» » » Аутизм и инвалидность у детей


Аутизм и инвалидность у детей: причины и диагностика заболевания

Аутизм - это состояние, связанное с развитием мозга, которое влияет на то, как человек воспринимает и общается с другими, вызывает проблемы в социальном взаимодействии и коммуникации. Расстройство также включает ограниченные и повторяющиеся модели поведения. Аутизм возникает по разным причинам, которые до конца не изучены. Родителям тяжело воспитывать таких детей, однако сложности у детей не заканчиваются с возрастом. Аутизм является заболеванием, которое продолжается и во взрослой жизни. Далее рассмотрим симптоматику, причины аутизма и способы развития детей с таким диагнозом.

Когда проявляются симптомы аутизма и инвалидности у детей

Одним из важных вопросов для каждого родителя является знание о том, в каком возрасте проявляется аутизм у детей. Расстройство начинается в раннем детстве, и в конечном итоге вызывает проблемы в обществе - например, в школе и на работе. Часто дети проявляют симптомы заболевания в течение первого года. Некоторые малыши могут развиваться в детстве так же, как и все, но к возрасту 18-24 месяцев у них заметны отклонения из-за аутизма. Таким образом, все зависит от индивидуальных показателей развития, у некоторых детей наблюдаются нарушения в возрасте до года, а у других - после 24 месяцев.

Небольшой процент детей проявляют признаки аутизма в раннем младенчестве, это уменьшение зрительного контакта, отсутствие ответа на их имя или безразличие к лицам, осуществляющим уход. Иногда малыши могут нормально развиваться в течение первых нескольких месяцев или лет жизни, но затем внезапно становятся замкнутыми, отрешенными или агрессивными, теряют языковые навыки, которые они уже приобрели.

Проявления обычно видны в возрасте 2 лет. Каждый ребенок-аутист будет иметь уникальную структуру поведения и уровень физической активности - от низкого функционирования до высокого уровня активного поведения. Большинство детей испытывают трудности с обучением и имеют признаки более низкого интеллекта. Есть малыши с высоким уровнем интеллекта - они учатся быстро, но не могут общаться и применять то, что они знают, в повседневной жизни и приспосабливаться к социальным ситуациям. Из-за уникального сочетания симптомов у каждого ребенка иногда бывает трудно определить какие-либо отклонения. Обычно это зависит от уровня нарушений и того, как они влияют на способность ребенка нормально функционировать.

Причины развития аутизма и инвалидности у детей

Достоверно неизвестны истинные причины, из-за чего появляется аутизм, однако есть разные теории. Скорее всего, существует множество причин, из-за которых развивается аутизм, но известны и выделяются генетические причины и факторы окружающей среды.

Некоторые случаи аутизма напрямую связаны с расстройствами генов, такими, как синдром Ретта или хрупкий синдром Х. В других случаях отслеживается связь генетической наследственности, причем ребенок может стать аутистом не потому, что близкие родственники имеют такое расстройство, а наоборот, из-за расстройств родственников в далеком прошлом.

Исследователи в настоящее время изучают, влияют ли такие факторы, как вирусные инфекции, лекарства или осложнения во время беременности, загрязнение воздуха на расстройство аутистического спектра.

Виды и формы заболевания

Необходимо различать разные виды и формы аутизма, чтобы вовремя обратить внимание на поведение своего ребенка и выявить схожие характеристики. Так, различают ранний аутический синдром, синдром Ретта, Аспергера, легкая степень аутизма. Стоит обратить внимание на тот факт, что многие дети имеют расстройство аутизма в легкой форме, но родители об этом не подозревают. Обычно такие детки нормально развиваются и обучаются, но приспособиться к жизни им тяжело, поэтому родители должны помочь.

Характерный вопрос может возникнуть у родителей, если у ребенка появляются нарушения в социальном поведении и нервной системе к 24 месяцам - это врожденный или приобретенный вид аутизма? На этот вопрос нельзя дать точный ответ, но исследования уверяют, что, скорее всего, генетические нарушения произошли еще в утробе или при рождении, просто у каждого ребенка период расстройства наступает по-разному.

В данном случае не имеет значения, какого вида заболевание, необходимо предпринимать меры по устранению последствий. Так как в интернете есть много обсуждений на тему излечим или нет аутизм, стоит сразу уяснить, что заболевание не лечится. Но существует множество методик, которые помогают приспособить ребенка к жизни, обучить его базовым знаниям и помочь в социализации.

Специфика диагностики аутизма

Чтобы выяснить, есть ли у ребенка расстройство аутизма, необходима диагностика. Однако она не похожа на другие, потому что в данном случае врачи просто наблюдают за ребенком, изучают результаты анализов и расспрашивают родителей о поведении и умениях малыша. На видео о детках, имеющих расстройство аутизма, можно увидеть, как чаще всего они себя ведут. Как можно заметить, это такие же дети, как и все, только они по-другому реагируют и не совсем умеют за собой ухаживать. С помощью фото можно узнать, какие условия предлагают специальные учебные заведения для "особенных" детишек. В таких заведениях дети учатся себя правильно вести, писать и читать, а также контактировать между собой.

Видео по теме статьи




К каким последствиям приводит агенезия мозолистого тела головного мозга


Чем опасна киста головного мозга у ребенка, как ее лечить



Почему во время беременности часто возникает расстройство желудка



Как лечить ишемию головного мозга у новорожденного



Как лечить гидроцефалию головного мозга у ребенка



Как определить, готов ли ваш ребенок к обучению в школе



Что такое девиантное поведение, его характеристика

 




Готовим детей к школе играя


Комментарии:

Оставить комментарий