» » » Дерматит у грудного ребенка


Дерматит у грудного ребенка: его виды и причины, его вызывающие

Кожные покровы здорового грудничка чистые, нежные, ровные, без покраснений и высыпаний, поэтому если появляется хоть какая-нибудь патология, мама ее очень быстро замечает. Одной из самых распространенных кожных проблем у малышей является дерматит. Что это такое, как вылечить?

В чем суть заболевания?

Дерматит – это появление воспаленных участков на коже под воздействием контакта организма с тем или иным раздражающим фактором. Чаще всего проявляется на конечностях или лице.

Дерматит выглядит, как красные высыпания, которые могут чесаться, жечься, вызывают болезненные ощущения. Стоит отметить, что не всем видам дерматита это свойственно, а только лишь самым серьезным.

В целом, в начале болезни на теле появляются большие по площади красные пятна, которые в дальнейшем преобразуются в волдыри. Они затем лопаются, оставляя за собой открытые ранки.

Дерматит может со временем перейти в хроническую форму, признаками являются пятна синеватого оттенка с сильной отечностью и плотной кожей в месте воспаления. Чтобы отчетливо представлять, как выглядит хронический дерматит, лучше посмотреть фото реальных примеров у врача или на детских сайтах.

В чем причины появления дерматита у грудного ребенка?

Причин может быть много, основные из них:

  • Неправильный уход за младенцем, в том числе: редкое купание, долгое ношение грязных подгузников, неправильно подобранный размер одежды и памперса, малыша не оставляют голеньким на некоторое время, он всегда одет.
  • Неправильная работа сальных желез, нарушенный гормональный фон.
  • Слишком раннее введение прикорма, неправильный рацион матери при грудном вскармливании.
  • Аллергическая реакция, непереносимость глютена и лактозы.
  • Прием лекарственных препаратов мамой при грудном вскармливании, которые отрицательно сказываются на состоянии кожи.
  • Неблагоприятная внешняя среда: слишком жарко, сухо, нет поступления кислорода.
  • Наследственные особенности малыша.

Виды дерматита

Дерматит может проявляться в совершенно различных формах. Некоторые легко поддаются лечению даже без посещения врача, а некоторые представляют опасность для жизни. Какие же есть виды заболевания?

- Пеленочный дерматит появляется, если кожа ребенка вовремя не очищается от фекалий, он постоянно находится в мокром подгузнике. При этом кожа ягодиц и паха воспаляются. Причиной такого дерматита могут быть подобранные не по размеру подгузники – кожа будет натираться, перегреваться, появятся опрелости. Дерматит в таком нежном месте всегда вызывает дискомфорт, так как ношение подгузников чаще всего прекратить невозможно, поэтому уже воспаленные участки вновь и вновь соприкасаются с синтетическими материалами, которые причиняют боль.

- Атопический дерматит – форма заболевания на фоне неблагоприятных факторов: аллергены, плохой климат, недостаток жидкости в организме и атмосфере, некомфортные условия в комнате, где проживает ребенок и тому подобное.

Важно помнить, что атопический дерматит – это не аллергия, а самостоятельное заболевание, которое может возникнуть из-за аллергии и общего ослабления организма. Такая болезнь протекает тяжело: очаги воспаления сначала просто краснеют, потом начинают чесаться и шелушиться, далее возникают водянистые пузыри, трещины. Без помощи лекарственных средств облегчение само собой не наступит.

- Себорейный дерматит появляется на волосяных покровах (бровях, за ушами, голове), вследствие размножения грибков, которые питаются избыточными выделениями сальных желез. Выглядят, как желтые корочки.

- Аллергический дерматит возникает именно из-за аллергической реакции организма. Проявляется в виде высыпаний, трещин, шелушений, чувствительности кожи, красноты. Может проявляться в разных местах, но в основном на лице, животике или конечностях.

Существует еще несколько видов дерматита, которые встречаются не так часто.

Лечение дерматита у грудного ребенка

При пеленочном дерматите состояние кожи можно быстро стабилизировать, следуя таким рекомендациям: оставляйте ребенка голеньким как можно чаще; под подгузник всегда пользуйтесь присыпкой; никогда не допускайте перегрева и натираний кожи; после гигиенических процедур используйте специальные детские мази, успокаивающие кожу; самое главное - следите за тем, чтобы ребенок не находился в грязном подгузнике.

Лечение атопического дерматита включает использование антигистаминных препаратов, которые снимают болевые ощущения и уменьшают площадь воспаления. Кроме того, обязательно выясняют, в чем причина дерматита: если это аллерген, то его нужно убрать из окружения грудничка, если неблагоприятная атмосфера в доме, то проводится влажная уборка, проветривание, на постоянную основу прописывается использование увлажнителя воздуха. Для закрепления эффекта используются специальные уходовые средства, которые не дают коже пересыхать.

Такие же рекомендации и при аллергическом дерматите, а при себорейном используют специальные шампуни.

Для родителей важно вовремя обратиться к врачу для определения точной причины возникновения дерматита, потому что они бывают совершенно разными, и от этого происходит выбор индивидуального курса лечения.

Видео по теме статьи




Какие виды сыпи могут появиться у грудничков, о каких заболеваниях они говорят



Почему у грудничка на лице появляются красные пятна



Как лечить аллергический дерматит у ребенка



Почему появляются водянистые прыщики на коже



Причины появления сыпи на лице у грудничка



Виды сыпи, которая может появиться у грудничка



Что такое атопический дерматит у ребенка




















Чтобы разобраться, почему же появляются волдыри и как от них избавиться, необходимо понять, что, собственно, представляют собой образования и что делать, если эти волдыри на теле чешутся

 


Комментарии:

Оставить комментарий