» » » Бандаж для новорожденных от пупочной грыжи


Бандаж для новорожденных от пупочной грыжи: как его использовать и отзывы о нем

При рождении малыша врач обрезает пуповину и таким образом у малыша появляется пуп. Часто бывает, что после рождения мама замечает небольшое уплотнение пупка, такой симптом действительно стоит того, чтобы обратиться к врачу. Если у малыша диагностируется пупочная грыжа, врач может посоветовать приобрести бандаж, а операция делается только в серьезных случаях. Бандаж стал очень популярным среди матерей и грудничков, так как он помогает зафиксировать внутренние органы, и они не выпирают и не давят на пупочное кольцо.

Преимущества бандажа для новорожденных от пупочной грыжи

Чаще всего пупочная грыжа у новорожденных появляется из-за формирования пупка при рождении, но бывают и другие причины, такие, как врожденные изменения органов или пупочного кольца. Пупочный бандаж в данном случае может помочь избавиться от грыжи, если она небольшая. Бандаж имеет удобную форму, благодаря которой фиксируется толстый пояс вокруг живота ребенка и таким образом фиксируются все внутренние органы в правильном положении. Они не давят на пупок и не выпирают.

По данным врачей, пупочная грыжа у детей может проходить самостоятельно в первые несколько месяцев после рождения. Так можно сделать вывод, что даже без использования бандажа пупочная грыжа проходит. Поэтому бандаж не обязательно нужно использовать.

Обычно данный предмет родители покупают по совету врача, но и в этом случае он не является обязательным аксессуаром, если грыжа небольшая.

Противопоказания для применения бандажа

Родители должны знать, что есть противопоказания к применению бандажа. Так, если на коже малыша есть раздражение или сыпь инфекционного характера, а также если его кожа подвержена появлению опрелостей, бандаж нельзя использовать. Бандаж показан к применению недоношенным детям, капризным малышам и имеющим проблемы с пищеварением. Так, большой процент малышей имеют грыжу после рождения, это может быть из-за частых криков, расстройства желудка и слабого пупочного кольца. Поэтому таким малышам бандаж необходим.

Если нет бандажа

Если по каким-либо причинам нет возможности приобрести бандаж, родители могут заменить его другими приспособлениями. Например, можно использовать лейкопластырь, клея его крест-накрест, или приклеивать монетку к пупку. Конечно, использование того или иного предмета зависит от решения родителей, но нужно заметить, что бандаж имеет некоторые преимущества. Он очень удобен в использовании, может находиться долго в употреблении и имеет лечебное направление.

Для того, чтобы узнать, помогает ли бандаж, нужно ли его использовать и какой считается самым удобным, необходимо прочитать отзывы родителей, которые уже познакомились с таким аксессуаром.

Отзывы родителей о применении бандажа для новорожденных от пупочной грыжи

Надежда:

"Сын родился уже с грыжей пупка 8 мм, врач посоветовал заклеивать пупок лейкопластырем. Через какое-то время заметила, что у малыша на коже покраснения появились, и он стал кричать постоянно. Поэтому прочитала информацию о бандаже и решила, что нужно его купить. Бандаж носим уже несколько месяцев, грыжа немного уменьшилась, но хочу сказать, что он неудобный, постоянно сползает, когда ребенок на руках, приходится поправлять. Но по эффективности вроде неплохой".

Ольга:

"У дочери диагноз с рождения пупочная грыжа, и сразу после рождения я решила купить бандаж. Была разочарована, когда искала информацию и смотрела фото бандажа, чтобы выбрать самый удобный. Как оказалось, многие были недовольны бандажом, а их разновидности загнали в тупик.

В итоге купила бандаж на липучках, даже на вырост, так как грыжа была среднего размера. И на своем опыте теперь тоже могу сказать, что бандаж неудобен, он постоянно сползает, ребенок хочет его снять, а на голое тело его нельзя надевать, так как появляется раздражение, и он очень натирает кожу. Но по результатам грыжа не увеличивается, поэтому будем дальше пробовать использовать бандаж".

Светлана:

"Как педиатр, могу сказать, что польза от пупочного бандажа неизвестна. Специально я никогда не советую покупать родителям бандаж, но если они хотят, не отговариваю. По результатам многих наблюдений понятно, что бандаж очень натирает кожу малыша, неудобный для грудничков, так как сползает постоянно, и родителям неудобно носить детей на руках. Но все зависит от желания родителей, а по моему мнению, лучше использовать пластырь".

Алая:

"Ребенку поставили диагноз пупочной грыжи, и врач посоветовал несколько вариантов, как от нее избавиться. Из всех мне больше всего понравился вариант бандажа, потому как посчитала, что он удобный. Как оказалось на практике, помогает он хорошо, грыжа не увеличивается и со временем проходит, но использовать его для новорожденного очень тяжело. Малыш постоянно плачет, а когда на руках, бандаж сползает, давит ребенку на спинку, некоторое время было и раздражение на коже, поэтому приходилось делать перерыв в использовании".

Видео по теме статьи




Причины появления грыжи после кесарева сечения



Как обрабатывать пупок у новорожденного



Почему у новорожденных выпячивается пупок



Как правильно ухаживать за пупком новорожденного



Как лечить пупочную грыжу у младенцев



Почему у новорожденного появляется пупочная грыжа



Выбираем бандаж для ношения до родов



Комментарии:

Оставить комментарий