» » » Аллергия на щеках у грудничка


Аллергия на щеках у грудничка: как она проявляется и почему возникает

Здоровье ребенка родители должны поддерживать с первых дней его жизни, ведь именно в грудном возрасте детки очень чувствительны ко многим инфекциям и заболеваниям. Наиболее часто у грудничков диагностируется аллергия, потому что они получают все вещества из тех продуктов, которые кушает мама, а детский организм часто не готов ко многим из них. Чаще всего организм реагирует так, что появляются пятна на щеках у малыша. 

Почему появляется аллергия на щеках у грудничка

С первых дней жизни ребенок начинает знакомиться с окружающим миром, и единственным источником питания для него считается материнское молоко. Нередко бывает так, что уже на 1-2 месяце жизни ребенка у мамы не хватает для него молока, поэтому используются смеси. Именно в этот период чаще всего наблюдается аллергическая реакция на новое питание, поэтому врачи могут назначать специальные гипоаллергенные смеси.

Также может быть ситуация, когда после грудного вскармливания у ребенка появляются красные щечки. Обычно это связано с тем, что мама употребила в пищу какой-либо аллерген, и с молоком он передался малышу. Детский организм реагирует покраснениями на щеках на любой аллерген, редко бывают другие проявления.

Аллергены, из-за которых у малыша может развиться аллергия, условно делят на две группы. Так, к внутренним аллергенам можно отнести продукты питания матери, ее молоко, детские смеси, продукты прикорма и лекарства. К внешним относятся все вещества, находящиеся вокруг ребенка, например, пыль и пыльца, вакцины, шерсть домашних животных.

При просмотре фото детей, у которых есть аллергия, можно заметить, что часто покраснения появляются на щеках, но бывает и так, что красным становится все лицо и даже тело. Это зависит от того, насколько серьезной является реакция организма на аллерген. На некоторые вещества, такие, как пыль и парфюмерия, аллергия может быть слабой, поэтому покраснеют только щеки, а вот из-за аллергических продуктов питания может покраснеть все тело.

Если мама кормит малыша грудным молоком и при этом питается правильно, не употребляет запрещенные продукты для ребенка, риск развития аллергии минимален. С молоком в организм ребенка поступают все полезные вещества, необходимые для правильного развития. Если малыш попадает в группу риска, например, при наличии аллергии у родителей, из-за перенесенной болезни во время беременности и лечения антибиотиками, риск развития аллергии возрастает.

Как вводить смеси и прикорм

Важным периодом в жизни ребенка считается переход от материнского молока к смесям и к прикорму. В этом процессе важно, чтобы переход осуществлялся правильно и постепенно. Если у ребенка есть риск развития аллергии, необходимо сообщить об этом врачу, он посоветует специальные гипоаллергенные смеси. При употреблении неадаптированных смесей, у ребенка, который находится в группе риска, аллергия развивается стремительно. 

При вводе прикорма, нужно наблюдать за реакцией ребенка на продукты, особенно это касается коровьего молока. Белок, содержащийся в коровьем молоке, считается очень сложным для переваривания детским организмом, поэтому у детей часто появляется аллергия на него. Врачи советуют не вводить молоко в рацион ребенка до двухлетнего возраста, так как до этого периода детский организм не готов переваривать белок коровьего молока.

Как распознать аллергию

Красные щечки могут говорить не только об аллергии, но и о другом заболевании у ребенка. Например, аллергия на вакцину и лекарства, потница и цветение, дерматит и краснуха также могут появляться в виде покраснений на щечках. При аллергической реакции характерны появление красноты на щеках и голове, беспокойство и повышение температуры, нарушение пищеварения (при аллергии на пищу), а также частая отрыжка. Но самостоятельно распознать аллергию или другое заболевание невозможно, для этого необходима консультация врача.

Методы лечения аллергии на щеках у грудничка

Чтобы избавиться от аллергии, первое, что нужно сделать, это исключить контакт ребенка с аллергеном. То есть все аллергические продукты и вещества не должны попадать в организм ребенка. Но также многих родителей может интересовать вопрос о том, чем мазать щеки малыша при аллергии. В таком случае необходимо обратиться к врачу и узнать о специальных мазях и кремах. Например, можно использовать Судокрем, Бепантен, Адвантан. Они нацелены на снятие симптомов аллергии, таких, как зуд и покраснение, шелушение, также эти препараты препятствуют попаданию инфекций под кожу.

Видео по теме статьи




Какие виды сыпи могут появиться у грудничков, о каких заболеваниях они говорят



Почему появляется аллергия на молоко



Почему у ребенка появляется аллергия на каши



Из-за чего у малыша может возникнуть аллергия



Почему у ребенка появляется аллергия на смесь



Как проявляется у ребенка аллергия на коровье молоко



Обо всех способах хранения сцеженного грудного молока подробно.



Повышаем ребенку иммунитет


Комментарии:

Оставить комментарий