» » » Выпячивается пупок у новорожденного


Выпячивается пупок у новорожденного: причины и советы по уходу за пупочной ранкой

Почему выпячивается пупок у малыша, когда это можно считать нормой, а когда патологией? У новорожденного малыша пупочная ранка является местом повышенного внимания. Эта часть тела требует особого ухода. Но иногда родители замечают, что пупок ребенка выглядит немного иначе, слегка или сильно выпячиваясь. Это может сильно напугать, поэтому будет полезным узнать о причинах этого явления.

Признаки естественного выпячивания пупка

Первая причина - это естественная форма пупка. Признаками естественного выпячивания являются:

  • здоровый розоватый цвет бугорка,
  • его безболезненность, ребенок спокойно реагирует на надавливание,
  • отсутствует отечность тканей вокруг,
  • из верхней ранки не выделяется никакая жидкость.

Методы лечения

Наличие этих признаков в большинстве случаев указывает на высокую перевязку при родах. Но этот недостаток нужно устранить, так как он выглядит неэстетично и будет подвергаться многим механическим воздействиям в последующем. Такой пупок может натирать резинка на белье, одежда, он может быть травмирован или вовсе разорван. Поэтому стоит обратиться к детскому хирургу, он посоветует методы лечения. Это могут быть как пластыри, перевязки, бандажи и массаж, так и операция. Опытный врач определит необходимые процедуры после осмотра.

Выпячивается пупок у новорожденного из-за грыжи

Вторая причина - это пупочная грыжа. Она представляет собой выпадение внутренних органов в область пупка, которая некоторое время остается полой до полного заживления. Она происходит по причине того, что мышцы брюшной стенки еще слабы. Она не представляет угрозы жизни и здоровью малыша, если патология ничем не осложнена и не запущена.

Отличительная черта грыжи в том, что она становится заметна, когда ребенок находится в вертикальном положении. Когда новорожденный лежит, то грыжа втягивается во внутрь. При сильном плаче тоже становится заметно это подкожное образование.

Что делать при грыже у ребенка

Часто грыжа рассасывается сама собой и не требует хирургического вмешательства. Родителям могут посоветовать делать массажи ребенку, чаще выкладывать его на живот, делать специальную гимнастику и использовать пластыри, чтобы поставить пупок в правильное положение. Также при пупочной грыже у ребенка нужно соблюдать правильный режим питания, так как скопление газов и каловых масс в кишечнике способствует развитию заболевания.

Когда нужна операция

Опасное состояние грыжи - это ее защемление. Признаком его является то, что пупок становится твердым, раздутым и не впадает. При этом ребенок испытывает сильную боль, у него может наблюдаться кишечная непроходимость и рвота. В этом случае следует немедленно вызвать скорую помощь. Потребуется немедленное хирургическое вмешательство. Операция показана также:

  • если ребенку уже больше 3-х лет,
  • заболевание быстро прогрессирует,
  • грыжа имеет большие размеры.

Выпячивается пупок у новорожденного из-за свищей

Третья причина - это свищи на пупках. Это происходит, когда мочевыводящие и желчеточные протоки остались не закрытыми. В норме закрытие должно происходить на 5 месяце внутриутробной жизни малыша. Такое явления считается аномалией и при устранении его требуется хирургическое вмешательство.

Признаки патологии:

  • кожа вокруг пупка становится красноватого оттенка,
  • появление выделений, кровотечений, неприятных запахов,
  • повышение температуры тела.

Частой причиной заболевания считают курение матери во время беременности. Свищ может возникнуть также при защемлении пупочной грыжи. Различают 2 вида патологии – полный и неполный свищ пупка. При полном свище проток полностью открыт. При этом наблюдаются гнойные выделения, соединенные с мочой и каловыми массами. Неполный свищ отличается небольшим количеством выделений без примесей продуктов жизнедеятельности.

Лечение свища

Полный свищ устраняется только хирургическим путем. Тогда, при иссечении свища, хирург произведет соединение тканей, которые по какой-либо причине не затянулись сами. Неполный свищ лечится как в домашних условиях, так и в стационарных. Лечение в стационаре показано новорожденным или при выделениях гноя. Для того, чтобы устранить заболевание, применяют специальные процедуры, УВЧ-терапию и антибиотики.

В домашних условиях пупочную ранку необходимо обрабатывать перекисью водорода и зеленкой, а также антисептическими средствами, такими, как раствор Хлорофиллипт и мазь Банеоцин. Если после 3-5 месяцев ежедневной обработки свищ так и не затянулся, то требуется операционное вмешательство. Даже после того, как заболевание устранено, родителям нужно помнить, что при несоблюдении профилактических мер оно легко может появиться снова.

Эти причины выпячивания пупка у ребенка можно отличить друг от друга при визуальном осмотре. В интернете есть множество фото, которые наглядно продемонстрируют это. Наличие такого эстетического дефекта у ребенка должно стать серьезным поводом для обращения к врачу, который должен осмотреть малыша, установить причину и дать родителям рекомендации что делать и как обрабатывать пупок в этом случае.

Видео по теме статьи




Как обрабатывать пупок у новорожденного



Как ухаживать за ребенком в первые дни жизни



Как использовать бандаж для лечения пупочной грыжи у ребенка



Как правильно ухаживать за пупком новорожденного



Как лечить пупочную грыжу у младенцев



Почему у новорожденного появляется пупочная грыжа



Рекомендуем этот проверенный временем препарат



Если пупок покраснел


Комментарии:

Оставить комментарий