» » » Глазные капли для новорожденных


Глазные капли для новорожденных, которые используют при конъюнктивите

Глазки у грудничка – очень уязвимое место, инфекция может попасть и вместе с мамой, а может и вместе с ручками на улице. К сожалению, новорожденные более подвержены возникновению воспалительных процессов - конъюнктивита. Для того, чтобы вылечить болезнь, нужно правильно подобрать глазные капли, которые точно не навредят.

В чем причина болезни?

Конъюнктивит – это общее название воспаления слизистой оболочки глаза. Может быть вызван совершенно разными возбудителями.

  • Бактериальный конъюнктивит. Самая распространенная форма заболевания, так как бактерии окружают нас ежесекундно. Ребенку намного проще заполучить ее, так как он постоянно что-то трогает, ползает, пытается засунуть все в рот. На ручках находятся различные патогенные микроорганизмы, которые, при попадании на слизистую глаза, вызывают воспаление и выделения из глаз.
  • Инфекционный конъюнктивит проявляется как вторичный симптом при остром респираторном заболевании или гриппе. Главное отличие от бактериального – отсутствие гнойных выделений. Глазки просто слезятся, краснеют, чешутся.
  • Конъюнктивит аллергической формы. Редкое проявление аллергии. В данном случае лечение заключается в ограждении ребенка от аллергенов с помощью диеты и специальных препаратов.

Признаки глазного заболевания у малыша

Симптомы попадания инфекции на слизистые глаза всегда начинают быстро проявляться. К ним относятся:

  • Гнойные выделения в уголках глаз;
  • Сосуды на глазах становятся ярко-красными, сеточка выделяется, сосудики становятся слишком расширенными;
  • Глазки слезятся;
  • Образуются желтоватые корочки на веках и ресницах, из-за которых глазки могут слипаться;
  • Хрусталик становится мутным;
  • Малыш постоянно пытается почесать или потереть глазки. Кожа вокруг становится сухой и раздраженной;
  • Может быть общее изменение состояния ребенка: температура, озноб, отсутствие аппетита.

Какие бывают глазные капли для новорожденных?

Большой список глазных лекарственных средств оказывает антибактериальный эффект. В их основе лежат антибиотики или сульфаниламиды.

Антигистаминные капли для глаз предназначены для борьбы с симптомами аллергического конъюнктивита, мягко снимают зуд и жжение.

Противовирусные лекарства укрепляют иммунитет, повышают выработку антител. Основным активным веществом является интерферон.

Капли с антисептическим эффектом обеззараживают воспаленные глазки, их используют не только при конъюнктивите, но и при грибковых заболеваниях.

Список лекарств от конъюнктивита бактериальной формы

Эритромициновая мазь – простое и доступное средство. Несколько раз в день смазывают нижнее веко, в среднем, курс лечения длится 10-14 дней.

- «Альбуцид» - капли, которые разрешены деткам с первых дней жизни, даже в роддомах их применяют для профилактики. Препарат является антибактериальным средством. Активные вещества способствуют разрушению процессов жизнедеятельности бактерий, что ведет к их гибели. В среднем, дозировка составляет 1-3 капли 6 раз в день (точную дозу может назначить только врач).

- «Витабакт» - антисептик, который, по отзывам многих мам и врачей, всегда приходит на помощь при малейших симптомах глазных инфекций. Его применяют с первых дней жизни младенца, так как он не проникает внутрь глаза, а действует лишь на поверхности. Лечение должно длиться 12-14 дней, применяют 3-6 раз в день по капле.

Глазные капли для новорожденных, использующиеся при инфекционном конъюнктивите

- «Зовиракс» - мазь, которая борется с инфекционными микроорганизмами. Ее закладывают под нижнее веко каждые четыре часа 5 раз в день.

- «Актипол» - противовирусные глазные капли, средний курс лечения длится 10 дней. Обладает свойством подталкивания организма к самостоятельной выработке интерферона в организме. Быстро снимает отек, заживляет ранки и трещинки на роговице.

- «Офтальмоферон» - быстродействующий противовирусный препарат, достаточно 5 дней, чтобы избавится от воспаления, а также восстановить ослабший иммунитет после инфекционной атаки.

Как правильно подготовить глазки к закапыванию

Для того, чтобы лекарственные препараты начали свое действие в полной мере, необходимо удалить из глаза все выделения и корочки промыванием. Для этого используется фурациллин, растворенный в воде (на 1 таблетку 100 мл теплой воды), раствор ромашки или крепкая заварка.

Аккуратно на ватный тампон наносится любая из этих жидкостей, сначала протираются глазки полностью, при необходимости особое внимание уделяется засохшим корочкам, в конце протираются нижние веки – они слегка отодвигаются и ваткой обрабатываются слизистые по направлению от внешнего уголка к внутреннему.

Стоит помнить, что промывать и лечить всегда нужно оба глаза, даже если явно болен один. Через кровь и руки инфекция может передаться на другой глаз, просто с некоторым временным интервалом. Также следует остерегаться врачей, которые выписывают грудничкам «Левомицетин» - это средство разрешено для использования только с трех лет.

Видео по теме статьи

 




Причины заражения ребенка бактериальным конъюнктивитом, советы по лечению



Как лечить аллергический конъюнктивит у ребенка



Почему в моче у грудничка обнаруживаются бактерии



Как лечить бактериальный цистит



Инструкции по правильному нанесении макияжа на различные типы глаз



Прекрасное средство от коньюктивита



Как на них реагировать


Комментарии:

Оставить комментарий