» » » Ветрянка у детей


Ветрянка у детей: виды заболевания, симптомы и лечение

Практически каждая мама столкнулась с проблемой, когда ее чадо с ног до головы усеяно красными точками. Так проявляется ветрянка. Правда, эти точки смазывают зеленкой, и картина вообще получается просто замечательная. Малыш становится похож на персонажа из мультика.

В медицине это заболевание называют ветряной оспой. Она представляет собой вирусную инфекцию герпеса третьего типа. Это один из всех его видов, который относится к летучим, что подтверждает его стопроцентную восприимчивость. Передается он от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем, и может после попадания в организм долгое время никак себя не проявлять. Продолжается инкубационный период от семи до двадцати одного дня. Это позволяет вирусу с легкостью поражать все большее число людей в радиусе до нескольких сотен метров, находящихся от источника заражения.

Основные симптомы и как начинается заболевание

Прежде всего, это красная зудящая сыпь, располагающаяся в любых частях тела (на руках, ногах, животе, спине, во рту). На месте этих пятен далее появляются пузырьки, наполненные жидкостью. После того, как они лопнули, на пораженном месте образуются оспинки, как на фото.

Несмотря на то, что они очень чешутся, ни в коем случае их нельзя расчесывать, иначе заболевание может задержаться и возникнут осложнения. Если их не трогать, то через неделю они самостоятельно засохнут и отпадут, оставляя на коже едва заметные следы. Спустя некоторое время они становятся незаметны. Однако если ребенок будет их сдирать или чесать, то на месте каждой такой оспы будет возникать шрам или углубление. При этом их количество у разных людей может быть разным. У кого-то за весь период всего пару десятков, а у некоторых достигает нескольких тысяч. В среднем, у малыша за время болезни может появиться до трехсот оспинок.

Кроме этого, ветрянка проявляется головной болью, потерей аппетита, повышением температуры и раздражительностью ребенка. В некоторых случаях течение заболевания проходит без температуры и без высыпаний. Такое тоже возможно и зависит от индивидуальных особенностей организма. В данном случае речь идет об атипичном (рудиментарном) виде заболевания, которое протекает в легкой форме.

При аггравированной ветрянке характерно очень яркое проявление признаков. К данному типу относят висцелярную, гангренозную и геморрагическую. Данные виды протекают в тяжелой форме и подлежат лечению только в условиях стационара. Так, например, при геморрагической форме у пациента наблюдаются высокая температура, интоксикация, поражения внутренних органов, оспинки кровоточат. При этом может появиться кровоизлияния во внутренние органы или слизистые оболочки.

Для висцеральной характерно появление обильных высыпаний, высокая температура, а также поражение сердца, легких, печени и почек. Обычно такой формой болеют недоношенные дети или рожденные с иммунодефицитом. В редких случаях фиксируется заболевание гангренозного типа. Высыпания при ней достаточно крупные и быстро покрываются корочкой с некрозом. Язвы при этом заживают долго и оставляют большие шрамы. Это можно посмотреть на видео.

Сколько длится заразный период ветрянки у детей

До тех пор, пока у малыша не перестанут появляться новые красные пятна, он считается находящимся в заразном периоде. Многих при этом интересует вопрос: как долго длится он? В среднем, это занимает восемь дней. При нормальном течении заболевания этого времени достаточно, и все признаки начинают проходить самостоятельно. Уже на пятый день после того, как перестанут появляться пузыри, малыш вовсе не опасен для окружающих.

Лечение ветрянки у детей

Что касается лечения, то следует помнить, что ветрянка - это вирусная инфекция и требует применения противогрибковых препаратов. Категорически не подлежат использованию в данном случае антибиотики. Лучше всего справятся с болезнью препараты, содержащие ацикловир. Правда, малышам применять такой препарат не стоит.

Если заболевание развивается без особых осложнений, то ребенок в возрасте до шести лет может обойтись без лекарственных средств. Родители просто должны следить за температурой и в случае ее повышения давать жаропонижающие средства. Соблюдать диету, больше давать жидкости. Смазывать зеленкой красные пятна. Это необходимо для того, чтобы точно знать, когда они перестанут появляться вновь. Да, зеленка нужна именно для этого. Больше никакого терапевтического эффекта она не несет.

Как снять зуд? 

Для этого надо чаще купать малыша в прохладной воде с добавлением соды. Несмотря на то, что при болезни запрещено купание, ветрянка – исключение. Данная процедура рекомендуется при этом как можно чаще. Это облегчает состояние кожи, она не чешется. В день можно проводить купания до трех раз, а то и чаще. На ночь следует надевать одежду из хлопка и рукавички на руки, чтобы малыш во сне себя не поранил. В комнате должно быть прохладно, потому как в теплом помещении ребенок начинает потеть и его состояние ухудшается.

Лечение в домашних условиях сводится к постоянному купанию и наблюдению за общим состоянием. В ванночки можно добавлять ромашку, марганцовку. Это поможет избежать заражения во второй раз заболеванием. Моющие средства при этом стоит убрать в сторону.

И еще один очень важный момент: при высокой температуре нельзя ребенку ее снижать аспирином, это может привести к развитию серьезных патологий и даже к летальному исходу. В данном случае подходят средства с парацетамолом или ибупрофен.

При правильном подходе к лечению, у малыша наступит быстро выздоровление и не возникнет осложнений. Самым распространенным последствием является нагноение. Это происходит из-за несоблюдения правил гигиены и попадания в ранку инфекции. В таких случаях требуется применение антибактериальных мазей.

У детей, больных лейкозом, врожденной патологией иммунной системы, ВИЧ инфекцией могут развиваться очень серьезные осложнения: сепсис, поражение почек, легких, печени, поджелудочной, оболочек мозга. Такие последствия встречаются крайне редко, но все же были зафиксированы.

Видео по теме статьи




Как лечить генитальный герпес во время беременности


Как протекает ветрянка в легкой форме у ребенка



Как можно заразиться ветрянкой



Как лечить ветрянку у детей и чем она опасна



Чем опасен вирус герпеса во время беременности



Как протекает ветрянка у грудничков



Сколько времени составляет инкубационный период молочницы



Может ли цистит передаваться от одного человека другому


Комментарии:

Оставить комментарий