» » » Герпесная ангина у детей


Герпесная ангина у детей: симптоматика и советы по уходу за больным ребенком

Ангина появляется у людей, которые переохлаждаются, или из-за попадания инфекции. У детей ангина диагностируется часто, так как в садике вирус распространяется очень быстро, и от одного больного ребенка могут заболеть еще несколько человек. До трехлетнего возраста может появляться герпесная ангина, которая характеризуется появлением красных точек в горле. Однако, несмотря на название, заболевание не имеет ничего общего с вирусом герпеса. Оптимальным периодом для появления такого заболевания считается сезон лето-осень. Заболевание возникает из-за несоблюдения правил гигиены или может передаваться воздушно-капельным путем.

Симптомы герпесной ангины у детей

Обычно ярким симптомом инфекционной ангины является появление пузырей в горле, на миндалинах, они сами лопаются, образовываются язвы. В этом случае важно следить за гигиеной ребенка, чтобы он повторно не занес инфекцию в язвы, иначе состояние ребенка может ухудшиться. Помимо образований пузырьков в горле, могут наблюдаться другие симптомы герпесной ангины. Например, температура тела резко повышается до 39 градусов, появляется ломота в теле, слабость и рвота, также может болеть горло и лимфоузлы, наблюдаются проблемы с ЖКТ.

Чтобы увидеть наглядно, какие проявления имеет ангина, необходимо посмотреть фото в интернете. Можно увидеть, что миндалины и горло становятся полностью красными, на них появляются небольшие красные пузырьки. Именно они потом лопаются, образуют язвочки.

Лечение герпесной ангины у детей 

Процесс лечения герпесной ангины может занять длительное время или пройти через несколько дней - все зависит от состояния ребенка и соблюдения правил гигиены. Детей до 10 лет с таким диагнозом госпитализируют, ребенок должен больше пить, употреблять жидкую пищу. При появлении герпесной ангины, многих родителей интересует вопрос о том, чем лечить ее, ведь процедуры с полосканиями и теплым питьем не помогут, как в случаях с обычной ангиной.

При таком заболевании лечение назначает только врач. Оно направлено на применение противовирусных препаратов и жаропонижающих. Так как противовирусные лекарства могут иметь форму выпуска таблеток и свечей, их можно использовать для пациентов разных возрастов, даже для самых маленьких. При повышенной температуре, начиная от 38 градусов, назначаются специальные жаропонижающие. Такие лекарства также могут применяться в разных формах выпуска, в зависимости от возраста.

Помимо специальных препаратов, для лечения герпесной ангины назначаются также местные лекарства в виде аэрозолей, например, Ингалипт или Гивалекс. Они помогут устранить неприятные ощущения в горле, боль и першение. Также эффективным лечением и профилактикой будут полоскания фурацилином, содой и йодом, перекисью. Но все методы могут применяться только после консультации и разрешения врача. Для повышения иммунитета, ребенку могут выписать иммуномодуляторы.

Лечение ангины у грудничка

Если ангина появилась у ребенка до возраста 12 месяцев, ему нужно назначать соответствующие препараты, так как малыш не может проглотить таблетку или рассосать ее. Также не используются аэрозоли из-за высокого риска развития удушья, потому что в их состав входит множество активных компонентов, не предназначенных для детского организма. Некоторые препараты разрешены только после обследования врача и при наличии постоянного контроля за дыханием ребенка. Также родители могут использовать бинт для нанесения фурацилина или другого лекарства на миндалины.

Профилактика заболевания

Кроме методов лечения герпесной ангины, также можно применять профилактические методы, которые помогут не только избавиться от последствий, но и предотвратить появление заболевания. К таким процедурам можно отнести употребление внутрь травяных настоев, сборов. Также травами можно полоскать горло, например, отвар из ромашки, календулы и других трав противовоспалительного действия применяются для устранения симптомов ангины и образовавшихся пузырьков на миндалинах.

Травы также могут помочь предотвратить появление язв и дальнейшее развитие инфекции. Но, как и в случае с лекарствами, травы нельзя использовать без назначения врача, потому как неправильно подобранные сборы могут ухудшить симптоматику и состояние больного. Профилактика включает в себя также закаливание, систематические витаминные курсы, повышение иммунитета и лечение разных заболеваний хронического и острого характера.

Обычно процесс лечения герпесной ангины занимает около 7 дней, но улучшение может появиться уже на следующий день после начала лечения. Нужно помнить о том, что нельзя допускать контакта здорового ребенка с больным и тщательно следить за гигиеной ребенка в период выздоровления.

Видео по теме статьи




Как лечить генитальный герпес во время беременности


Чем опасна гнойная ангина во время беременности, как лечить заболевание



Причины появления волдырей в горле у ребенка



Как лечить ангину у ребенка



Как лечить ангину во время беременности



Чем опасен вирус герпеса во время беременности



Симптомы ангины у маленького ребенка



Может ли цистит передаваться от одного человека другому


Комментарии:

Оставить комментарий