» » » Аквамарис для новорожденных


Аквамарис для новорожденных: инструкция по применению и отзывы о его эффективности

Для каждого взрослого человека насморк является неприятным симптомом простуды или аллергии. Но взрослые умеют ухаживать за своим носом, поэтому гигиенические процедуры и закапывания проходят за считанные минуты. С новорожденными детками намного сложнее, они не могут сказать, что в носу им что-то мешает, не могут сами провести гигиенические процедуры. Для очищения носика часто используется Аквамарис, так как он очень мягко действует, имеет полезные компоненты, может применяться, начиная с грудного возраста. Молодым мамам необходимо знать, как правильно очищать носик ребенка и как пользоваться таким препаратом, как Аквамарис.

Описание препарата

Аквамарис - это средство, в состав которого входит очищенная вода, медицинская и морская, поэтому никаких последствий от применения препарата у малыша не будет. Аквамарис не вызывает привыкания и может применяться новорожденными малышами. Его действие направлено на промывание носа и его очищение от слизи или сухих корочек. Благодаря натуральному составу средства, после промывания носика у ребенка включаются защитные силы, и микробы не могут попасть внутрь организма. Также средство отталкивает слизь и не дает ей скапливаться в носу ребенка.

Преимущества препарата

Преимуществом Аквамариса считается мягкое воздействие на слизистую носа и отсутствие аллергии на препарат. При необходимости, он может назначаться даже деткам, которые родились раньше срока, что говорит о мягком и деликатном действии средства. Как показывает инструкция, есть несколько форм выпуска Аквамариса - капли и спрей. Различие между двумя формами заключается в том, что капли можно применять самым маленьким пациентам, а спрей предназначен для детей от 12 месяцев.

Как использовать Аквамарис для новорожденных

Средство Аквамарис в виде капель можно применять как для лечения, так и для профилактики. В целях лечения насморка целебная водичка применяется три раза в день по 2-3 капли в каждую ноздрю. Для профилактики можно применять 1-2 капли три раза в день. Но самое главное в таком процессе - это знать, как промывать нос детям, потому что от этого зависит результат процедуры. Малыш должен лежать на спине и быть спокойным, по возможности нужно ограничить его движения. Повернув голову набок, капли нужно капать в ту ноздрю, которая сверху, после чего салфеткой нужно удалить слизь или корочки, а также лишнюю жидкость. То же самое нужно проделать и со второй ноздрей.  

Отзывы родителе об Аквамарисе для новорожденных

Татьяна:

"После рождения малыша читала информацию об очищении носика и купила даже специальный аспиратор, но откачивать слизь не всегда получается, а у малыша с двух месяцев были сопельки. Врач посоветовал Аквамарис и акцентировал внимание, что средство натуральное. Действительно, прочитала инструкцию, и после первого дня применения слизи стало меньше, и корочки не появляются. Сейчас иногда капаю в носик средство для профилактики, носик чистый, не сухой, слизи нет. Читая отзывы об Аквамарисе, увидела, что он подходит практически всем деткам, от него нет последствий или аллергий".

Лиля:

"С двух месяцев у ребенка был постоянный насморк, потому что дома воздух сухой, а на улице зимой тоже не было влаги. Врач сказал, что нужно промывать носик Аквамарисом. Я сразу узнала о составе, и мне понравилось, что действующим компонентом является соль, никаких добавок, красителей и химии. Сразу малышке стало легче дышать, и носик хорошо очищался. Первое время смотрела фото, как правильно капать капли для промывания носа, но потом действия стали автоматическими. Пока на море не выберемся, буду капать Аквамарис".

Антонина:

"Когда родила первого ребенка, проблем с носиком не было, использовала только аспиратор, а вот после рождения второго ребенка пришлось промывать носик, потому что постоянно образовывались корочки, и от грязи промывала. Врач сказал, что все связано с загрязнением воздуха. Аквамарис сразу понравился тем, что его состав натуральный, и хоть мне предлагали аналоги этого средства, после первого использованного тюбика, я уже не хотела его менять. Эффект очень хороший, ребенок легко дышит, носик всегда чистый".

Брюнетка:

"Какое-то время после рождения ребенка его носик не беспокоил нас, а в возрасте трех месяцев заметила, что дышать стало тяжело малышу, в носу постоянно образовывались корочки сухие. Читала информацию об этом, и по совету одной мамы купила Аквамарис, уже после первого дня использования дочка спокойно спала, носик не беспокоил, и дышать она стала намного свободнее. Воздух в квартире очень сухой, поэтому промывание делаю постоянно в целях профилактики. В планах покупка увлажнителя для детской, но слышала, что от него тоже много хлопот, буду советоваться с врачом".

Видео по теме статьи




Обзор препаратов серии Аквамарис


Какой аспиратор для малыша лучше всего выбрать



Можно ли использовать Аквалор во время беременности



Можно ли использовать препарат Аквамарис во время беременности



Как быстро вылечить насморк у грудничка



Какой аспиратор для новорожденных самый удобный



Обо всех способах хранения сцеженного грудного молока подробно.



Лекарство на основе морской водички


Комментарии:

Оставить комментарий