» » » Контактный дерматит у грудничка


Контактный дерматит у грудничка: причины появления и способы лечения

Контактный дерматит - это заболевание, которое вызвано воздействием на кожу малыша какого-либо раздражающего агента. Так как кожные покровы младенца очень нежные, то воспалительный процесс развивается очень быстро. Вызвать заболевание может контакт с химическими веществами (стиральный порошок, мыло, шампунь), в результате трения швов одежды, а также от воздействия на кожу кала, мочи или пота.

Бактерии, вызывающие дерматит

Если заболевание не имеет аллергического происхождения, то в большинстве случаев оно проходит самостоятельно. Но если присоединяется вторичная инфекция, то малыша необходимо показать дерматологу. Чаще всего причиной инфицирования является золотистый стафилококк, грибковая инфекция или любые другие болезнетворные бактерии, вызывающие нагноение и воспалительный процесс.

На фото видно, как выглядит кожа младенца при контактном дерматите.

Как проявляется контактный дерматит у грудничка

Самыми распространенными симптомами являются:

  • Гиперемия кожных покровов
  • Отек тканей в месте покраснения
  • Сильный зуд и жжение
  • Повышение температуры в месте поражения.

Методы предотвращения дерматита 

  • Ни при каких обстоятельствах не допускать контакта кожи малыша с хлором. Так как это вещество добавляют в водопроводную воду, для купания ребенка ее необходимо кипятить. По возможности кран необходимо оборудовать специальным фильтром.
  • Для стирки детского белья лучше всего использовать обычное хозяйственное мыло. После стирки вещи необходимо тщательно полоскать.
  • Подбирать одежду, которая контактирует с телом, предпочтительно белого цвета. Иногда красители могут вызвать аллергию. Кроме этого, детские вещи должны быть из хлопка или льна.
  • Пользоваться детским мылом и шампунем необходимо, как можно реже, лучше, если это будет один раз в неделю. ПАВ, которые входят в состав моющих средств, смывают с кожи специальную защитную пленку.
  • При выборе игрушек предпочтение необходимо отдавать тем, которые имеют сертификаты качества и не имеют сомнительного происхождения. Покупать игрушки лучше в специализированных магазинах.
  • Для мытья полов в детской нельзя использовать химические вещества. Обработку игрушек нужно проводить только при помощи горячей воды и хозяйственного мыла.
  • Не допускать длительного контакта кожи малыша с мокрой пеленкой или несвежим памперсом. После смены подгузника кроху необходимо подмывать и вытирать насухо. Обязательно пользоваться средствами по уходу за кожей, предназначенными для детей грудного возраста.

Лечение контактного дерматита у грудничков 

  • При выявлении на теле малыша участков потертости, их обрабатывают смягчающими средствами с антисептическим действием.
  • Если нет ярко выраженного воспалительного процесса, но при этом появились мокнущие очаги, то их подсушивают при помощи препаратов Судокрем, Цинковая мазь или присыпкой, в которую входят антисептические компоненты.
  • При ярко выраженном воспалительном процессе применяют местные средства на основе противовоспалительных и антисептических веществ.
  • Если дерматит вызван аллергической реакцией, то для лечения используют антигистаминные препараты, которые назначают для приема внутрь и в виде мазей. Кроме этого, назначают сорбенты (Атоксил, Белый уголь), отвары и настои лекарственных трав.
  • В том случае, когда произошло присоединение вторичной грибковой или бактериальной инфекции, то происходит глубокое поражение кожных покровов с многочисленными очагами нагноений. Лечение проводят при помощи мазей на основе антибактериальных компонентов и кортикостероидных мазей, которые снимают воспалительный процесс.
  • Иногда назначают терапию при помощи рецептов народной медицины. Самым распространенным методом лечения является применение компрессов из тертого сырого картофеля, которого берут примерно 100 гр. Накладывают на очаг поражения и фиксируют повязку гиппоаллергенным пластырем. Оставляют компресс на коже на два часа.

  • На протяжении всего периода лечения не использовать никаких моющих средств. Купать малыша нужно в кипяченой воде с добавлением слабого раствора марганцовки и отвара череды.
  • Необходимо как можно чаще оставлять малыша раздетым, если позволяют температурные условия. Воздушные ванны благотворно сказываются на состоянии кожи. Обычно врачи рекомендуют проводить процедуру с месячного возраста. Начинать нужно с двух-трех минут, затем время постепенно увеличивать до 10-15 минут. Не обязательно просто так раздевать малыша. Воздушные ванны удобно проводить, когда вы его переодеваете или меняете подгузник, перед процедурой купания. Очень важно поддерживать в комнате оптимальную температуру, которая составляет 18-20°С. Кроме того, что воздушные ванны помогают в борьбе с дерматитом, они также способствуют закаливанию ребенка.

Видео по теме статьи




Чем опасен стафилококк во время беременности



Почему возникает аллергия на стиральный порошок



Как лечить золотистый стафилококк у ребенка



Как проявляется аллергия на стиральный порошок



Как лечить аллергический дерматит у ребенка



Причины появления дерматита у грудничка



Простые советы, как избавиться от неприятного запаха под мышками




Неприятный запах изо рта ребенка


Комментарии:

Оставить комментарий