» » » Густой стул у грудничка


Густой стул у грудничка и запоры: причины и советы, как помочь малышу

Молодые мамы всегда с интересом изучают испражнения своих деток, людям, не имеющим детей, это кажется забавным и даже немного сумасшедшим, но врачи подтверждают, что характер кала ребенка может многое рассказать о здоровье малыша, например, густой стул – это отклонение от нормы. Почему он может возникнуть? Как помочь ребенку?

Как проходит нормальная дефекация ребенка?

С момента рождения у малыша происходит несколько стадий образования каловых масс в кишечнике:

  • Сразу после появления на свет организм выталкивает из себя меконий. Меконий – это массы, образовавшиеся во время жизни малыша внутри утробы. Это не является калом в привычном понимании, так как ребенок получает питание непосредственно в кровь. Меконий – это сгущенная кишечная слизь, случайно попавшие в организм околоплодные воды и тому подобное. В случае трудных родов и кислородного голодания меконий может выйти еще в утробе матери, окрасив при этом воды в зеленоватый цвет.

Если же все прошло по плану, то 2-3 дня после рождения у малыша будет выходить меконий. Он темно-зеленого цвета (практически черного), дегтеобразной консистенции.

  • Когда мама начинает кормить малыша в первые дни, стула вообще может не быть, так как лактация не установлена, а молозиво у ребенка усваивается полностью, то есть никаких шлаков и сгустков непереваренной пищи попросту не остается.
  • Когда лактация приходит в норму и молоко уже имеет свой обычный состав, стул малыша проходит переходный период – что-то среднее между нормальным испражнением и меконием (кашицеобразный кал, желто-зеленого оттенка и кислого запаха).
  • Зрелый стул – это уже полноценный кал, желтого цвета, однородной массы, консистенции негустой сметаны, пахнущий прокисшим молоком. Обычно стул приходит в норму к концу первой недели жизни ребенка.

В первый месяц малыш может какать практически после каждого приема пищи, т. е. 7-9 раз в день, постепенно работа кишечника стабилизирует этот процесс до 1-3 раз в день.

У ребенка при искусственном вскармливании стул может несколько отличатся по густоте и запаху, но в целом, он аналогичен.

Бывают случаи, когда молоко усваивается очень хорошо, а шлаки и непереваренные остатки пищи практически не присутствуют, тогда дефекация может происходить раз в несколько дней. Это имеет место быть только при грудном вскармливании, когда ребенок полностью здоров, нет никаких жалоб на боль в кишечнике, газы выходят постоянно, опорожнение кишечника происходит непринужденно, а возраст ребенка, как минимум, 1,5-2 месяца.

Распространенные причины густого стула у грудничка

В основном, густой кал у грудничка появляется вследствие неправильного питания и его режима, например:

  • Неправильная диета матери при грудном вскармливании;
  • Мама дает малышу сцеженное молоко, смешанное с водой или чаем;
  • Ребенок сосет недостаточное количество времени или мама слишком поздно прикладывает новорожденного к груди;
  • После прикорма, введенного раньше 6 месяцев после рождения;
  • При смешанном вскармливании или переходе с грудного вскармливания исключительно на искусственное.
  • При нарушении функции кишечника.

Что делать при густом стуле у грудничка?

Очень часто на фоне густого стула возникают и запоры – болезненная и редкая дефекация. При этом ребенок плачет, у него отсутствует выведение газов, что ведет к метеоризму, отказывается кушать, постоянно тужится, но не может покакать.

Если густой стул и запор появился у ребенка на грудном вскармливании, то, скорее всего, причина кроется в неправильном рационе матери.

Есть список продуктов, которые помогут стабилизировать стул малыша: злаковые (гречка, рис, овсянка), отрубной хлеб, кефир, отварная свекла, фрукты (чернослив, курага, персики, абрикосы, инжир) – все они способствуют правильному пищеварению мамы и ребенка. Вместе с молоком передаются слабительные вещества, способствующие стабилизации каловых масс и дефекации.

Если вы придерживаетесь диеты, не используете прикорм, кормите по режиму и правильно, то причина может таиться в патологии: нарушении кишечной моторики. В этом случае может помочь только врач, он выпишет мягкие слабительные препараты, может быть, посоветует использовать газоотводную трубочку. Бывает, что проблемы со стулом связаны с нарушением нервной системы. Обычно, если ребенок прошел реабилитацию по неврологии, то и стул нормализуется сам собой.

При искусственном вскармливании запоры могут случаться намного чаще, ведь качество смеси не всегда высокое и правильные пропорции при разведении иногда не соблюдаются. В этом случае рекомендуется водить кисломолочные смеси (не ранее 3 недель после рождения) в пропорции с обычными смесями 1:1. После 4-5 месяцев можно вводить отвар или настойку чернослива, которая мягко справится с проблемой густого стула и запора.

Если самостоятельные меры не помогают, то следует рассказать педиатру о возникшей проблеме, он может выписать микроклизмы, свечи или специальный сироп, который без вреда для здоровья избавит от густого стула и запора.

Видео по теме статьи




Причины появления поноса у грудничка



Почему кал у ребенка приобретает белый цвет



Почему во время беременности появляются кишечные колики



Причины возникновения заборов у детей



Каким должен быть стул у грудничка



Чем полезны кислородные коктейли для ребенка



В чем польза голодания, система голодания Поля Брэгга



Подекание околоплодных вод: предупредить и побороть!


Комментарии:

Оставить комментарий