» » » Плантекс для новорожденных


Плантекс для новорожденных: состав препарата и советы, как давать его малышу

Что такое Плантекс, зачем и когда его можно использовать? Каждые родители сталкиваются с проблемами колик у ребенка. Пытаясь помочь малышу в этот период, мамы и папы прибегают к разным методам – народной и традиционной медицине, советам других. Часто приходится перепробовать множество способов облегчения симптомов колик.

Что такое Плантекс?

Одним из известных средств при проблемах с животиком у новорожденных является Плантекс. Это гранулированный травяной чай, активные компоненты которого плоды фенхеля и его эфирные масла. В качестве вспомогательных компонентов в составе присутствует лактоза. Изготовленный только из натуральных компонентов, он безопасен для применения с первых дней.

Стимулируя пищеварение, растворенные гранулы чая способствуют выработке желудочного сока, что уменьшает образование газов и усиливает их отход, уменьшаются спазмы. Его можно применять как для лечения, так и для профилактики колик и проблем с кишечником у ребенка и даже при нарушении стула у беременных на последних сроках.

Плантекс выпускается упаковками по 10 и 30 пакетиков, в каждом из которых по 5 г сухого вещества для приготовления питьевых растворов. Один пакетик соответствует порции препарата, рекомендованной к приему за один раз.

Чай Плантекс показан при коликах, расстройствах пищеварения и переходе с грудного вскармливания на искусственные смеси, дисбактериозе, спазмах кишечника и вздутии. 

Противопоказания для применения чая Плантекс для новорожденных

Перед применением препарата необходимо проконсультироваться с детским врачом и ознакомиться со списком противопоказаний. К ним относятся:

  • Непереносимость глюкозы и галактозы,
  • Лактазная недостаточность,
  • Галактоземия,
  • Повышенная чувствительность к компонентам в составе средства.

При приеме препарата также возможны и побочные эффекты – это аллергические реакции, которые часто возникают у детей на травяные чаи. При появлении аллергии необходимо немедленно прекратить прием Плантекса и обратиться к врачу.

Инструкция по применению чая Плантекс для новорожденных

Инструкция по применению этого средства проста и понятна – достаточно развести содержимое одного пакетика (5 г) в 100 мл жидкости (кипяченой воды или молока), разогретой до температуры 70-80 градусов, затем остудить и дать ребенку. Следует учитывать то, что такая дозировка для новорожденного будет слишком велика. Маленький желудок способен уместить еще очень мало, поэтому один пакетик препарата можно поделить на 3 части и разводить его 30 мл жидкости. Ребенка можно поить чаем из бутылочки, шприца или ложки.

Раствор можно давать ребенку после еды, тогда его нельзя перекармливать. Маме стоит подготовиться к тому, что он недоест и попросит новую порцию молока раньше. Плантекс также можно давать малышу между кормлениями, особенно в моменты приступа колик.

С какого возраста можно давать Плантекс?

Новорожденному ребенку можно давать только свежеприготовленный раствор, начиная с 2-х недель жизни. В сутки можно давать не более одного пакетика средства, деля его на 2-3 применения. Увеличение дозировки должно быть согласовано с врачом. Курс приема составляет не более 30 дней.

Плантекс помогает не только от коликов, но и от запора. Он часто используется, когда малыша переводят на адаптированные смеси, когда его пищеварительная система подвергается серьезному испытанию, ведь молочные смеси перевариваются тяжелее и дольше грудного молока.

Плоды и эфирные масла фенхеля положительно сказываются на лактации, поэтому Плантекс рекомендуется пить еще и кормящей маме для усиления его эффекта и стимуляции выработки грудного молока. Часть полезных веществ поступает в молоко и попадает малышу еще и естественным способом во время кормления.

Аналоги Плантекса

Как аналог препарата, мамы обычно используют укропную водичку, заваренные плоды фенхеля или тмина, ветрогонные сборы. Также среди аналогов по фармакологической группе выделяют следующие ветрогонные препараты:

  • Эспумизан,
  • Боботик,
  • Симетикон,
  • Антарейт,
  • Бебинос,
  • Гаскон Дроп,
  • Кармолис в каплях,
  • Пепфиз,
  • Саб симплекс,
  • Цеолат и другие.

Выбрать наиболее подходящий препарат поможет педиатр, исходя из особенностей ребенка и причин проблем с животом. Если же нет возможности проконсультироваться с врачом, то можно посмотреть отзывы в интернете и почитать состав лекарственных средств. При выборе в приоритете должны быть только те препараты, которые изготовлены только из натуральных и растительных компонентов, имеют короткий список побочных эффектов или не содержат его вовсе. Также стоит очень внимательно изучить все противопоказания.

Нельзя забывать о том, что процесс становления микрофлоры кишечника ребенка – это естественный процесс, который сопровождается различными нарушениями в его работе. При появлении колик, запоров, поноса, избыточного газообразования и прочих проблем с животом, не стоит сразу бежать в аптеку и покупать медикаментозные средства. Возможно, снять болезненные и неприятные симптомы помогут более простые способы, такие, как ношение на руках, теплая пеленка или грелка, массаж, гимнастика и мамино правильное питание.

Начиная прием различных препаратов и лекарственных средств, нужно внимательно наблюдать за тем, как ребенок себя ведет. Если он становится нервным, беспокойным или у него появляется аллергия, то стоит немедленно прекратить прием лекарства и обратиться к врачу.

Видео по теме статьи




Какой чай можно давать новорожденным



Какой чай с фенхелем можно давать новорожденным детям



Как давать новорожденным укропную воду от колик



Какой чай следует пить, чтобы усилить лактацию



Древнее народное средство для желудка



Как его правильно дозировать




Эфирные масла для увеличения груди



Эфирные масла для бани

Попаримся с ароматом


Комментарии:

Оставить комментарий