» » » Билирубин у новорожденных


Билирубин у новорожденных: какие показатели считаются нормой

Что может показать билирубин у малыша и чем опасно превышение его показателей? Билирубин представляет собой пигмент, который получается в результате распада эритроцитов. Повышенное количество этого пигмента опасно для нервной системы ребенка.

Как образуется билирубин у новорожденных

Процесс образования билирубина выглядит следующим образом: красные кровяные тельца высвобождают гемоглобин, который уже на этой стадии токсичен. Под воздействием клеток иммунитета происходит разрушение гемоглобина, в результате образуются геммы с содержанием железа. Подвергаясь воздействию клеток организма, образуется билирубин. Следует помнить, что билирубин у малышей всегда повышен. Потому как кислород у плода переносят эритроциты, в которых много гемоглобина. После появления ребенка на свет, происходит разрушение клеток гемоглобина и образуется билирубин, который является продуктом распада и потому достаточно опасен.

Диагностика билирубина у новорожденных

Анализ на содержание данного компонента берут сразу после появления ребенка на свет. Происходит это путем забора вещества из пуповинной крови.

Следующий анализ проводят через два дня. Если ребенок родился недоношенным, то берут анализ через сутки. Если беременность была сложная, то возможен забор крови для анализа из вены на голове ребенка. Проводят его тонкой иглой. Бояться этого анализа не стоит. И это подтверждают отзывы многих женщин.

При отсутствии признаков повышенного билирубина возможно проведение бескровного теста с помощью специального прибора. Он измеряет уровень цвета кожи на лбу ребенка и дает мгновенный результат. Только вот данная процедура не дает показателей прямого и непрямого билирубина.

Следить за данным показателем необходимо, так как если результат повышен, то это свидетельствует о наличии желтухи у ребенка. Данное заболевание достаточно опасно, так как оказывает влияние на нервную систему. 

Нормы билирубина у детей

Норма этого вещества в организме ребенка разная в зависимости от периода жизни. Для детей, родившихся в срок, эта единица составляет не более 60 мкмоль на литр, для недоношенных показатель выше – 106. Через сутки этот показатель не должен превышать 85, через трое суток – 150, через пять дней – 256. После этого происходит снижение билирубина. К седьмому дню он становится равен 145 мкмоль на литр, на девятый день – 110, и так до четвертой недели жизни, на которой показатель становится равен 20,5. Данные показатели характерны для общего билирубина.

Общий билирубин включает в себя значения прямого и непрямого. Прямой подвержен растворению в воде и не токсичен. В первые две недели он должен составлять большую часть показателя общего билирубина, после этого он начинает снижаться и к месячному возрасту достигает 15,4 мкмоль на литр. Непрямой растворяется в жирах и не выводится из организма, поэтому он и токсичен. Количество этого билирубина должно быть мало и в возрасте месяца ребенку он не должен быть более пяти мкмоль.

Желтуха у новорожденных

При превышении показателя данного вещества можно сказать о наличии у ребенка желтухи. Различают физиологическую и патологическую желтуху. Первая обычно проходит сама в четырехмесячном возрасте и не влечет негативных последствий. Главное, чтобы такие дети были под наблюдением врача до момента ее исчезновения. Вторая форма сама не пройдет и требует врачебного вмешательства.

Выделяют следующие причины повышенного билирубина: роды с осложнением, ранние роды, гипоксия плода, наличие сахарного диабета у беременной.

Причинами патологической желтухи бывают нарушения в работе печени у ребенка и непроходимость желчных путей, возникновение резуса-конфликта с матерью, нарушения гормонального уровня, наличие генетических болезней, прием некоторых лекарств беременной.

Задачей врача является не устранение симптомов появления болезни, а определение причины и ее устранение. Последствия повышенного билирубина очень серьезны и опасны для ребенка. Это могут быть снижение давления, судороги, отказ ребенка от груди, увеличенный размер печени, нарушения сна и пребывание в постоянном движении, что говорит о развитии билирубиновой энцефалопатии.  

 

В случае запоздалой терапии у ребенка может быть нарушен слух, присутствует паралич и он отстает в развитии.

Еще врачи различают желтуху, которая появляется при грудном кормлении от молока матери. Известно, что с молоком в организм ребенка поступают все питательные вещества, которые ему необходимы, а также и другие, которые могут оказывать негативное влияние. Вот поэтому рекомендуется следить за своим питание во время грудного вскармливания.

Показатель может быть повышен из-за жирности материнского молока, содержащего жирные кислоты, препятствующие переходу непрямого билирубина в прямой. Чтобы удостовериться, что причина именно в этом, ребенка переводят на несколько дней на искусственное питание и берут повторный анализ. Если показатели в норме, то можно снова кормить материнским молоком, только предварительно сцеженным, прогретым до семидесяти градусов и охлажденным. Под воздействием высокой температуры происходит разрушение жирных кислот.

Лечение малыша

Лечение включает в себя несколько способов.

В целях снижения показателя билирубина у ребенка необходимо проводить солнечные ванны. Для этого на прогулках нужно убирать козырек каляски и открывать доступ солнечных лучей к малышу. При этом такие процедуры не должны превышать десяти минут.

Другим способом лечения является сеанс фототерапии. Он может быть проведен в роддоме или в детской больнице. Воздействие проводят с помощью синей лампы. Благодаря этому, происходит разрушение билирубина и выход его из организма. Общий курс составляет девяносто шесть часов. Глаза ребенка во время свечения лампы должны быть защищены повязкой, так как такой свет вредит зрению малыша. Среди побочных эффектов наблюдается сухость кожи, шелушение, нарушения стула.

При неэффективности таких способов возможно применение капельниц. Нередко используют переливание крови.

Видео по теме статьи




Каким должен быть уровень гемоглобина во время беременности



Причины появления желтухи у новорожденных



Что делать при повышенном билирубине у новорожденного



Причины появления желтушки у новорожденных



Опасна ли физиологическая желтуха для новорожденных



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Поговорим о гемоглобине



Комментарии:

Оставить комментарий