» » » Закаливание детей раннего возраста


Закаливание детей раннего возраста: с чего начать?

Многие врачи подтверждают, что современные дети, начиная с рождения, намного слабее, чем дети, рожденные 15-20-40 лет назад. Что уж говорить про наших бабушек и дедушек, которые пережили войну и голод и остались крепкими до самой старости. Сложно представить, чтобы ребятишки 21 века смогли бы физически перенести столько, они крайне слабо развиваются телом, часто болеют, гипервозбудимы уже с первых месяцев жизни. Для того, чтобы изменить ситуацию и укрепить организм малыша, нужно проводить закаливание – это поможет избежать многих проблем со здоровьем, даст поддержку внутренним механизмам защиты. Как правильно проводить закаливание, чтобы не навредить ребенку?

Когда начинать закаливание, на что обратить внимание?

Несмотря на то, что новорожденный ребенок кажется таким беспомощным и крошечным, уже после двух недель жизни можно начинать систему закаливания, но предварительно согласовав это с врачом. Только после осмотра и разговора с педиатром (который может дать много дельных советов), проводите пробные процедуры. Сезон года не важен. В целом, в любом возрасте (даже в 100 лет) закаливание пойдет только на пользу, нет возрастных ограничений для старта.

На совести родителей лежит оценка окружающей среды. На первоначальных этапах важно не переохладить или перегреть ребенка. Нельзя долго гулять на солнце или купаться в прохладной воде (даже если ребенок хочет).

Закаливание должно проводиться только тогда, когда малыш полностью здоров. Даже если он сильно и часто болеет, нет ничего страшного, если в здоровый период вы начнете закаляться.

Общие правила закаливания детей раннего возраста

  • Эффективное закаливание заключается в соблюдении системы и в постоянстве. Нельзя пропускать процедуры – это откинет организм далеко назад в прогрессе.
  • Закаливание должно проходить на положительных эмоциях. Используйте игры, песенки, игрушки, а еще лучше - закаляйтесь всей семьей.
  • Только постепенно можно увеличивать воздействие раздражителя, особенно для малышей.

Виды и методы закаливания детей раннего возраста

В целом, принято выделять четыре вида закаливания, которые можно комбинировать: воздушные ванны, солнечные процедуры, закаливание водой, нетрадиционное закаливание.

- Воздушные ванны заключаются в целом перечне мероприятий: проветривание комнаты, где ребенок спит (даже зимой, особенно на ночь до достижения температуры 20-22 градуса), прогулки и игры на свежем воздухе, нахождение какое-то время без одежды (начать можно с нескольких минут). 

- Солнечные процедуры. Все знают, что в погожий денек у всех хорошее настроение, приливает энергия и бодрость, малыши - не исключение. Кроме того, на солнце вырабатывается витамин D, так необходимый для формирования правильного скелета и всего организма.

Нахождение под прямыми лучами для детей до года лучше дозировать: летом не выходить на улицу с 12 до 16 часов, защищать голову панамкой. Больше находиться в тени. Несмотря на то, что солнце не будет падать прямо, свою работу оно сделает, а кожа не получит ожог. Более длительное пребывание на солнце разрешено детям с трех лет.

- Водное закаливание. Является самим контрастным среди всех традиционных видов. В зависимости от возраста ребенка: обтирания, умывание лица, купание, обливание. Со временем идет смена процедур от легких к более сильным, температура снижается. Можно использовать соленую воду (на литр воды 8 ч. л. морской соли).

- Нетрадиционные методы. К таким методам относят любые контрастные процедуры, в том числе контрастный душ (чередование холодной и горячей воды), обтирание снегом, купание в проруби, посещение бани или сауны. Для детей раннего возраста (до 3-х лет) не рекомендуется подобное закаливание. Лучше ограничиться постепенным снижением температуры воды и увеличением времени пребывания в ней.

Правильное закаливание – это не только специальные процедуры, но и соблюдение режима питания и сна, применение для малыша физических нагрузок и игр. Это поможет правильному формированию привычек у ребенка, будет в комплексе укреплять организм.

Система для малышей до 3-х месяцев

Сразу после родов грудничок начинает сталкиваться с окружающей средой, не стоит этому препятствовать. Перед кормлением оставляйте ребенка без одежды при температуре около 24 градусов на 1-2 минуты, постепенно увеличивая время.

Купайте малыша каждый день, а особенно важно – гуляйте. В первые недели можно ограничиться 30 минутами, а к месяцу уже выходить на 1-1,5 часа. Хорошим закаливанием будет сон на свежем воздухе и летом, и зимой (главное, чтобы на улице было не больше -10 градусов и безветренно) в течение 20-30 минут.

Для деток более старшего возраста постепенно добавляются прохладные обтирания, пребывание на солнце, купание в прохладной воде и т. д.

Таким образом, следуя простой системе процедур, ребенок подойдет к детскому саду намного более крепким, чем его сверстники. Чтобы узнать точные рекомендации по проведению закаливания, стоит посмотреть обучающие видео для родителей, в которых рассказаны все нюансы.

Видео по теме статьи




Почему малыши часто икают после кормления



Почему новорожденный ребенок плохо спит



Повышаем ребенку иммунитет



Открываем завесу над неудобным вопросом



Как правильно закаливать грудничков



Правильная закалка ребенка в садике



ребенок закаляется

Как нужно закаливать детей дошкольного возраста



Лето - лучший момент начать закаливаниеЛето - лучший момент начать закаливание


Комментарии:

Оставить комментарий