» » » Заячья губа у новорожденных


Заячья губа у новорожденных: причины появления патологии и методы коррекции

Заячья губа - это врожденная патология, которая вызвана нарушением развития костей лицевой части черепа. Характеризуется тем, что верхняя челюсть не зарастает, образуя глубокую щель, через которую видна ротовая полость. Эта патология может быть как самостоятельной, так и в сочетании с другими дефектами, к примеру, с незаращением верхнего неба.

Заячья губа не представляет опасности для здоровья малыша, но сильно ухудшает качество его жизни. Возникают проблемы с кормлением и с развитием речи и даже слуха. Такой дефект становится причиной заболеваний зубов, часто возникающих ринитов и отитов. Поэтому устранение дефекта рекомендуется до шестимесячного возраста. На фото ниже можно увидеть, что собой представляет патология.

Почему возникает заячья губа у новорожденных

Причины появления данного дефекта весьма разнообразны. Факторов риска существует несколько десятков. Поэтому неизвестно, что же именно может вызвать порок развития у каждого конкретного малыша, и мамам нужно знать их все, чтобы максимально снизить риск заболевания.

  1. Генетическая предрасположенность.
  2. Негативное воздействие на организм матери и ребенка токсических веществ:
  • алкоголь
  • наркотики
  • лекарственные препараты (противосудорожные, антигипертензивные, гормоны, салицилаты)
  • пары тяжелых металлов
  • пестициды
  • инсектициды
  • неблагоприятные экологические факторы
  1. Инфекционные и вирусные заболевания матери:
  • грипп
  • герпес
  • краснуха
  • «свинка»
  • ветряная оспа
  • половые инфекции, такие как гонорея, сифилис, хламидиоз
  1. Воздействие на организм беременной женщины физических факторов:
  • удар в живот
  • переохлаждение или действие высоких температур
  • производственная вибрация
  • радиационное облучение
  • новообразования в матке, которые препятствуют нормальному развитию плода
  • беременность двумя и более плодами
  1. Стрессовые ситуации, приводящие к повышенному выбросу в кровь адреналина, обладающего тератогенным действием:
  • сильный испуг
  • скандалы
  • чрезмерное переживание
  1. Если беременность первая у женщины старше 40 лет.
  2. Погрешности в питании. В рационе беременной женщины преобладают продукты, богатые ретинолом, но при этом недостаточное количество белков и таких микроэлементов, как медь, цинк, фолиевая кислота.
  3. Анемичное состояние.
  4. Инсулинозависимый сахарный диабет.
  5. Патологии сердечно-сосудистой системы.
  6. Угроза самопроизвольного прерывания беременности и токсикоз на поздних сроках.

Опасность заболевания 

Если малыш родился с заячьей губой, это приводит к тому, что он вынужден питаться исключительно жидкой пищей, сосательный и глотательный рефлексы затруднены, пища часто попадает в полость носа. Если вовремя не было произведено оперативное вмешательство, то к моменту формирования зубов происходит нарушение этого процесса. Формируется неправильный прикус, некоторые зубы могут отсутствовать вообще или растут под другим углом. За счет того, что малыш не может нормально пережевывать пищу, в желудок она попадает крупными кусками. Это приводит к нарушениям пищеварения.

Дефект вызывает нарушение воспроизведения звуков. Наблюдается нечеткость речи и гнусавость голоса. Особенно сложно ребенку даются согласные звуки. Все эти моменты говорят о том, что патология требует обязательного лечения.

Диагностика заячьей губы 

Диагноз ставят на основании внешнего осмотра сразу же после рождения малыша. Требуется также консультация отоларинголога для того, чтобы подтвердить или исключить сопутствующую патологию. Но не во всех случаях дефект является неприятным сюрпризом для мамы после рождения крохи. Определить заболевание можно еще в период внутриутробного развития. При проведении ультразвукового исследования на 14-16 неделе опытный врач может увидеть формирующуюся патологию.

Лечение заячьей губы у новорожденных

Устранить дефект можно только при помощи оперативного вмешательства. Врачи рекомендуют проводить операцию до достижения малышом годовалого возраста. Чаще всего это 3-6 месяцев. Есть три вида хирургического вмешательства.

  1. Хейлопластика. Выполняется в том случае, когда заячья губа является единственным дефектом.
  2. Ринохейлопластика. Производят данный вид вмешательства, если есть сопутствующие пороки развития, такие, как дефекты хрящей носа и мышц ротовой полости.
  3. Ринохейлогнатопластика. Применяют это оперативное вмешательство для коррекции верхней губы, неба и хрящевого аппарата носа.

Как выглядит заячья губа, можно увидеть на фото до и после операции.

В том случае, если прооперировать ребенка до года не удалось, то его ставят на учет к логопеду и детскому стоматологу. Как только появились первые намеки на то, что малыш пытается разговаривать, сразу же начинают постановку его речи. Занятия с логопедом проводят ежедневно в клинике, а также все необходимые упражнения делают дома.

Детский ортодонт проводит коррекцию прикуса при помощи различных приспособлений. Если у малыша имеются проблемы со слухом, то показано лечение у сурдолога.

Видео по теме статьи




Причины адгезивного отита


Что такое атрезия слухового прохода у детей



Что такое аудиологический скрининг новорожденных



В каком порядке прорезываются зубки у малыша



Что представляет собой родничок на голове у новорожденного



Отбеливаем зубы в домашних условиях 



Что делать с диастемой - принять как подарок природы или подвергнуть лечению?


Комментарии:

Оставить комментарий