» » » Водянка головного мозга у новорожденного


Водянка головного мозга у новорожденного: причины заболевания и последствия, к которым оно может привести

К сожалению, после родов не все родители могут радоваться своему новому статусу, потому что дети могут иметь проблемы со здоровьем. Так, малыши могут иметь патологии с рождения или приобретенные в первые дни жизни. Наиболее частой серьезной проблемой считается водянка головного мозга, но об этом недуге знают не все родители. Конечно, водянка представляет собой серьезное заболевание, этот диагноз может поставить только врач. Симптомом данного заболевания может быть повышенное внутричерепное давление, которое обнаруживается у большого количества детей.

Даже если ребенку поставили диагноз внутричерепного давления, родители не должны расстраиваться и сразу паниковать. Чаще всего невропатологи ставят ложные диагнозы, и внутричерепное давление у каждого человека постоянно скачет, только в состоянии сна оно находится на нормальном уровне. Поэтому повышенное давление внутри черепа не всегда считается симптомом водянки.

Что такое водянка головного мозга у новорожденного

Водянка представляет собой нарушения в мозге, при которых процесс выработки и всасывания ликвора нарушается. Таким образом, в голове постоянно растет количество ликвора, который остается в головном мозге и никуда не всасывается. В медицинской практике встречается много видов гидроцефалии, наиболее частыми можно считать открытый и закрытый вид гидроцефалии.

Симптомы патологии

Симптомы водянки достаточно легко выявить. Обычно после рождения участковый врач проводит замеры головы ребенка через каждые 1-2 месяца. Если голова быстро растет, это может быть тревожным знаком, и чаще всего именно этот признак является основным в выявлении гидроцефалии. Помимо этого симптома, родители также должны обратить внимание на поведение ребенка, на его глаза, так как при гидроцефалии они часто закатываются вниз. Размер родничка не менее важен в выявлении водянки, он должен закрыться к 12 месяцам, если же он увеличивается в размерах и не закрывается, малыша нужно показать врачу.

В грудном возрасте родители должны наблюдать за ребенком, так как существует множество поверхностных симптомов гидроцефалии. Например, ребенок может быть вялым, часто плакать и хвататься за голову, так как она очень болит. Одним из основных симптомов стоит считать торможение в развитии, потому как именно из-за гидроцефалии ребенок не начинает держать голову в срок, играть, ползать и сидеть.

Дети от двух лет переносят гидроцефалию по-другому. Так как кости черепа уже сформированы, водянка проявляется в виде постоянной тошноты, рвоты и сильных головных болях. Именно эти признаки должны насторожить родителей, а ребенка нужно срочно показать врачу.

Причины развития водянки головного мозга у новорожденного

Причины, по которым у детей может развиваться водянка головного мозга, имеют разный характер. Например, такое заболевание можно выявить даже у плода в утробе с помощью аппарата УЗИ. Причиной заболевания плода чаще всего является какое-либо инфекционное заболевание матери (герпесный вирус, токсоплазмоз). Также основной причиной гидроцефалии плода считаются нарушения в центральной нервной системе. Для того, чтобы избежать вероятности развития такого заболевания у ребенка, родители должны отправиться на полное обследование до зачатия малыша, чтобы выявить разные инфекции, в том числе, и скрытые.

У только что родившихся малышей водянка появляется вследствие нарушений работы головного мозга и спинного. Около 20% остальных случаев попадает на родовые травмы. В новорожденном возрасте у детей редко появляются опухоли разного вида и проблемы с сосудами головы.

У детей старшего возраста причин для появления гидроцефалии также много. Например, причиной может стать любой вид опухоли мозга, перенесенный менингит и серьезные инфекционные заболевания (например, туберкулез). Также причина может крыться в пороках головного мозга, кровоизлияниях и травмах головы.

Важность своевременной диагностики и лечения

Родители должны знать, что своевременное лечение и обращение к нужному врачу могут быть основой быстрого выздоровления ребенка. Так, помимо педиатра и невропатолога, малыша нужно показать и нейрохирургу. Именно он ставит диагноз и определяет, какие есть показания к проведению операции. Дело в том, что единственным лечением гидроцефалии можно считать оперативное вмешательство. Отложение такой процедуры может иметь серьезные последствия.

Если у малыша уже начала расти голова, то даже после операции она останется таких же размеров, уже нельзя будет вернуть прежний размер головы. Поэтому для предотвращения таких последствий, нужно самостоятельно обратиться к нейрохирургу, если невропатолог не направляет родителей.

В случае задержки с проведением операции, родители могут посмотреть фото, как будет выглядеть голова ребенка. Но помимо этого, стоит обратить внимание, что гидроцефалия может повлиять на всю жизнь ребенка, ведь она затормаживает развитие физическое и психоэмоциональное. После операции каждый ребенок имеет шанс того, что его жизнь будет полноценной, и он будет развиваться, как все дети.

Видео по теме статьи




Симптомы повышенного внутричерепного давления у ребенка



Как лечить водянку яичек у мальчиков



Как лечить ишемию головного мозга у новорожденного



Как лечить гидроцефалию головного мозга у ребенка



Как диагностируют и лечат повышенное ВЧД у грудничка



Как выявить повышенное внутричерепное давление у ребенка



Причины возникновения водянки яичек у грудничка



Как распознать и лечить внутричерепное давление у ребенка


Комментарии:

Оставить комментарий