» » » Валерьянка при грудном вскармливании


Валерьянка при грудном вскармливании: можно ли пить ее кормящим мамам?

Каждая мама после родов подвержена стрессовым ситуациям, потому как много проблем, связанных с ребенком, застают молодую маму врасплох. Крики малыша, колики и отсутствие стула могут заставить маму понервничать. В таких ситуациях женщинам просто необходимо успокоительное, но кормление грудью может стать причиной отказа от многих лекарств. Именно поэтому часто мамам назначается валерьянка, ведь этот препарат состоит из натуральных компонентов. Если была назначена валерьянка, мама должна точно знать, является ли она безопасной для малыша и можно ли кормить его грудью при применении препарата. 

Безопасна ли Валерьянка при грудном вскармливании?

Валерьянка может назначаться мамам, которые кормят ребенка грудью. Она считается одним из самых безопасных препаратов и поэтому не влияет на организм ребенка даже во время кормления грудным молоком. Как известно, с молоком мамы ребенок получает все питательные вещества, поэтому первые месяцы жизни ребенка женщина должна тщательно следить за своим рационом питания и приемом разных препаратов медицинского назначения.

Обычно кормящим мамам врачи назначают валериану в таблетках, так как в таком виде легче рассчитать дозу препарата. По инструкции можно увидеть, что валерьянка не имеет побочных эффектов, но все же лучше придерживаться правил дозировки и принимать таблетки с осторожностью.

Показания для применения препарата

Показаниями к применению валерианы могут стать нарушение сна, нервные состояния, головная боль, депрессия. Конечно, натуральный состав валерианы не дает повода думать, что лекарство никак не влияет на ребенка. После применения таблетки мамой, ребенок также может получить часть веществ успокоительного средства. Поэтому нужно думать, стоит ли употреблять эти таблетки или нет.

Дозировка для кормящей женщины

Максимальная дозировка препарата в день для кормящей матери составляет 2-3 таблетки. Курс лечения должен определять врач, но в период кормления грудью он редко превышает 10 дней. Помимо успокоительного эффекта для матери, валериана может оказывать противоположный эффект на организм ребенка. Например, после попадания в организм веществ валерианы, ребенок может стать нервным и возбужденным. Также может появиться аллергия при индивидуальной непереносимости некоторых ингредиентов. Помимо возбудимости, валериана может действовать на ребенка противоположно, малыш может стать вялым и неохотно сосать грудь. При таких симптомах мама должна обратиться к врачу за консультацией.

Отзывы о применении Валерьянки при грудном вскармливании

Мария:

"Слышала много советов по поводу применения успокоительных от молодых мам. После родов некоторое время было нервное состояние, и я решила купить валерьянку, так как посчитала, что она наиболее безопасна для ребенка. Приняла только два раза, но заметила, что после вечернего кормления ребенок засыпал крепко и почти всю ночь спал.

Так как мое самочувствие улучшилось, решила прекратить применение валерианы, и снова по ночам ребенок часто просыпался. Конечно, инструкция препарата описывает разные последствия для ребенка при грудном вскармливании, но когда уже нет сил терпеть крики ребенка, я пью одну таблетку, и мы снова спим всю ночь. Так я заметила, что у ребенка нет никаких нарушений, и утром он хорошо себя чувствует".

Кошка:

"Перед тем, как принимать валериану, читала отзывы на сайтах от мам, и они были очень разные. Одни говорили, что можно пить кормящим мамам, другие отговаривали. Поэтому я не принимала валериану до последнего. Когда у ребенка были колики ночью, уже не было сил, я приняла одну таблетку, после чего покормила ребенка, и он мгновенно уснул. Врач сказал, что можно принимать таблетки только в экстренных ситуациях. В другой раз после таблетки у ребенка не было никакой реакции, все равно кричал и долго не спал".

Андрианна:

"Когда ребенку было около двух месяцев, пришлось вводить смесь, но параллельно еще кормила грудью. От смеси начинались колики, и даже после капель были истерики. Один раз не спал ребенок всю ночь, и сам мучился, и мы с мужем всю ночь были на ногах.

Я даже не думала, можно ли принимать валерьянку, одну таблетку выпила. И когда ребенок покушал, через несколько минут заснул. На тот момент это было облегчением для всех, но я не стала злоупотреблять. Через время снова решила принять таблетку, и на следующий день ребенок был очень вялым, как оказалось, у детей может быть такая реакция на валерьянку. Теперь и вовсе не пью ничего, кроме зеленого чая. Здоровье сына важнее".

Жанна:

"На валерьянку у ребенка сразу появилась аллергия, спустя пару часов. К врачу пошла на следующий день, и он сказал, что мне нельзя пить валерьянку, пока кормлю грудью. Через несколько дней сыпь прошла, и до момента отлучения от груди ребенка не пила никаких успокоительных".

Видео по теме статьи




Каких правил надо придерживаться при грудном вскармливании


Какое успокоительное можно принимать беременным



Как давать Боботик новорожденному



Можно ли пить активированный уголь при грудном вскармливании



Советы родителям, как помочь ребенку при коликах



Сильная и качественная мотивация для похудения



Какое успокоительное лучше дать ребёнку




Кормление грудью при беременности


Комментарии:

Оставить комментарий