» » » Лечение аллергического дерматита у детей


Лечение аллергического дерматита у детей и причины его появления

Аллергия может появиться в любой период жизни, но наиболее чувствительными к аллергическим реакциям являются дети, беременные женщины и люди с ослабленным иммунитетом. Количество случаев, когда у ребенка появляется дерматит, намного больше, чем у взрослых людей, и на это есть особые причины. Лечение заболевания может занимать много времени, и чаще всего весь процесс сводится к тому, что ребенка лечат народными средствами, так как специальных лекарств от него нет. Наиболее эффективным вариантом считается устранение причины дерматита и применение профилактических мер.

Виды дерматита

Существует восемь типов экземы. Атопический, контактный и себорейный дерматит являются наиболее распространенными видами, от которых страдают дети. Экзема, особенно атопический (аллергический) дерматит, часто появляется в первые шесть месяцев жизни ребенка.

Точная причина экземы неизвестна. Исследования показывают, что дети, у которых наблюдается кожное заболевание, имеют генетическую предрасположенность и поддаются большему воздействию экологических изменений. Обычно реакция кожи и тела на аллергены видна сразу же после воздействия с аллергенными веществами, это обусловлено тем, что иммунная система не может реагировать на такие раздражители нормально, так как аллерген воспринимается, как чужеродный организм.

Атопический дерматит может выглядеть и действовать по-разному, так как ребенок становится старше. Важно понять, какой тип экземы есть у ребенка, а также симптомы и аллергены, чтобы можно было обеспечить нормальный и комфортный уход за малышом в период роста и развития. Единственным способом убедиться, от какого типа кожного недуга страдает ребенок, считается посещение врача. Известно, что дети, родом из семей с историей атопического дерматита, астмы или сенной лихорадки, чаще подвергаются развитию атопического дерматита.

Симптомы аллергического дерматита у детей

Узнать, как выглядит заболевание, можно с помощью фото детей, которые имеют такой недуг. Но нужно помнить, что у каждого ребенка в разном возрасте дерматит имеет совершенно разный вид. Так, у младенцев он обычно появляется на лице, щеках, подбородке, в области лба и голове. Также покраснение может распространяться на другие участки тела, но не в области подгузников, где есть защита от влаги. Кожа на этом этапе также выглядит красной и шелушится.

У детей постарше, от 2 лет, экзема часто появляется на локтях и коленях - местах, которые легко поцарапать или повредить, когда они ползают. Если дерматит появляется, он может образовать желтую корочку или очень маленькие гнойные прыщи на коже.

Аллергический дерматит часто поражает лицо у детей. Он может иметь вид красных пятен с небольшими шишками или шершавой поверхностью. Примерно в возрасте двух лет экзема малыша чаще появляется в складках локтей и коленей или на запястьях, лодыжках и руках. Она также может появляться на коже вокруг рта малыша и на веках. Начиная с 5 лет, кожа ребенка может выглядеть сухой и чешуйчатой.

Причины появления заболевания

Причиной появления аллергического дерматита могут стать разные факторы, например, генетическая предрасположенность, изменение экологической ситуации в месте, где проживает малыш. Но также причинами могут быть бытовые факторы, например, пыль и пыльца цветов, шерсть домашних животных и их слюна, а также разные продукты питания, вызывающие аллергическую реакцию.

Другими причинами появления аллергического дерматита может быть сухая кожа, наличие раздражителей, постоянное пребывание в тепле и потоотделение, инфекционное заболевание, аллергены. Кожные проявления у ребенка могут обостряться зимой, когда воздух постоянно сухой.

Лечение аллергического дерматита у детей

Родителям нужно знать, что аллергический дерматит может лечиться в домашних условиях. В данном случае речь идет о применении специальных мазей, увлажнении кожи и устранении аллергенов. Других вариантов лечения пока нет, потому что таблетки не показали свою эффективность в лечении этого заболевания. Если у малыша есть генетическая предрасположенность, имеет смысл говорить о хроническом дерматите, лечение которого также заключается в использовании средств домашнего приготовления.

Родители, чьи дети страдают от дерматита, должны обеспечить им комфорт и правильный уход. Так, нужно поддерживать повышенную влажность в помещении с малышом, не выносить ребенка на холодный воздух и ограничить его контакт с животными и мягкими игрушками. Помимо этого, кожу нужно постоянно смазывать в тех местах, где есть дерматит, покраснения и шелушение.

О том, что собой представляет дерматит, как его лечить и как ухаживать за ребенком, можно посмотреть в видео уроках врачей. Из этих уроков можно узнать много полезного о том, как ухаживать за грудным ребенком в период обострения заболевания.

Видео по теме статьи




Причины появления корочек на голове у ребенка



Причины появления дерматита у детей



Как проявляется атопический дерматит у детей



Как проявляется атопический дерматит во время беременности



Как лечить аллергический ринит



Причины появления дерматита у грудничка



Что такое атопический дерматит у ребенка



Почему появляется экзема и как она выглядит


Комментарии:

Оставить комментарий