» » » Лечение ВЧД у грудничка


Лечение ВЧД у грудничка. Методы правильной постановки диагноза

Диагноз повышенного внутричерепного давления врачи ставят чуть ли не каждому малышу, но многие родители не знают о том, что представляет собой этот недуг. Дело в том, что при малейших нагрузках физических или моральных у детей, да и у взрослых, внутричерепное давление повышается. У грудничков при обследовании может повышаться давление от страха, поэтому определить повышенное ли давление, становится сложно. Также лечение ВЧД у малыша проходит тяжело, потому как такой диагноз может стать признаком наличия какого-то серьезного заболевания. Узнать о повышенном ВЧД родители могут, обращая внимание на специфические симптомы, наблюдающиеся у малыша. Далее рассмотрим, на что стоит обратить внимание родителям грудничка, как можно вылечить повышенное внутричерепное давление у малютки.

Причины повышенного ВЧД у грудничка

Конечно, как и для любого отклонения в развитии организма новорожденного, для повышенного ВЧД должны быть причины. Так, ВЧД высокого уровня может встречаться у детей с гидроцефалией, нейроинфекцией, опухолью головного мозга. Повышенное внутричерепное давление может появляться вследствие тяжелых родов, из-за родовых травм, кровоизлияния в мозг и наследственных заболеваний.

Квалифицированные врачи говорят о том, что нужны веские основания для выявления повышенного внутричерепного давления. Чаще всего в больницах диагноз ВЧД ставится ошибочно, а исследований сонограммы не хватает для правильного и точного диагноза. Неврологи ставят такой диагноз, исходя из рассказов матери о поведении ребенка, но некоторые врачи "старой закалки" забывают о том, что повышенное внутричерепное давление может быть у ребенка с симптомами, которые рассматриваются комплексно, но не по отдельности.

Для определения повышенного внутричерепного давления мама должна рассказать врачу о том, как протекал период беременности. Например, причиной повышенного давления внутри черепа может стать инфекция ребенка в утробе матери, гипоксия или родовая травма. Так как повышенное давление не является самостоятельным заболеванием, врач должен провести диагностику и выявить причину, по которой может развиваться ВЧД. Только после выявления заболевания, врач назначает правильное лечение ребенку, которое всегда проводится под его контролем.

Симптомы ВЧД у грудничка

Симптомы, которые наблюдаются у ребенка при ВЧД, принято исследовать системно. Так, малыш может стать беспокойным, капризным, повышается тонус мышц ног, может набухать родничок, наблюдается тошнота. Кроме этого, у малыша могут расходиться швы черепа, наблюдаться косоглазие и колебательные движения глазных яблок. Также ребенок после еды часто срыгивает и даже может наблюдаться рвота, а самое главное - у малышей с ВЧД наблюдается тремор подбородка и конечностей.

Необходимая диагностика

Чтобы обследовать малыша на повышенное ВЧД, необходимо провести ряд процедур. Так, нужно сделать УЗИ мозга, проверить глазное дно, так как изменение вен может свидетельствовать о повышенном давлении. Также потребуется магнитно-резонансная томография (или компьютерная), помимо этого нужна эхоэнцефалография. Многие родители считают, что исследований сонограммы достаточно для постановки такого диагноза, как ВЧД, но все же врачи часто ошибаются и назначают сильные лекарства малышам. Поэтому лучше перестраховаться и сделать все необходимые процедуры по исследованию головного мозга.

Часто признаки ВЧД не дают малышам спокойно спать, из-за чего они становятся вялыми, и даже кормление грудью становится для них серьезным испытанием. Поэтому чтобы точно знать, что норма внутричерепного давления соблюдена, ребенка нужно сразу показать врачу. Многие женщины советуют молодым мамам идти сразу в платную больницу, так как в большинстве случаев бесплатные врачи ошибаются и ставят здоровому ребенку диагноз повышенного ВЧД.

Лечение ВЧД у грудничка

Лечение зависит от выявленных причин, из-за которых развивается данный недуг. Поэтому процесс лечения может назначаться только после всех проведенных исследований и осмотра у невропатолога. Часто малышам с ВЧД требуется операция, поэтому родители должны быть готовыми к таким процедурам. Помимо этого, может назначаться и медикаментозное лечение (часто оно назначается перед операцией).

Родители должны помнить, что своевременное обращение к врачу и постановка правильного диагноза считается основой успешного лечения. Но также родители должны быть готовы к тому, что ребенок будет находиться в больнице под присмотром врача, так как самостоятельное лечение в таком случае противопоказано. При первых же симптомах повышенного ВЧД (в комплексе), ребенка нужно везти на исследования мозга и давления. Врачи предупреждают о том, что самостоятельные назначения препаратов и лечение народными средствами могут негативно отразиться на здоровье ребенка. 

Видео по теме статьи




Почему у грудничков бывает мраморная кожа



Симптомы повышенного внутричерепного давления у ребенка



Какими должны быть размеры родничка у ребенка



Почему у детей появляется водянка головного мозга



Как выявить повышенное внутричерепное давление у ребенка



Почему у грудничка долго держится повышенная температура



Давайте почитаем отзывы на данное лекарство



Как распознать и лечить внутричерепное давление у ребенка


Комментарии:

Оставить комментарий