» » » Нурофен для новорожденных


Нурофен для новорожденных: показания к применению

Нурофен – это жаропонижающий и болеутоляющий препарат для разных возрастов. Его можно принимать в форме таблеток для взрослых, сиропа или ректальных свечей для детей. Препарат начинает действовать быстро и эффективно. Действие препарата продолжается до 8 часов. О том, в каких случаях надо принимать Нурофен для новорожденных, читайте далее.

Описание препарата

Действующее вещество Нурофена – ибупрофен. Он обладает следующими свойствами:

  • Понижает температуру, снимает жар,
  • Останавливает воспалительный процесс,
  • Устраняет боль.

Суспензия Нурофен выпускается во флаконах по 100 или 150 мл с ароматами апельсина или клубники. В упаковке имеется мерный шприц, через который удобно давать лекарство, рассчитывая дозировку для самых маленьких.

Свечи Нурофен выпускаются в блистерах по 5 штук. Они выпускаются в виде гладких суппозиториев белого цвета. Применяются в случае, если прием пероральных препаратов невозможен.

Когда назначают Нурофен новорожденным

Препарат Нурофен назначается при заболеваниях, которые сопровождаются высокой температурой, болью или при инфекционно-воспалительных заболеваниях. Обычно его назначают при:

  • ГРИППе,
  • ОРЗ,
  • Детских инфекциях,
  • Реакциях на прививки.

Назначается также для снятия умеренных болей:

  • Головных,
  • Мигренях,
  • Зубных,
  • Проявлениях невралгии,
  • В горле, ухе,
  • Травматических.

Нурофен и колики

Нурофен не следует давать ребенку для снятия болей при коликах. Колики являются естественным процессом для организма новорожденного ребенка и прием обезболивающих препаратов не приемлем в данном случае, так как нужно бороться с причиной, а не купировать боль. Прием Нурофена от живота у детей натощак может привести к раздражению слизистой оболочки желудка. Инструкция препарата говорит о том, что его нельзя применять при воспалительных процессах в ЖКТ.

Перед тем, как давать ребенку обезболивающее средство лучше проконсультироваться со специалистом. Если такой возможности нет, то стоит тщательно изучить инструкцию, чтобы рассчитать дозировку самостоятельно.

Инструкция по применению Нурофена для новорожденных

Суппозитории Нурофен нужно вводить ректально из расчета 5-10 мг на 1 кг массы ребенка. От температуры рекомендуется применять свечи в течение 3-х дней, а для снятия боли - 5 дней. Для детей 3-9 месяцев весом не менее чем 6 кг, рекомендованная дозировка составляет 1 свеча 3 раза в сутки. Суточная доза не должна превышать 180 мг. Для детей от 9 месяцев до 2-х лет рекомендуется по 1 свечке 4 раза в день. Максимальная сточная доза 240 мг.

Сироп Нурофен перед применением необходимо встряхнуть, затем, согласно инструкции, плотно вставить специальный мерный шприц в горлышко флакона, перевернуть бутылек с сиропом и, двигая поршень шприца, набрать необходимое количество препарата. Детям с 3-6 месяцев рекомендуется давать не более 2,5 мл 3 раза в сутки. Курс приема составляет 3 дня для снятия боли и 5 дней для устранения жара.

Не обязательно давать ребенку максимальную дозу препарата, когда его мучает боль после прививки. Можно попробовать дать для начала 1 мл сиропа, если через 60 минут он не окажет нужного действия, то можно дать остальную часть, не превышая разовой дозировки.

Действие препарата наступает уже через 1-2 часа. По достижению 60 минут начинается понижение температуры в сторону нормального показателя. Иногда процесс снятия болевых ощущений длится чуть дольше.

Если через 2-3 часа после приема препарата не наблюдается улучшений, температура не спадает или начинает подниматься вновь, то врачи советуют заменить Нурофен аналогичным препаратом, в качестве активного компонента которого выступает парацетамол.

Если боль у малыша вызвана повышенным давлением, то стоит исключить прием препаратов, содержащих ибупрофен. При проявлении симптомов гипертонии Нурофен категорически противопоказан, так как ибупрофен разжижает кровь. Поэтому от давления Нурофен принимать ни в коем случае нельзя.

Благодаря своему быстрому и эффективному действию, препарат Нурофен заслужил положительные отзывы многих врачей и мам. Приятный на вкус сироп очень нравится детям, они с удовольствием его пьют. Иногда наблюдаются аллергические реакции в виде высыпаний. У некоторых детей суспензия может вызвать рвотный рефлекс. В этих двух случаях рекомендуется помять пероральную форму Нурофена на ректальную.

Следует отметить, что рекомендуется сбивать температуру, если она поднялась до 39 градусов и выше. В этом случае нужно дать ребенку необходимую дозу препарата и вызвать врача или скорую помощь. Чаще всего, температура у детей поднимается во второй половине дня, к вечеру.

Родителям нужно помнить, что отклонение от нормальной температуры тела ребенка должно быть поводом для беспокойства и обращения к врачу, а перед тем, как давать малышу обезболивающие препараты, нужно убедиться в том, что недовольство ребенка не вызвано дискомфортом или другими причинами, которые можно устранить, не прибегая к помощи лекарств.

Видео по теме статьи




Как ухаживать за ампельной клубникой


Можно ли во время беременности принимать Нурофен



Обзор витаминного комплекса Пиковит для детей разного возраста



Как использовать свечи при цистите



Как пользоваться вагинальными свечами от молочницы



Как красиво украсить свадебное торжество свечами



Выбираем самые лучшие таблетки для похудения



Готовим потрясающие десерты с клубникой


Комментарии:

Оставить комментарий