» » » Передозировка витамина Д у грудничка


Передозировка витамина Д у грудничка: как ее диагностировать и чем она опасна

Состояние, при котором наблюдается передозировка витаминов, называют гиперавитаминоз. Может возникать из-за индивидуальной непереносимости данного вещества организмом, а также повышается возможность возникновения у недоношенных малышей и вследствие поражения головного мозга.

Причины гипервитаминоза

Причины развития данного явления могут быть разными:

- употребление пищи с низким содержанием белка;

- передозировка витамина А, В, С и Е;

- перенесенное при родах кислородное голодание;

- прием препаратов с витаминами, помимо посещения сеансов ультрафиолетового облучения при вторичной степени рахита;

- большое потребление витамина Д самими беременными женщинами.

Важно знать, что интоксикация способна развиться при одновременном приеме рыбьего жира, который богат от природы данным веществом, и витамина Д3. Совместно при этом происходит перенасыщение организма этими элементами и тем самым возникает вред для здоровья. Дело в том, что Д3 является жирорастворимым веществом, который не может распадаться в воде и его избыток не уходит с мочой, а накапливается в органах.

Острая и хроническая передозировка витамина Д у грудничка

В зависимости от скорости развития, интоксикация бывает двух форм:

- Острая. Возникает из-за высокого количества вещества, которое принималось в лечебных целях в течение десяти недель.

- Хроническая. Данный процесс связан с длительным применением витаминосодержащих препаратов. Срок приема составляет от полугода до восьми месяцев.

В возрасте малышей до полугода встречается, в основном, острая интоксикация. Для нее характерны следующие симптомы: плохой аппетит, жажда, запоры, вялое состояние, рвота. При этом нервная система реагирует на переизбыток витамина в виде судорог.

Хроническая форма не так ярко выражена и характеризуется следующими признаками: тошнота, рвота, бессонница, болевые ощущения в костях, снижение массы тела ребенка, повышение в моче концентрации кальция, дряблость и сухость кожи, изменение цвета, раннее стягивание большого родничка и швов, которые соединяют кости черепа.

Через снимки рентгена можно увидеть отложения кальция на участках роста и повышенную плотность костей. Со стороны сердечно-сосудистой системы просматриваются аномалии в виде приглушенных тонов и систолического шума, кардиограмма показывает серьезные патологические изменения.

Симптомы передозировки витамина Д у грудничка

Как распознать такое состояние? Обычно на первой консультации у эндокринолога происходит изучение всех характерных признаков заболевания. Родители при этом должны рассказать ему, принимал ли ребенок препараты с витамином, и описать его состояние. При осмотре врач заметит снижение рефлексов, отсутствие нормального мышечного тонуса, учащенное сердцебиение, сухость кожи и увеличение давления.

Лабораторная диагностика помогает по результатам анализов крови на содержание кальция, фосфора и магния определить повышенное содержание этих веществ. По данным анализов мочи, возможно обнаружение патологии почек.

С целью определения количества кальция, который покидает организм вместе с мочой, проводят пробу Сулковича. Для этого в условиях лаборатории мочу соединяют с реагентом и наблюдают за поведением веществ. С помощью рентгена определяют отложения кальциевых соединений в костях.

Определить уровень паратиреоидного гормона помогают анализы на гормоны. В нормально развивающемся организме он повышает количество кальция в крови, а при чрезмерно высоком содержании витамина Д появляется подавление продуцирования гормона. При этом обязательно смотрят на уровень кальцитонита. Если уровень витамина большой, то происходит понижение объема кальция в крови.

Методы лечения

Проводить ли лечение в таких случаях, зависит от степени тяжести состояния. При легких формах бывает достаточно ограничить потребление пищи с высоким содержанием кальция и исключить прием витамина, который вызвал интоксикацию. Обязательно увеличить объем потребляемой жидкости: компот, чай, физраствор, глюкоза, регидрон.

При тяжелой форме болезни детям проводят дезинтоксикационную терапию. В первую очередь назначают прием Преднизолона и Верапамила, капельницы с Альбумином, витамином С, глюкозой с раствором рингера и кокарбоксилазу. Для лучшего усвоения кальция можно употреблять Алмагель, Ксидифон, а для ускорения его вывода - Трилон б.

Помогают стабилизировать состояние витамины А и Е, хлорид аммония, магнезия.

Профилактика гипервитаминоза

Среди мер профилактики отмечают индивидуальный подход для расчета дозировки препарата и тем самым ранее выявление гипервитаминоза. Во время приема препарата с витамином Д необходимо постоянно держать под контролем уровень фосфора и кальция. Для этого сдают анализ мочи и крови каждые десять дней. Как только обнаруживают признаки отравления, препарат отменяют.

Если витамин назначают детям с рахитом, то врач обязательно должен учитывать количество его поступления в организм с продуктами. Особенно это касается детей на искусственном вскармливании.

Опасность гипервитаминоза

Чем опасна передозировка витамина? Такое состояние может вызвать гипертензию, стеноз аорты, пиелонефрит, дефект зубов, отставание в психическом развитии. Таким малышам не рекомендуют давать молоко, а каши нужно готовить на воде или овощном отваре. При этом употребление большого количества свежих фруктов и овощей, а также продуктов, содержащих злаки, будет очень полезно.

Надо помнить, что любая передозировка витаминов, так же, как и их нехватка, несет негативное влияние на весь организм. Для избежания этого, необходимо соблюдать рекомендации врачей и обязательно следить за состоянием малыша.

Видео по теме статьи




Почему возникает кислородное голодание плода


Чем опасна киста головного мозга у ребенка, как ее лечить



Как лечить гидроцефалию головного мозга у ребенка



К каким последствиям приводит гипоксия головного мозга у новорожденных



Какая польза организму от применения рыбьего жира



Польза или вред голодания, зачем нужно сухое и суточное голодание


















Многие считают, что голодание часто помогает укрепить здоровье, приводит к потере веса, омолаживает организм.



Чем грозитдилатация боковых желудочков


Комментарии:

Оставить комментарий