» » » Бронхолитики для детей


Бронхолитики для детей: обзор самых эффективных препаратов

При появлении у ребенка простуды практически всегда присутствует кашель. Это связано с тем, что происходит поражение верхних дыхательных путей. В ускорении процесса выздоровления помогают в таких случаях бронхолотики. Их применение необходимо, потому как в некоторых случаях спазм бронхов может привести к остановке дыхания. Родители должны знать особенности таких препаратов и инструкцию по применению.

К данной категории лекарственных средств относят те, которые оказывают влияние на бронхиальные мышцы. Они помогают остановить бронхоспазм и при этом полностью восстанавливают способность к дыханию самостоятельно. Эти препараты оказывают воздействие на стимуляцию бета-2 адренорецепторов и способствуют блокаде фермента фосфодиэстеразы.

Болезни, при которых необходимы бронхолитики

Выделяют ряд болезней, при которых обязательно требуется применение таких средств. Прежде всего, это бронхиальная астма, обострение обструктивного бронхита, муковисцидоз, хроническая обструктивная болезнь легких, отеки бронхов, синдром цилиарной дискенизии. Однако бывает, что их применяют при затянувшемся кашле, потому как они помогают облегчить состояние и снимают напряжение в бронхах.

Виды бронхолитиков для детей

Все данные препараты делят на виды. В зависимости от времени действия:

- Короткого действия. Они предназначены  для быстрого купирования приступов кашля. Действие их основано на расширении дыхательных путей, обеспечении полноценного дыхания. Полученный эффект сохраняется в течение четырех часов. Их выпускают в форме ингаляторов. Если возникает необходимость частого использования вспомогательных средств для дыхания, то можно говорить о прогрессировании заболевания. В таком случае срочно надо обращаться к врачу и стараться лечить его. Самым безопасным средством является для таких ситуаций Сальбутамол. 

- Длительного действия. Они способны поддерживать нормальную функцию дыхательной системы при болезни. По времени действия они значительно превосходят предыдущую группу, так как сохраняют свой эффект на протяжении двенадцати часов. Постоянно ими пользоваться нельзя. Среди них выделяют Сальметерол. Стоит отметить, что для лечения астмы его применять запрещено.

Если проводить деление по механизму действия, то выделяют:

- Адреностимуляторы, которые очень быстро ликвидируют спазмы в бронхах. Они имеют широкий спектр применения и поэтому считаются практически универсальными. Ими пользуются при астме, болезнях легких.

- М-холинолитики, способствуют улучшению функционирования легких, сокращают приступы и убирают одышку. Их применение ограничено терапией бронхита.

- Препараты миотропного действия предназначены для борьбы со спазмами. Обычно их назначают в очень тяжелых формах бронхиальной обструкции.

- Комбинированные. Они сочетают в себе несколько эффектов, поэтому и получили свое название. Результат от их использования наступает быстро и сохраняется надолго.

Названия препаратов с одинаковым компонентом может использоваться для лечения различных симптомов. Поэтому самостоятельно выбирать такие лекарственные средства не стоит. Это должен сделать врач, который знает, при каком кашле может помочь определенный ингалятор.

Бронхолитики представлены в аптеках в форме сиропа, таблеток, аэрозолей, растворов для ингаляций.

Как правильно пользоваться детям бронхолитиком во время приступа

Если человек имеет диагноз, при котором возможны бронхиальные приступы, то он должен всегда иметь под рукой данный препарат, и лучше, если это будет ингалятор в виде аэрозоля.

Но для получения нужного эффекта еще необходимо научиться правильно им пользоваться. Для этого надо выполнить ряд последовательных действий. Снять защитный колпачок. Балончик должен быть расположен вертикально. Перед применением обязательно следует его встряхнуть движениями, направленными вверх-вниз. Трубку надо вставить в ротовую полость и сделать глубокий вдох, при этом нажимая на баллон. Затем вынуть препарат и, задержав дыхание на некоторое время, выдохнуть. Это необходимо, чтобы средство смогло обработать бронхи.

Использование небулайзера

Для снятия приступа дома можно использовать небулайзер. Он имеет в растворе бронхолитик короткого действия и хорошо помогает в лечении бронхита. Это подтверждено отзывами пациентов. Такие процедуры следует проводить спустя некоторое время после еды. Вдыхать нужно спокойно и при этом стремиться втянуть в себя как можно больше средства. Перед проведением таких сеансов нужно обязательно проконсультироваться с врачом, который проведет обследование и назначит нужную дозировку препарата в любой форме.

Противопоказания и побочные действия бронхолитиков 

Как и любое лекарственное средство, бронхолитики имеют побочные эффекты: проблемы с пищеварением, нарушение сна, боль в мышцах, судороги, ускорение сердечного ритма, нервозное состояние и повышение двигательной активности.

Стоит осторожно подходить к выбору таких средств, так как многие из них содержат адреналин, который запрещен к применению людям с сахарным диабетом, гипертонией и заболеваниями щитовидной железы.

Что касается приобретения аналогов таких препаратов, стоит помнить, что они хоть и содержат такой же действующий компонент, но отличаются вспомогательными. Иногда человек по каким-то причинам не может использовать оригинал лекарства, тогда ему подбирают облегченный вариант. Но делать это может только врач, а не провизор в аптеке.

Видео по теме статьи




Причины появления бронхиальной астмы во время беременности



Как понять, что у ребенка развивается астма



Как лечить бронхит у ребенка



Как лечить обструктивный бронхит у ребенка



Чем вызван сухой кашель у грудничка



Как лечить бронхит у грудничка



Как бороться с кашлем во время беременности



Из-за чего возникает астма


Комментарии:

Оставить комментарий