» » » Аллергенные продукты для детей


Аллергенные продукты для детей, которых надо избегать при грудном вскармливании и прикорме

После рождения организм ребенка еще очень слаб, его иммунитет не может бороться с серьезными заболеваниями, именно в период от рождения до 6 месяцев у малыша может появиться аллергия. Поэтому мамы, которые кормят грудью, придерживаются строгого рациона питания, в который не попадает большинство продуктов, ведь они могут вызвать у малыша аллергическую реакцию. Чтобы у ребенка не появилось заболевание, мама должна знать, какие продукты нельзя употреблять, ведь с материнским молоком аллергены могут попасть в организм ребенка. Обычно аллергия в детском возрасте проявляется в виде покраснений, и шелушения кожи, но могут быть и другие серьезные симптомы, которые лучше не провоцировать.

Помимо того, что аллергия может появиться при кормлении грудью, употребляя аллергенные продукты, малыш может самостоятельно попробовать продукт, который вызовет негативную реакцию организма, происходит это в возрасте 1-2 лет.

Какие продукты нельзя употреблять при грудном вскармливании

Начать нужно с того, какие продукты нельзя есть маме при грудном вскармливании, чтобы у ребенка не появилась аллергия, так как от рациона мамы зависит то, какие вещества будут попадать в организм малыша. Придерживаясь правильного рациона, мама может обеспечить ребенку дальнейшую жизнь без аллергии. Так, самыми опасными аллергенными продуктами для ребенка, которые не должна употреблять мама, считаются орехи, мед и сгущенка. Некоторые орешки можно кушать в количестве 2-3 в день, а вот арахис вовсе нельзя есть в период лактации. Также наиболее опасными считаются цитрусовые и шоколад, их совсем нельзя есть в период кормления грудью малыша.

Конечно, есть разница между рационом кормящей матери в период до года малыша и после. Но один продукт врачи строго запрещают употреблять мамам и давать детям до двух лет - это молоко. Оно не усваивается детским организмом и помимо аллергии, могут появиться проблемы с пищеварением, появляются частые запоры. Только после двух лет организм может усваивать коровье молоко.

Есть специальные смеси, которые готовятся без коровьего молока, их лучше использовать по назначению врача. В данном случае стоит сказать, что аллергия в детском возрасте до двух лет на молоко вовсе не означает, что она будет у ребенка на протяжение всей жизни. Когда пищеварительная система сформируется полностью, организм сможет усваивать коровье молоко.

Аллергенные продукты для детей

Не стоит вводить в рацион кунжут, специи и экзотические фрукты даже после года малыша, так как такие продукты тяжело усваиваются организмом ребенка. Также врачи советуют в детском возрасте исключить из рациона икру, морепродукты и жирные сорта рыбы. К удивлению многих родителей, курица и бульон из курицы также может вызвать аллергию у ребенка, вместе с ней и говядина должна быть под запретом, как минимум, до двух лет. Лучше использовать для приготовления блюд диетические виды мяса: кролика, конину и индейку.

Аллергенными продуктами считаются ягоды, потому что на большинство их разновидностей у малышей появляется аллергия. Так, опасными считаются клубника, вишня и виноград, облепиха и другие ягодки красного цвета. Наиболее безопасными фруктами и ягодами для детского организма считаются фрукты, имеющие нейтральный или неяркий цвет. Экзотические и кислые фрукты также могут вызвать аллергию, их нужно давать в небольшом количестве, аккуратно.

Овощи и фрукты: что можно?

Конечно, фрукты и овощи полезны для детского организма и для кормящей мамы, однако в обоих случаях нужно подходить к выбору продуктов тщательно и следить за реакцией ребенка на них. Из овощей можно кушать картофель, капусту, огурцы и зелень. Соленые огурцы и помидоры нельзя кушать кормящим мамам и маленьким детям. Красные помидоры запрещено употреблять до трехлетнего возраста, после чего овощ вводится в рацион осторожно.

По правде говоря, практически все продукты, которые покупаются в магазине, могут вызвать у ребенка аллергию, если слишком часто давать их малышу. Именно поэтому с каждым продуктом нужно придерживаться меры, чередуя их между собой и выбирая самые качественные в своем сегменте. Мясо для детей нужно замораживать перед приготовлением, после чего оно должно оттаять, тогда продукт становится менее аллергенным.

Для удобства мамы можно составить список продуктов, которые разрешено употреблять малышам, с его помощью придумывать рацион для себя, пока ребенок питается грудным молоком. После чего рацион будет подбираться для ребенка самостоятельно. 

Соки и пюре - аллергенные продукты для детей

Врачи советуют ограничивать употребление детьми соков и пюре в банках и пакетах, так как в них содержатся аллергенные вещества, но в каждом случае нужно следить за индивидуальной реакцией ребенка. Для беременной женщины и кормящей мамы, а также для ребенка продукты нужно покупать качественные, не экономить на них. Тогда риск развития аллергии будет минимальным.

Видео по теме статьи




С какого возраста можно давать ребенку коровье молоко



Когда и как начинать первый прикорм малыша



Как лечиться кормящей маме при простуде



Можно ли пить активированный уголь при грудном вскармливании



Какие продукты могут вызвать аллергию у ребенка при грудном вскармливании



Повышаем ребенку иммунитет



Основы безопасного похудения при кормлении


Комментарии:

Оставить комментарий