» » » Лечение аскарид у детей


Лечение аскарид у детей и методы диагностики аскаридоза

Заражение детей и взрослых глистами может произойти при любых обстоятельствах. Дети младшего возраста, посещающие детский сад, наиболее подвержены заражению гельминтами. Поэтому так важно знать родителям, как лечить гельминтоз, какие препараты можно использовать, как защитить ребенка от такой неприятности, как аскаридоз. Чаще всего симптоматика и способ лечения схожи как у взрослых, так и у детей, но способы заражения могут отличаться. Далее рассмотрим, какие лекарства можно использовать для лечения аскаридоза, какие правила гигиены нужно соблюдать ребенку, какую опасность несут глисты, находящиеся в организме.

Что представляет собой аскаридоз

Аскариды представляют собой круглых червей, которые находятся и размножаются только в организме человека, при этом поражать они могут не только кишечник, но и другие органы. Под воздействием ферментов в желудке, оболочка яиц червей повреждается, и они выходят наружу, где начинают быстро размножаться. В зависимости от функционирования иммунной системы человека, аскаридоз может иметь разные симптомы, от минимального чувства усталости до всех проявлений данного заболевания.

Аскаридоз развивается вследствие отложения яиц самками аскаридов. Обычно количество яиц достигает до 240 тысяч в сутки, можно приблизительно подсчитать, сколько яиц откладывают черви за год. Проблема в том, что яйца червей незаметны при обследовании, поэтому часто бывает, что после лечения у человека снова в организме развиваются черви. Именно поэтому врачи назначают лекарства, которые разрушают яйца аскаридов, так как они являются самыми опасными для здоровья, от них тяжелее всего избавиться. Обычно аскариды обитают в тех странах, где влажный и теплый климат, так как такие условия среды обитания им подходит больше всего для размножения.

Способы заражения гельминтами

На вопрос многих родителей, как их дети могут заразиться гельминтами, можно дать точный ответ. Чаще всего заражение происходит оральным путем, то есть ребенок постоянно берет грязные руки в рот. Обычно такая практика наблюдается у малышей, которые посещают детский сад или играют во дворе в песочнице. Также дети и взрослые могут заразиться аскаридами, употребляя недостаточно чистые овощи и фрукты, другие продукты, выращенные на огороде. Существует еще один способ заражения - через фекалии, так как яйца аскарид и их остатки после гибели выводятся с калом, человек может заразиться червями в условиях, где нет должного уровня гигиены.

Увидеть, как выглядят взрослые особи червей аскарид можно с помощью фото, но детям лучше не показывать их, потому что зрелище может напугать. Черви вырастают до 25-40 см в длину, в зависимости от пола, и о 4-6 мм в ширину. Обитают они в толстой кишке, откуда распространяются по органам.

Симптомы наличия аскарид у детей

Чтобы провести собственное исследование на наличие в организме аскарид, необходимо прислушиваться к симптомам. Если в кишечнике ребенка присутствуют аскариды, он будет ощущать постоянное недомогание, его будут тревожить частые головные боли, наблюдается постоянная усталость и повышение температуры до 37-37,5 градусов. Реже появляются такие признаки, как аллергия (зуд) и легочные патологии.

Обычно при размножении аскарид в легких, у ребенка появляются особые признаки - кашель, отделение мокроты, бронхит, одышка и боль в груди. Если черви развиваются в других органах, может поражаться печень, селезенка и лимфоузлы. Пневмония и бронхит считаются самыми частыми симптомами миграции личинок в легкие.

Диагностика гельминтоза

Чтобы узнать, какой тип червей есть в организме ребенка, необходимо сдать анализы. Обычно наличие яиц червей в кале указывает на то, что они могут распространяться по всему организму. Поэтому сдавать нужно анализ кала, мочи и крови. По результатам исследований необходимо обратить внимание родителей на то, что анализ кала не считается эффективным способ диагностики аскарид, потому что при паразитировании взрослой особи червя, он не покажет никаких результатов. Если в организме паразитирует особь мужского пола, такой анализ вовсе не эффективен.

Лечение аскарид у детей

После обследования организма на наличие аскарид, врач назначает лекарства, которые нацелены на разрушение яиц гельминтов. В данном случае лечение народными средствами не принесет никакого эффекта, хотя считается хорошим профилактическим методом. Лекарственное средство для ребенка подбирается индивидуально, исходя из возраста, массы тела, состояния здоровья и стадии развития червей.

Помимо медикаментозного лечения, родители должны следить за гигиеной ребенка, за его специальной диетой, снизить контакт с другими детьми до минимума. После пройденного курса лечения, ребенок сдает повторно анализы для выявления эффективности лечения.

Видео по теме статьи




Чем опасны глисты во время беременности



Как давать Арбидол детям



Почему у грудничка бывают глисты



Гадание на таро и на игральных картах на совместимость

 

 



Виды высыпаний на коже при болезнях печени 




Становимся на очередь в детский сад



Комментарии:

Оставить комментарий