» » » Кровь в стуле у грудничка


Кровь в стуле у грудничка: причины ее появления

Уход за грудничком требует от родителей предельного внимания и терпеливости. От того, как рано они заметят любые отклонения в состоянии крохи, зависит его здоровье. А в ряде случаев, даже жизнь. Самыми распространенными проблемами со здоровьем маленьких жителей бывают нарушения в режиме кормления и состоянии желудочно-кишечного тракта. В данном случае возникают запоры, поносы, появление кислого запаха в кале, кровь или кровяные прожилки. 

По отзывам некоторых родителей, если появляются сгустки крови в испражнениях ребенка, то требуется немедленное обращение в больницу. Это может говорить о наличии серьезных заболеваний.

Чем вызваны изменения цвета кала у грудничка

Присутствие крови в любом виде в каловых массах может окрашивать их в черный цвет, сопровождать сам процесс. Дело в том, что нормальным считается, если ребенок ходит в туалет желтым цветом и при этом однородной консистенцией. В таком юном возрасте происходит выделение мекония, первородного кала. Происходит такой процесс на протяжении первых двух дней после рождения. Если и далее он сохраняется, то возможно наличие в организме желтухи, сепсиса, геморрагической болезни. Все эти заболевания требуют врачебного вмешательства и не терпят промедления. Часто ребенка могут положить в больницу.

Почернение стула может быть вызвано употреблением лекарственных препаратов, которые в своем составе содержат железо или неправильно подобранной смесью.

В любом случае, надо установить причины отклонений, а их может быть много. Причем это не зависит от того, на грудном вскармливании находится ребенок или на искусственном.

Частые причины крови в стуле у грудничка

Наиболее часто кровь в кале - это пищевая аллергия на белок коровьего молока, который поступает либо из смеси, либо из молока матери. Дело в том, что смеси обычно изготавливают из коровьего молока, реже - из козьего.  При поступлении в организм крохи, оно способствует появлению воспаления слизистой оболочки толстой кишки, в результате сосуды истончаются и начинают кровоточить. Имеются сопутствующие симптомы: шелушение и появление пятен на коже ног, лица, животе, общее беспокойство, плохой набор веса и аппетит. В дальнейшем это может привести к развитию тяжелой формы анемии.

Лактазная недостаточность тоже может способствовать появлению примеси крови в кале. При таком состоянии малыш испытывает нехватку лактазы, которая отвечает за расщепление и усвоение молочного сахара. Также способ кормления не играет никакой роли. Сопровождается еще диареей, плачем и беспокойством, повышенным газообразованием, плохим набором массы тела, в кале могут быть комки слизи и молока. Такое заболевание встречается крайне редко и обычно развивается на фоне других болезней. Для постановки диагноза требуется провести обследование.

Присутствие кровяных прожилок  в стуле может быть при дисбактериозе. Это связано с нарушением нормальной микрофлоры кишечника. При этом следует отметить, что такое проявление может быть при опасных заболеваниях: шигеллез и амебиаз. В первом случае инфекция вызвана бактериями рода шигела. Источниками заражения являются вода и некачественная пища. Передаются они при плохом соблюдении правил гигиены. Второе вызвано бактериями семейства энтамоеба хистолита. Способ заражения и передачи такой же, как в предыдущем случае. Проявляется высокой температурой, потерей аппетита, поносом с примесью слизи, слабостью, плачем и рвотой.

Наличие в организме глистов тоже может сказаться негативно на стуле и способствовать появлению крови. В таком состоянии ребенок плохо кушает, у него недобор веса и постоянное беспокойное состояние.

Не стоит беспокоиться, если кал окрашен после того, как мама поела накануне свеклы или любые железосодержащие продукты. В таком случае он может быть красного или черного цвета. Переваренная кровь дает темный цвет. Возможно при неправильном прикорме такое же состояние.

Сгустки крови могут появиться в результате трещин анального отверстия или прямой кишки малыша. Возникают они при твердом стуле, который не должен быть у ребенка в таком возрасте. Видимо, были погрешности в питании самой матери. Это сопровождается плачем при дефекации и беспокойным поведением.

При завороте кишок также может появиться кровь, в дальнейшем - непроходимость кишечника, возникающая, как результат. Данное состояние характеризуется прижиманием ножек к животу, сильным плачем, рвотой с примесью крови, резким повышением температуры. Заболевание встречается часто у детей в возрасте до года. Часть завернутой кишки может лишиться кровоснабжения и в результате отмереть. Поэтому требуется срочное обследование и лечение.

Необходимая диагностика

Для выяснения причин необходимо сдать ряд анализов и провести большое количество исследований. Это копрограмма, ФГДС, лактозная кривая, биопсия тонкой кишки, анализ кала на углеводы, ректороманоскопия, водородный тест.

Лечение крови в стуле у грудничка

После этого врач может назначить терапию. Если окрашивание вызвано употребление матерью ребенка продуктов или препаратов с железом, то поводов для беспокойства нет. То же самое касается употребления свеклы или других продуктов, которые способны оказать влияние на цвет стула.

При наличии кишечных инфекций назначают противомикробные препараты или антибиотики.

Если выявлена аллергия на белок, то маме надо отказаться от всех продуктов, содержащих молоко.

Лактазную недостаточность лечат смешанным питанием и безлактозными смесями.

В любом случае, нужно особенно тщательно следить за состоянием ребенка, а при появлении любых отклонений в его поведении или организме обращаться к врачу.

Видео по теме статьи




Что такое амебная дизентерия, как лечить это заболевание



Почему у грудничка бывает пенистый стул



Почему в кале у грудничка появляются лейкоциты



Почему у грудничка появляется густой стул



Каким должен быть стул у грудничка



Состав кисломолочной смеси Малютка



Почему во время месячных выделяются сгустки крови



Простые советы, как избавиться от неприятного запаха под мышками


Комментарии:

Оставить комментарий