» » » Воронкообразная деформация грудной клетки


Воронкообразная деформация грудной клетки у ребенка: причины и способы лечения

У некоторых детей после рождения можно наблюдать изменения в верхней части тела. Обычно малыши имеют наследственное изменение грудной клетки или же деформация наступает из-за неправильного расположения эмбриона в матке. Воронкообразная грудная клетка не считается частым диагнозом, но все же каждый год рождаются малыши с такими отклонениями. Необходимо знать, по каким причинам может у детей быть такая патология и есть ли возможность вылечить данный недуг. Стоит заметить, что отклонение формы грудной клетки от нормы может негативно сказываться на здоровье человека.

Что такое воронкообразная деформация грудной клетки

Воронкообразная грудь представляет собой деформацию грудной клетки в виде западения грудины и передних ребер. Так, в грудине видна некая воронка, из-за которой может нарушаться работа внутренних органов и дыхательных путей. В большинстве случаев такая деформация у детей является наследственной.

Причины патологии

Причиной появления воронкообразной грудной клетки может быть дисплазия соединительных тканей и хрящевой ткани. Из-за такой патологии у детей часто появляются проблемы с осанкой и нарушений функционирования легких, сердца. Узнать, какие причины стали основными в деформации грудной клетки, можно с помощью рентгена. При продолжительных изменениях грудной клетки процесс лечения может заключаться только в проведении операции, так как другие методы лечения не обладают эффективностью.

Чем опасна патология?

Хотя многие люди думают, что воронкообразная грудная клетка ничем не опасна, это не так. В ряде случаев неправильное расположение грудной клетки и внутренних органов представляет опасность для человека, его жизни и здоровья. В ходе исследований было доказано, что воронкообразная грудная клетка является наследственным фактором, так как у большинства детей были родственники с такой же деформацией грудной клетки. Деформация может проявляться как после рождения, так и в утробном периоде. Поэтому после рождения ребенка нельзя не обращать внимания на деформацию, так как с возрастом будет становиться только хуже.  

Существует классификация воронкообразной деформации грудной клетки, которой пользуются большинство врачей: по виду деформации, форме и типу, степени и стадии, а также по сочетанию с другими пороками. Симптомы воронкообразной грудной клетки проявляются в каждом возрасте по-разному. Например, у грудничков заметна небольшая впадина между ребрами грудины, и чаще всего она западает при вдохе. У детей более старшего возраста проявления воронкообразной груди заметны намного ярче, а также такие дети часто болеют вирусными и инфекционными заболеваниями.

Для подробного ознакомления со строением тела при воронкообразной грудной клетке, родители грудничков могут посмотреть фото недуга и сравнить строение тела своего малыша. При каких-либо отклонениях нужно обращаться к врачу, а не заниматься самолечением. В школьном возрасте намного легче выявить признаки воронкообразной деформации, так как в области груди отчетливо заметна впадина, а физическое состояние ребенка говорит само за себя. Дети обычно жалуются на боли в сердце, болеют бронхитами и имеют искривленную осанку.

При деформации грудной клетки дети и взрослые тяжело переносят физические нагрузки, даже небольшая работа по дому может их изрядно вымотать. На обследовании врачи не только проводят пальпацию и осмотр грудной клетки, но также проводится полное обследование всего организма, чтобы выяснить состояние ребенка во всех аспектах. Кроме рентгена проводится компьютерная томография грудной клетки.

Лечение воронкообразной деформации грудной клетки

Лечение воронкообразной деформации проводится только в виде операции. Другие виды лечения не являются эффективными при обнаружении такого недуга. Врачи советуют проводить операцию в случае развития воронкообразной деформации, но и в косметических целях операции также проводятся. Наиболее оптимальным возрастом для проведения операции по восстановлению формы грудной клетки считается детский возраст до 6 лет. В таком возрасте дети легче переносят операции, а их хрящевые ткани и ребра больше поддаются воздействию.

После операции ребенка помещают в отдельную реанимацию и следят за его состоянием здоровья, также проводится кислородная терапия. Через 2-3 дня врачи назначают детям дыхательные упражнения, с помощью которых они восстанавливают форму груди и приспосабливаются к новому образу жизни и дыханию. Также детям назначаются процедуры ЛФК и лечебный массаж.

Результат операции врачи должны оценить через полгода. При этом у ребенка не должно быть проблем с дыханием, работой сердца и внешне никаких проявлений деформации не должно оставаться. Для достижения идеального результата родители должны как можно раньше задуматься об операции и провести все необходимые процедуры по восстановлению грудной клетки малыша. Так его жизнь станет полноценной.

Видео по теме статьи




Почему у ребенка развивается воронкообразная грудная клетка



Причины биохимической беременности после ЭКО



Почему у новорожденного появляется затрудненное дыхание



Простой и надёжный способ коррекции фигуры в сложных местах



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.




Какой размер груди предпочитают мужчины




Как увеличить грудь с помощью массажа




Причины обвисшей груди


Комментарии:

Оставить комментарий