» » » Амброксол для детей


Амброксол для детей: инструкция по применению

Когда у малыша появляется кашель, мама и папа стараются сделать все, чтобы убрать его неприятные симптомы, в первую очередь, спазмы. Обычно при покупке лекарства (таблетки или сироп), фармацевты спрашивают, какой кашель у ребенка, мокрый или сухой. При сухом кашле у детей часто начинает болеть горло и дыхательные пути, а при мокром кашле появляется мокрота. Именно при таком виде кашля часто назначается Амброксол, который помогает оказать разжижающее действие на мокроту, чтобы кашель был не таким сильным. Далее рассмотрим инструкцию и условия применения Амброксола в детском возрасте.

Инструкция к препарату

Инструкция препарата показывает, что его можно применять людям разного возраста. Единственное различие для детей и взрослых - это дозировка. Также есть разные причины, по которым препарат назначается, например, при дыхательной недостаточности и при мокром кашле. Амброксол назначается взрослым в виде таблеток, а детям препарат дается в виде сиропа. Препарат взрослым может вводится внутримышечно или внутривенно, также может использоваться для проведения ингаляций у детей.

Каждый раз при приеме лекарств врач говорит, когда их нужно употреблять, до или после еды. В данном случае сироп Амброксол применяется после еды, при этом запивать его нужно большим количеством воды. Побочных действий от применения препарата не наблюдается, взрослые и дети переносят лекарство хорошо. Индивидуальная реакция может проявляться в виде тошноты и рвоты при непереносимости какого-либо компонента.

Формы выпуска препарата и аналоги

Как видно из инструкции, препарат выпускается в разных формах - в виде сиропа, таблеток, ампул и раствора для ингаляций. Поэтому выбрать подходящий вариант для определенного вида лечения просто. Если наблюдается индивидуальная реакция на препарат, врач может посоветовать использовать аналоги Амброксола, например, Лазолван, Амбролитик или Мукофар.

Лечение сиропом кашля у детей считается одним из самых эффективных видов лечения, поскольку такие лекарства не могут негативно повлиять на организм и иммунитет малыша. Так как детский иммунитет еще очень слаб, использовать антибиотики (обычно в виде таблеток) не рекомендуется. Именно такие лекарства могут навредить детскому организму.

Длительность применения Амброксола для детей

Что касается сиропов от кашля, некоторые также противопоказаны для применения в детском возрасте, но Амброксол не попадает в эту категорию. Он считается одним из самых безопасных сиропов для лечения детского кашля. Длительность применения может рассчитать врач, но максимальное количество дней применения Амброксола не должно превышать 14. В зависимости от состояния здоровья ребенка, для достижения лучшего эффекта препарат можно назначать на 7 дней в качестве лечения и на 7 дней в качестве профилактики.

Так как многих родителей волнует вопрос о том, когда применяется Амброксол - при сухом или влажном кашле, стоит обратить внимание, что сироп может применяться и при ларингите. Лекарство используется при появлении вязкой мокроты, которую тяжело откашливать, поэтому эффективно применять его именно при влажном кашле.

Сочетание Амброксола с другими препаратами

Очень аккуратно нужно сочетать Амброксол с другими лекарствами, особенно с антибиотиками. Обычно оба вида препаратов не назначаются вместе, однако если так случилось, употребление лекарств происходит только под присмотром врача и после тщательного осмотра.

Родителям важно знать, что лечение кашля должно проводиться только в комплексной форме. Например, принимая сироп от кашля, нужно также принимать препараты для поддержания иммунитета, от насморка или жаропонижающее (при ОРВИ), а также можно использовать варианты народных средств в виде горчичников и компрессов. Но и в этом случае нужно посоветоваться с врачом, так как можно навредить организму, используя несколько видов тепловой терапии.

Применяют ли Амброксол для детей для лечения аллергического кашля

Амброксол помогает только при инфекционном и вирусном кашле, при бронхите и пневмонии. Что касается аллергического кашля, этот препарат не сможет помочь, потому как состав его не содержит веществ, которые будут действовать против симптомов аллергического кашля.

Помимо использования сиропа для лечения кашля и других процедур по улучшению состояния здоровья, нужно также проводить профилактику. Например, ребенок должен хорошо питаться, пить много теплой жидкости, отдыхать и часто бывать на воздухе (или проветривать помещение в зимний период). Процедуры и прием лекарств должны происходить по расписанию и по назначению врача. При каких-либо негативных изменениях нужно перестать использовать лекарство и обратиться к врачу.

Видео по теме статьи




Как лечить влажный кашель у ребенка



В каких случаях детям назначают Беродуал



Почему ребенок кашляет по ночам



Чем вызван сухой кашель у грудничка



Почему у грудных детей появляется влажный кашель



Выбираем самые лучшие таблетки для похудения



Как бороться с кашлем во время беременности



Комментарии:

Оставить комментарий