» » » Атрезия пищевода у новорожденных


Атрезия пищевода у новорожденных: причины развития этой патологии, диагностика и лечение 

Атрезия пищевода - это порок развития, при котором наблюдается недоразвитие данного органа. Нет соединения пищевода с желудком, он просто слепо заканчивается с одного конца. Часто одновременно диагностируют пороки со стороны сердечно-сосудистой системы, почек, костно-мышечного аппарата. Выявляют атрезию непосредственно после рождения малыша, и если не провести своевременного оперативного вмешательства, то наступает летальный исход.

Чем вызвана атрезия пищевода

Нельзя назвать какие-либо конкретные причины развития данной патологии, так как все связано с нарушением первичной закладки органа. Пищевод и трахея формируются на сроке от четвертой до двенадцатой недели из единого зачатка, постепенно разделяясь. Под воздействием всевозможных патологических факторов, как внешних, так и внутренних, скорость роста и развития пищевода нарушается, разделение с трахеей происходит неправильно, и формируется атрезия.

Признаки атрезии пищевода у новорожденных

Симптомы заболевания очень легко выявить сразу же после того, как малыш появился на свет. Самым первым признаком атрезии является обильное слюноотделение. Ребенок не глотает слюну, она просто выливается изо рта и даже из носа. После того, как при помощи аспиратора были освобождены от жидкости полости рта и носа, на короткое время малышу становится легче, но потом все начинается снова.

Как только ребенка приложили к груди, он тут же начинает захлебываться, кашлять, грудное молоко выливается наружу. Самым распространенным сопутствующим пороком является трахеопищеводный свищ, который приводит к приступам удушья и вздутия живота, так как в желудок проникает воздух. В случае, если нет сочетания этих двух пороков, то живот малыша наоборот, западает.

Бывает сочетание таких пороков развития, как изолированный трахеопищеводный свищ, при котором наблюдается сохраненная проходимость пищевода, и глотает малыш без труда. Но через свищ пища попадает в трахею, и ребенок начинает задыхаться. Такие детки подвержены развитию пневмонии, у них постоянно наблюдается сильное вздутие живота.

Диагностика патологии

Так как при данной патологии аспирационная пневмония может развиться уже в течение первых суток после рождения, то необходимо очень быстро реагировать. Диагностику проводят при помощи тонкого интраназального зонда, который просто не достигает полости желудка, если есть атрезия. Конец зонда либо упирается в слепое окончание пищевода, либо сгибается и начинает движение вверх. Врач чувствует, что зонд наткнулся на преграду примерно через 12 см.

Еще одним диагностическим методом является впускание в пищевод воздуха через катетер. Если он выходит их носоглотки с характерным свистом, то это свидетельствует о наличии патологии.

Кроме этого, используют аппаратные методы диагностики:

  • Эзофагоскопия при помощи специального оптического оборудования, которое позволят изучить состояние пищевода изнутри.
  • Бронхоскопия. Этот метод схож с предыдущим, только исследуют трахею.
  • Рентгенография. В пищевод вводят контрастное вещество, которое поможет выявить, есть ли в пищеводе слепой конец, и присутствует ли воздух в органах ЖКТ.

Лечение атрезии пищевода у новорожденных

Как только диагноз подтвердился, малыша начинают готовить к немедленному хирургическому вмешательству. Считается, что операцию необходимо делать в первые сутки после рождения. Подготовительный период включает в себя оценку состояния новорожденного, доношенный он или нет, диагностику сопутствующих заболеваний. Если малыш родился раньше срока и имеет массу тела менее двух килограмм, то подготовительный период увеличивается.

Если есть показания к перенесению сроков радикального оперативного вмешательства, то производят наложение гастростомы. Суть метода заключается в том, что в желудке делают надрез и вводят в него дренажную трубку. Это на некоторое время обеспечит защиту от заброса желудочного содержимого в трахею.

В послеоперационный период проводят медикаментозную терапию, включающую назначение антибиотиков, плазмозаменителей, кровоостанавливающих средств. Для того, чтобы устранить последствия гипоксии, малышу проводят кислородные ингаляции.

Осложнения после операции

После проведения операции возможны негативные последствия, которые проявляются в виде рубцов, желудочно-пищеводного рефлюкса, воспалительных заболеваний дыхательной системы. Самым серьезным осложнением является рубцевание, так как оно становится причиной стеноза пищевода. А это требует дополнительного хирургического вмешательства.

Выживаемость среди малышей, перенесших операцию, высокая. Но это при условии, что атрезия не имеет сопутствующих патологий.

Видео по теме статьи




Причины агенезии почки у ребенка


Можно ли выносить беременность при двурогой матке



Симптомы порока сердца у новорожденного



Что такое пиелоэктазия почек, как она проявляется у грудничка



Что такое атрезия слухового прохода у детей



Причины рождения малышей с врожденным пороком сердца



Сделайте оригинальные закладки для книг своими руками. Интересные идеи вы найдете в нашем мастер классе



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.


Комментарии:

Оставить комментарий