» » » Глисты у грудничка


Глисты у грудничка: причины их появления в организме ребенка и способы лечения гельминтоза

Мнение, что у грудных деток не может быть заражения гельминтами, ошибочное. Наоборот, именно младенцы в возрасте до одного года имеют высокий риск гельминтоза. Дело в том, что яйца паразитов попадают в организм путем их заглатывания. А детки в этом возрасте буквально все тянут в рот. 

Признаки заражения паразитами

Чаще всего у деток диагностируется энтеробиоз и аскаридоз. Симптомы заражения острицами и аскаридами (именно эти паразиты вызывают указанные заболевания) схожи. Интенсивность клинической картины зависит от степени распространения паразитов. Основными признаками присутствия паразитов в детском организме являются:

- беспокойный сон,

- нарушение стула,

- сильный зуд в области заднего прохода, который усиливается в ночное время,

- синяки под глазами,

- повышенное слюноотделение,

- ребенок не набирает вес.

Принципы терапии

Лечение начинают сразу же, как только был диагностирован гельминтоз. Для избавления от глистов используют медикаментозные средства и методы народной медицины. Лекарственные препараты обычно не оказывают токсического влияния на детский организм, но при условии соблюдения терапевтических дозировок.

Препараты для лечения подбирают таким образом, чтобы они обладали широким спектром терапевтического эффекта, не требовали длительного приема и не оказывали токсического воздействия на организм. Самыми распространенными  средствами для лечения гельминтоза у детей являются Вормил, Пирантел, Зентел. При помощи этих медикаментов удается успешно бороться с аскаридозом и энтеробиозом. Именно это глисты чаще всего поражают детский организм. Используют данные  препараты в виде суспензии, дозировки расписаны четко по возрасту малыша. Если не допускать превышения разовой дозы, то их негативное влияние сводится к минимуму.

Лечение проводят в два этапа. Малышу дают первую дозу препарата, согласно возрасту. Параллельно проводят детоксикационную терапию при помощи сорбентов, а также назначают слабительные средства. Через две недели повторяют курс.

Кроме традиционных методов, применяют лечение народными средствами. Но, здесь ни в коем случае нельзя принимать самостоятельных решений. Особенно, если дело касается лечения грудного малыша. Обязательно нужна консультация педиатра. Он должен четко расписать, в каком количестве давать ребенку то или иное народное средство.

Выделяют растительное сырье с ярко выраженным глистогонным эффектом. Сюда можно отнести:

  • семечки тыквы
  • молодая кожура грецкого ореха
  • трава полыни
  • чеснок.

Но при выборе народного средства важно помнить, что лечить малыша невкусными лекарствами не получится. Отвар полыни уж точно не подойдет, так как он имеет очень горький привкус. Это же касается и чеснока. Поэтому чаще всего терапию глистной инвазии проводят при помощи семечек тыквы. Вещества, которые входят в их состав, оказывают парализующее действие на гельминтов.

Готовят средство из высушенных тыквенных семечек, которые измельчают при помощи кофемолки или блендера в порошок. Используют семена вместе с кожурой. Добавляют порошок в кашу, фруктовые пюре или в питье. Начинать необходимо с небольшого количества. Первоначально количество средства не должно превышать одной восьмой части чайной ложки. Дозировку увеличивать постепенно и довести до ?. Это количество добавлять малышу в еду два раза в день на протяжении месяца.

Как не допустить заражения глистами грудничка

Профилактика гельминтоза заключается в правилах личной гигиены родителей. Ведь от того, насколько часто они моют руки перед тем, как контактировать с малышом, напрямую зависит его здоровье. Кроме этого, все предметы, которые попадают в ручки ребенка, и которые он может взять в рот, должны регулярно обрабатываться.

Когда малыш начинает ползать, то мыть ему руки нужно как можно чаще. Не допускать, чтобы ребенок тянул руки или игрушки в рот во время игры в песочнице. Конечно же, уследить за каждым шагом малыша не получится, но принять максимальные профилактические меры под силу каждому родителю.

Отзывы родителей о лечении глистов у грудничка

Марина, 22 года:

"Моей дочери 11 месяцев. Заметила, что она становится беспокойной, у нее начал часто болеть животик. Обследование показало, что она заражена острицами. В больнице мне сказали, что, судя по симптомам, болеет моя малышка практически с первых месяцев жизни. Прошли курс лечения препаратом Вормил. Доктор посоветовал делать профилактику раз в полгода".

Ольга, 28 лет:

"Когда моей дочери исполнился год, мы начали собираться в ясли. Сдав анализ кала, я была неприятно удивлена, что у нее обнаружили гельминтов. Назначили Зентел в капельках".

Видео по теме статьи




Причины, диагностика и лечение пиелонефрита у детей



Причины появления геморроя во время беременности



Чем опасны глисты во время беременности



Что такое атрезия слухового прохода у детей



Как лечить аскаридоз у детей



Как давать антипаразитарный монастырский чай детям



Почему у грудничка появляется водянистый стул



Как его побороть


Комментарии:

Оставить комментарий