной смесью.

Для правильного применения нужно обязательно проконсультироваться с детским врачом. Если ребенок находится на грудном вскармливании, то давать такие продукты нужно с осторожностью по двадцать миллилитров перед каждым кормлением. Переводить младенца на искусственное питание при этом не стоит. В целом, отзывы о таком способе лечения положительные, главное - правильно подобрать подходящий продукт.

Видео по теме статьи




Виды молочных смесей для новорожденного



Обзор детских смесей Малютка



Как подобрать молочную смесь для новорожденного



Когда назначают для питания малыша лечебную смесь



Когда врачи назначают детям Нутрилон гипоаллергенный



Основы выбора самой качественнной детской смеси



Комментарии:

Оставить комментарий