» » » Непереносимость лактозы: симптомы у грудных детей


Непереносимость лактозы: симптомы у грудных детей и методы лечения

Что такое непереносимость лактозы? Почему она возникает? О симптомах этой патологии мы расскажем в этой статье.

Что такое непереносимость лактозы

С диагнозом "непереносимость лактозы" в последнее время все чаще сталкиваются новоиспеченные родители. Однако в большинстве случаев это совсем небольшое отклонение от нормы, которое проходит само по себе или требует небольшой помощи в лечении. Но не стоит относиться к непереносимости лактозы безответственно, так как если малышу своевременно не оказать квалифицированную помощь, то это может отразиться не только на его здоровье, но и на развитии. Поэтому следует узнать подробнее, что же это такое.

Непереносимостью лактозы принято считать лактазную недостаточность. Лактазная недостаточность – это нехватка фермента лактазы, который вырабатывается в кишечнике и при помощи которого усваивается лактоза (молочный сахар). Под воздействием фермента лактоза распадается на глюкозу (источник энергии) и галактозу (вещество, которое участвует в формировании нервной системы). Если лактазы вырабатывается недостаточно для того, чтобы переработать весь молочный сахар, то это становится причиной газообразования, колик, сыпи и других симптомов.

Виды патологии

Недостаточность лактазы в зависимости от причин делится на 3 вида:

  1. Первичная. Появляется, когда клетки кишечника производят слишком мало фермента или вовсе не в состоянии его синтезировать. Чаще всего с этой проблемой сталкиваются недоношенные дети. Как правило, баланс в кишечнике восстанавливается к 3-4 месяцам. Возможен также вариант, когда клетки кишечника слишком рано переходят во взрослый режим функционирования. При этом количество лактазы ближе к годовалому возрасту у ребенка резко снижается, хотя это должно произойти постепенно с 2-3-х лет и уже к 6 годам снизится до взрослого уровня. При более раннем переходе тенденция к снижению уровня лактазы может привести к тому, что организм перестанет усваивать лактозу вовсе и ребенку на всю жизнь придется отказаться от молочных продуктов. Поэтому очень важно своевременно обратиться к врачу и заняться лечением.
  2. Вторичная. Развивается в результате кишечных инфекций, различных заболеваний и повреждений кишечника (в том числе и хирургических операций).
  3. Относительная. При относительной лактазной недостаточности кишечник вырабатывает достаточно ферментов для поглощения лактозы, но организм получает слишком много молочного сахара и не справляется с такими объемами. Может возникнуть в результате перекармливания ребенка или при нарушении техники прикладывания к груди, когда малыш получает только переднее молоко.

Непереносимость молочного сахара для грудных детей может стать настоящей проблемой, так как молоко или смесь - это единственное или основное их питание. Постоянное присутствие непереваренной лактозы способно повредить стенки кишечника и стать причиной других патологий. Когда стенки кишечника постоянно раздражены или повреждены, замедляется переваривание всасывание других питательных веществ, необходимых ребенку, что становится причиной задержки физического развития ребенка. Поэтому важно знать признаки, по которым можно заподозрить лактазную недостаточность.

Симптомы непереносимости лактозы у грудных детей

  • Повышенное газообразование, кишечные колики,
  • Вздутый, твердый живот,
  • Жидкий стул с выделением пены и кисловатым запахом, может приобрести зеленый цвет и иметь примесь слизи,
  • Могут начаться запоры или же наоборот – дефекации станут более частыми,
  • Частые срыгивания после приема пищи,
  • Отсутствие прибавки в весе,
  • Высыпания на коже,
  • Во время кормления ребенок может начать капризничать, отказываться от еды.

Наличие этих симптомов является поводом для обращения к врачу. Для диагностики лактазной недостаточности врач может воспользоваться следующими методами:

  • Анализ кала на уровень углеводов,
  • Коплограмма (исследование кала на кислотность и на уровень жирных кислот).

Лечение непереносимости лактозы у грудных детей

  • Наладить правильное кормление. Для этого нужно сцеживать «переднее» молоко с одной груди перед прикладыванием и не перекладывать малыша на другую, чтобы он выпил все «заднее» молоко, которое намного сытнее и содержит меньше молочного сахара. Также, если в этом есть необходимость, то малыша стоит научить правильно захватывать грудь, чтобы ему было проще добывать молоко, возможно, стоит подобрать другую позу для кормления, в которой проще полностью опорожнить грудь.
  • Откорректировать рацион мамы. Отказаться от цельного коровьего молока или вовсе от молочных продуктов. Также необходимо исключить из рациона все продукты-аллергены. К ним относятся мед, сладости, шоколад, икра, красная рыба, копчености и прочие.

Как правило, этих мер достаточно, для облегчения легких форм патологии, но если улучшений не произошло, то врач может назначить следующие меры:

  1. Дополнительный прием фермента лактазы. Фермент добавляется в грудное молоко или смесь и дается ребенку незадолго до кормления. Дозировку лактазы должен рассчитать врач, исходя из состояния ребенка.
  2. Переход на низколактозные или безлактозные смеси. Переход может быть частичным, осуществляться только в периоды обострения или быть полным. Такая мера считается крайней.

Лечебные мероприятия могут проводиться несколько месяцев, пока организм ребенка не научится сам вырабатывать нужное количество ферментов. Однако, в случае наследственного дефекта энтероцитов, ребенку нужно будет отказаться от продуктов, содержащих лактозу. Неизлечимая первичная форма лактазной недостаточности наблюдается крайне редко.

Непереносимость лактозы, несмотря на свою распространенность в последнее время, эффективно лечится при своевременном обращении к врачу. Зачастую соблюдение правильной техники кормления малыша является отличной профилактикой и эффективным методом лечения этой патологии.

Видео по теме статьи




Когда назначают анализ крови ALT


В каких случаях детям назначают безлактозные смеси



В каких случаях назначают Лактазар для грудничков



Что такое лактозная недостаточность у грудничка



Как лечить диарею у грудного ребенка



Как проявляется аллергия на коровье молоко и непереносимость лактозы




Лактазная недостаточность у новорожденных: причины, симптомы, лечение






















Сахарное разнообразие


Комментарии:

Оставить комментарий