» » » Аппендицит: симптомы у детей


Симптомы аппендицита у детей, которые должны насторожить родителей

Воспаление аппендицита считается серьезным заболеванием как у взрослого, так и у ребенка. Но у детей воспаление происходит намного быстрее, поэтому развитие перитонита может быть последствием несвоевременного обращения к врачу. Чтобы выявить данное заболевание, необходимо знать его симптомы. Нужно помнить, что самостоятельно поставить диагноз аппендицита невозможно, надо обращаться к врачу при первых симптомах, которые тревожат ребенка. Однако родители должны знать, как диагностируется аппендицит.

С какого возраста диагностируют воспаление аппендицита

По статистике, у маленьких детей от трех лет аппендицит диагностируется чаще, чем у взрослых. Но при этом признаки у детей с 7 лет очень похожи на взрослые проявления заболевания. У грудничков редко наблюдается аппендицит, однако есть перечень симптомов, которые должны насторожить родителей. Из-за того, что малыш не может сказать о болезненных ощущениях в районе животика, он начинает плакать, отказываться от еды, поджимать под себя ножки, становится беспокойным. Помимо этого, может замечаться рвота, а также плач во время прикосновения к области пупка, часто малыш переворачивается на правый бок и поджимает коленки.

В случае, если у ребенка в возрасте от трех лет воспаляется аппендицит, он может сказать об этом родителям. Конечно, он не понимает, что именно болит, однако ребенок может указать на болезненное место. При таких симптомах главное - не акцентировать внимание на том, что это может быть аппендицит, и ребенку предстоит операция. Обычно маленькие дети пугаются этого и могут сказать, что уже ничего не болит, лишь бы не ехать в больницу. На вопрос о том, с какого возраста может воспалиться аппендикс, нельзя дать точного ответа, но чаще всего обострения начинаются с 3-5 лет, также в зону повышенного риска попадают школьники и подростки до 17 лет.

Симптомы аппендицита у детей

Признаками острого аппендицита, помимо боли в правой части низа живота, следует отметить беспокойство ребенка, отказ от еды, постоянная смена положения в поисках удобного. Ребенок не будет подпускать родителей к животу, будет кричать, чтобы не трогали болезненное место. Обычно острая боль наблюдается после мочеиспускания, поэтому стоит спросить у ребенка, посещал ли он только что туалет.

При выявлении причин появления боли, родители должны действовать аккуратно, чтобы не навредить ребенку. Малыша нужно уложить на кровать и  немного прощупать то место, где болит. Если после пальпирования у ребенка начинает болеть живот сильнее, это явный признак аппендицита. Также в правой части низа живота может нащупываться небольшое уплотнение, что является еще одним признаком острого заболевания.

Если ребенок не подпускает родителей к своему животу, не нужно искать варианты, как проверить, аппендицит это или нет. Для собственной уверенности в здоровье малыша, необходимо вызвать скорую помощь. При обнаружении нескольких симптомов аппендицита, нужно срочно обращаться за помощью к врачу, потому что воспаленный отросток может в любой момент лопнуть и стать причиной другого серьезного заболевания - перитонита.

Причины, вызывающие воспаление аппендицита у детей

Каждого родителя интересует вопрос о том, какие причины становятся основными в обострении аппендикса. Но на данный момент медицинские исследования не могут дать точный ответ на этот вопрос. Чаще всего аппендицит воспаляется из-за употребления семечек, косточек и попадания в просвет слепой кишки каловых масс. Также причиной воспаления может быть слабый иммунитет, частые простуды и инфекционные заболевания, наличие паразитов в организме и неосторожное обращение с инородными предметами (проглатывание).

Принимая во внимание перечень возможных причин, из-за которых обостряется аппендицит, родители должны тщательно следить за чистотой рук ребенка и за игрушками, с которыми он играет, они не должны быть слишком маленькими, так как их можно проглотить.

Реабилитация после операции

Когда воспаляется отросток, единственный способ лечения - это оперативное вмешательство. Операция проводится быстро, обычно она несложная, но после нее потребуется восстановление. Реабилитация после операции заключается в том, что ребенок должен соблюдать постельный режим, также нужно соблюдать диету первые два месяца, чтобы швы нормально затянулись, чтобы не было чрезмерного напряжения на желудок.

Также предусмотрены небольшие физические нагрузки, чтобы не появились спайки и грыжи. Врачи могут назначать специальную гимнастику для ребенка. Восстановлению лучше всего поддается детский организм, который ранее вел активный образ жизни. Но, как и в случае с питанием, нельзя резко переходить к активности, особенно если ребенок занимается спортом. Это может повлечь за собой массу осложнений и привести к повторной операции.

Видео по теме статьи




Можно ли сохранить беременности при воспалении аппендицита



Почему у ребенка болит живот



Как лечить ангину у ребенка



Причины появления отита у грудничка



Как диагностируют и лечат повышенное ВЧД у грудничка



Почему у детей появляется водянка головного мозга



Почему в моче у грудничка обнаруживаются бактерии



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.


Комментарии:

Оставить комментарий