» » » Лечение бронхита у детей


Лечение бронхита у детей и его профилактика: основные правила

Наиболее распространенным заболеванием органов дыхания является бронхит. Он встречается у людей в любом возрасте. При этом малыши переносят его куда тяжелее, чем взрослый человек. Поэтому родители должны уделить особое внимание лечению заболевания и его симптомам. Основными причинами возникновения является инфекция, но в некоторых случаях может быть и неинфекционный тип.

Бронхи являются важной частью дыхательного аппарата человека. Воздух при вдохе проходит через гортань, трахею и попадает в бронхи. Они, в свою очередь, осуществляют доставку кислорода в легкие. Участки, которые соединяют между собой эти два органа, называют бронхеолами. Выдох происходит в обратном порядке. При попадании в бронхи посторонних субстанций, их выходу помогают специальные реснички, которые в них расположены. При нарушении работы этих органов происходит недостаточное поступление кислорода к другим органам.

Виды бронхита

Бронхит - это воспаление слизистой оболочки бронхов. Он поражает, в основном, детей из-за слабого иммунитета и недоразвитости этих органов. Обычно страдают дети в возрасте до пяти лет и преимущественно осенью и зимой, когда происходят вспышки респираторных заболеваний.

По степени развития разделяют катаральный и бронхит обструктивный. Последний является разновидностью, при котором происходит сильное сужение просвета бронхов  по причине скопившейся в них слизи. Кроме того, он может быть острым и хроническим. Если пациент страдает им более четырех месяцев в году, то можно говорить о хронике. Болезнь может затрагивать как отдельную ветвь органа, так и всю его сторону, а в некоторых случаях возможно поражение обоих бронхов. Бывает, что воспаление затронуло еще и трахею, тогда заболевание называют трахеобронхит, а если легкие, то это уже бронхопневмония.

Почему это происходит чаще у детей, чем у взрослых? Дело в том, что дыхательная система их не столь хорошо развита. Среди недостатков выделяют: малый объем легких, короткие дыхательные пути (это способствует быстрому проникновению инфекции), низкое количество иммуноглобулина в клетках слизистой, слабость дыхательных мышц, что не дает откашляться малышу, частые тонзиллиты и воспаления аденоидов.

Обычно бронхит - это уже вторичная болезнь и развивается она на фоне фарингита, ларингита или тонзиллита. При этом бактерии и вирусы попадают из верхних в нижние дыхательные пути. Правда, иногда бывает именно первичный вид поражения самих бронхов. Такой вид встречается редко и способствуют этому вирусы гриппа, парагриппа, аденовирусы, риновирусы. Он значительно тяжелее проходит и приводит к образованию гнойных выделений из бронхов. Возбудителями такого заболевания являются стрептококки, микоплазмы, хламидии, пневмококки.

Факторы, способствующие развитию заболевания

Среди факторов, способствующих развитию болезни, выделяют: низкий уровень иммунитета, авитаминозы, пассивное курение, резкие перепады температур, сухой воздух, муковисцидоз, переохлаждение, общение с больными сверстниками. В возрасте до года малыш менее всего может заболеть бронхитом в связи с тем, что он не общается с другими детьми. 

Симптомы бронхита у детей

Основные симптомы острой формы заболевания:

- Сухой кашель, при котором не происходит отделение мокроты. Именно отделение слизи говорит о начавшемся процессе выздоровления.

- Повышение температуры на один-два градуса. Обычно более высокие отметки характерны для воспаления легких.

- Головная боль, слабость, тошнота, хрипы, боль в грудине.

Обструктивная форма отличается от предыдущей. Появляется кашель и температура, а также дыхательная недостаточность, шумное дыхание и втягивание кожи во время вдоха в области межреберного пространства. В особо тяжелых случаях возможно появление одышки. Можно на видео пронаблюдать, как выглядит ребенок при данном заболевании.

Врачи при обращении пациентов должны выявить, какой вид бронхита у ребенка. Следует обязательно уточнить, не является ли он бронхиолитом или пневмонией, а также определить форму его течения. Для этого используют данные, полученные при осмотре и прослушивании грудной клетки. Иногда помогает уточнить диагноз рентген, на котором видны все изменения в структуре  легких. Кроме этого, очень результативны бактериальный посев, анализ на ПЦР, общий анализ крови и мочи, уровень СОЭ, лейкоцитарная формула. В качестве дополнительных способов исследований проводят бронхограмму, бронхоскопию, КТ.

В целом, при своевременном выявлении заболевания, прогноз благоприятный. Правда, это довольно длительное заболевание и процесс выздоровления занимает несколько недель. Главное при этом - не допустить перехода в более сложную форму или воспаление легких.

Для маленьких детей эта болезнь представляет серьезную опасность для жизни из-за того, что происходит перекрытие просветов бронхов и повышается риск наступления удушья. Если лечение запустить, то болезнь может трансформироваться в бронхиальную астму или приобрести хронический характер.

Лечение бронхита у детей медикаментами

В терапии врачи используют разные способы и комбинации препаратов в зависимости от сложности процесса. Если заболевание вызвано вирусом гриппа, то применяют Арбидол, Реленза. При развитии на фоне ОРВИ, в основном, используют симптоматические способы лечения. Возможно назначение Кагоцела, Ингавирина, Циклоферона. Правда, не применяют данные препараты при очень слабом иммунитете, потому что они имею много побочных эффектов. Антибиотики могут помочь только при лечении бактериального или вирусного бронхита. В зависимости от типа возбудителя, подбирают и нужный медикамент.

Народные средства для лечения бронхита у детей

В домашних условиях тоже можно бороться с этим недугом. Прежде всего, необходимо увеличить количество потребляемой жидкости, чтобы не допустить обезвоживания. Кроме того, жидкость будет выводить токсины из организма. Питье должно быть теплым. Можно использовать компоты, кисели, молоко, чаи, отвары трав, морсы и соки.

Обязательно нужно соблюдать постельный режим, но периодически вставать, чтобы не допустить застойный явлений. Слишком маленького ребенка надо периодически брать на руки и качать, а также перекладывать с одного бока на другой. Поддерживать в комнате температуру воздуха не более двадцати градусов и влажность не менее пятидесяти процентов.

Лечение народными средствами всегда применяется совместно с основными назначениями. Это могут быть грудные сборы, которые необходимо пить, растворы для ингаляций, сок редьки, молоко с медом многие другие. Их существует достаточно много, но применять самостоятельно их нельзя, только после консультации с врачом.

В качестве профилактики можно использовать закаливания, повышение иммунитета, полноценное питание. Не допускать нахождения малыша в прокуренном помещении. Чтобы избежать повторного появления заболевания, необходимо регулярно проходить санаторное лечение.

Видео по теме статьи




Как лечить бронхит у ребенка, который протекает без температуры



Как лечить бактериальный бронхит у детей



Что такое апноэ у грудничка, как лечить такое состояние



Какие симптомы указывают, что у ребенка пневмония



Как лечить обструктивный бронхит у ребенка



Почему у новорожденного появляется затрудненное дыхание



Как лечить бронхит у грудничка



Как правильно дышать при беге и других физических нагрузках


Комментарии:

Оставить комментарий