» » » Методика закаливания грудничков


Методика закаливания грудничков: водные и воздушные процедуры, обливания и обтирания

Закаливание новорожденных — эффективный, действенный, проверенный временем способ укрепить здоровье маленького человека. Высокая приспособляемость грудных детей позволяет начать процесс закаливания с первых дней.

Механизмы адаптации у новорожденных очень развиты, проще говоря, младенец рождается закаленным. Создание тепличных условий — постоянной температуры окружающей среды, стерильной пищи, отсутствие движения воздуха — отключает врожденную адаптацию за ненадобностью и через месяц малыш начинает чихать от малейшего сквозняка.

Стоит лишь поддержать природные данные младенца, создавая контраст температур и наличие положительного контакта с природой, то есть проводить процедуры закаливания и гулять с ребенком в любую погоду.

Методика закаливания грудничков

Перед началом закаливания надо обратиться к лечащему педиатру за консультацией. Он должен осмотреть малыша, чтобы убедиться в отсутствии противопоказаний.

Закаливание нельзя начинать, если у ребенка:

  • респираторное заболевание;
  • декомпенсированный порок сердца;
  • понижен гемоглобин;
  • повышена температура;
  • повышенная нервная возбудимость;
  • резкое истощение;
  • наблюдается нарушение работы желудочно-кишечного тракта;
  • нарушен сон.

Проводить закаливание нужно систематически, а не только тогда, когда есть свободная минутка. Чтобы ваш малыш получал удовольствие от ежедневной процедуры, проводите закаливание в игровой форме. Внимательно следите за ребенком, он не должен замерзнуть. Никаких отрицательных эмоций не должно возникать во время процедуры.

Педиатры разрешают начинать проводить закаливающие процедуры с 6-7-го дня жизни ребенка. Основные факторы закаливания – солнце, воздух и вода.

Воздушные процедуры

При пеленании оставляйте ребенка голеньким на пеленальном столе. Для начала достаточно трех минут. Время увеличивайте постепенно, доведя до 15 минут к полугоду, а к году – до получаса.

Регулярно проветривайте помещение. Зимой комнату нужно проветривать 4-5 раз в день. Летом лучше всего устроить постоянный доступ воздуха.

Ежедневно гуляйте с ребенком. Новорожденных уже со второй недели можно выносить гулять на свежий воздух в летний период. Начинают прогулки с 15 минут, медленно увеличивая время до 1-2 часов.

Водные процедуры

Начинайте умывать ребенка теплой водой (приблизительно 28 градусов). Не торопитесь быстро понижать температуру, делайте это каждые 2-3 дня и всего на один градус. Постепенно доведите ее до 22 градусов. После умывания заверните ребенка в полотенце, а потом переоденьте.

Водные процедуры для закаливания грудничков:

Общие ванны с обливанием можно проводить с самого рождения. В ванне вода должна быть 37 градусов, а для обливания – 26. После купания в ванне ребенка вынимают, держат спинкой кверху и обливают сначала стопы, а затем всю спинку до шеи.

После обливания промокните малыша и закутайте в простую и байковую пеленки. Раз в 3-5 дней температуру воды для обливания понижайте на один градус, доведя ее до 18-22 градусов.

Обтирания начинают делать детям с двух месяцев. Сначала нужно подготовить ребенка. Для этого в течении 5-7 дней лучше утром обтирайте ребенка сухим полотенцем, пока кожа не станет розовой. Затем начинайте обтирания влажным полотенцем. Летом температура воды для обтираний 33-34 градуса, а в зимнее – 35-37 градусов. Обтирания проводите в течении 3-4 минут.

Главный момент водного закаливания - ежедневное проведение всех закаливающих процедур.

Интенсивное закаливание

К интенсивным методам закаливания относятся и контрастный душ, и контрастные обливания.

Проводите малышу контрастное обливание ножек. Для этого подготавливают два таза: один с водой 38-40 градусов, а другой – с водой холоднее на 3-4 градуса. Окуните ножки малыша до щиколоток сначала в горячую воду. Подержите всего пару минут, а затем окуните на 20 секунд в прохладную. Процедуру повторяем несколько раз. Понижаем температуру прохладной воды раз в 5 дней на один градус. Так постепенно доходим до 17-12 градусов.

Видео-материалы о закаливании малышей

Как организовать водное закаливание:

Очень много полезной информации для родителей:

Основные правила массажа и закаливания новорожденных:




Почему новорожденный срыгивает и икает после кормления



Как начинать закаливать ребенка



Как контрастный душ помогает бороться с целлюлитом



Что это такое - защитные организмы психики человека



Выбираем места для отдыха



Правильная закалка ребенка в садике



ребенок закаляется

Как нужно закаливать детей дошкольного возраста



Лето - лучший момент начать закаливаниеЛето - лучший момент начать закаливание


Комментарии:

Оставить комментарий