» » » Срыгивание у грудничков


Срыгивание у грудничков - норма или патология?

Срыгивание считается рефлекторным выбросом незначительного объема содержимого желудка в пищевод, а дальше через глотку в ротовую полость.

Причины срыгивания у грудничков

Факторов, влияющих на появление срыгиваний, может быть несколько. Впрочем, все допускается разделить по двум группам – физиологические, которым не нужна терапия, и патологические, зависящие от недугов младенца.

Первая категория

  1. По причине заглатывания воздуха. Данное явление можно наблюдать при кормлении, когда кроха неправильно берет сосок или ему неправильно была дана бутылочка, а также из-за того, что при приеме пищи голова малыша запрокинута к спине.
  2. По причине поглощения большого количества пищи. Если у матери много молока, малыш может перенасытиться и тогда желудок «удалит» лишнюю пищу через срыгивание, чтобы не перегружать ЖКТ.В результате переутомления. При чрезмерной активности в период бодрствования есть вероятность вечером после кормления проявления срыгиваний.
  3. Из-за смены смеси.
  4. Из-за вздутия животика, коликов, дисбактериоза.
  5. Во время прорезывания зубов. Благодаря процессу срыгивания, желудок устраняет излишек скопившейся слюны.

Вторая группа

  1. Из-за лактозной непереносимости. Желудок новорожденного не справляется с перевариванием молока, из-за чего происходят частые срыгивания. Чтобы избавиться от этого, следует после консультации у специалиста подобрать подходящую безлактозную смесь.
  2. Из-за инфекционных недугов. ЖКТ у младенца реагирует на имеющуюся инфекцию, а срыгиваемая масса при этом становится желтоватого оттенка. Необходимо вызвать врача.
  3. Из-за патологии ЖКТ. Требуется обследование.
  4. Из-за нарушений ЦНС по причине наличия гипоксии, недоношенности, задержки внутриутробного развития, родовых травм.

Опытные специалисты на волнующий вопрос родителей: до какого возраста будут случаться срыгивания, отвечают, что следует потерпеть, пока возраст крохи не перевалит за шестимесячный рубеж.

Лечение срыгиваний у грудничков

Однако все же для начала стоит установить причину срыгиваний, а уже потом переходить к терапии.

  • За некоторое время перед кормлением младенца рекомендуют выкладывать на ровной, твердой плоскости на животик и осуществить мягкий расслабляющий массаж. Поначалу могут проявиться капризы, но со временем ребенок привыкнет, и данное действие ему понравится. После стоит поэкспериментировать с позами для кормления: сидя, лежа, с использованием подушки и без нее. Самое важное – это комфорт матери и грудничка.
  • При кормлении малыша необходимо следить за тем, чтобы правильно бралась часть ореолы и сосок, во избежание заглатывания воздуха. При искусственном вскармливании соска на бутылочке должна иметь маленькую дырочку, чтобы смесь не вытекала слишком быстро. Также требуется контроль за тем, чтобы соска была полностью заполнена смесью. При капризном состоянии малыша во время приема пищи и периодическом отпускании соски или соска, следует поставить грудничка столбиком, чтобы вышли излишки воздуха. Процесс прикладывания малыша к груди должен быть частым, чтобы кроха кушал чаще, а количество поглощенной пищи было меньше. Данное действие позволит младенцу быть не особо голодным и не захватывать жадно еду и ненужный воздух.

  • Покормив грудничка, следует подержать его столбиком, поглаживая потихоньку по спинке – это поможет выйти излишкам воздуха. Перед срыгиванием младенец может начать капризничать – это связанно с тем, что собравшийся воздух приносит малышу дискомфорт. Срыгнув же излишки, наступит облегчение, и кроха успокоится. В том случае, когда ребенок не испытывает восторга от данного действия, тогда не стоит поднимать его столбиком, иначе срыгивание произойдет уже из-за капризов. После всех описанных манипуляций, грудничка следует оставить в покое: не ворочать, не пеленать, не трясти.
  • Не рекомендуется сильное пеленание, а также не стоит надевать малышу ползунки с тугой резинкой. Потому как от сдавливания животика может произойти срыгивание. Спать младенца стоит укладывать на бочок, а с боков разместить валики, чтобы грудничок не перевернулся и не захлебнулся рвотными массами.

Длительные срыгивания

Срыгивания, которые происходят в короткое время после кормления, не должны беспокоить родителей. А вот поздние срыгивания – через час после еды или более, должны стать поводом для обращения к врачу.

И все же срыгивания считаются нормой и характеризуется физиологическими особенностями.

Молочко или смесь способны перевариваться в желудке в течении двух с половиной–трех часов до следующего приема пищи. Поэтому при активном времяпрепровождении и переворачиваниях крохи на животик содержимое желудка может выходить наружу в виде срыгиваний.

Видео по теме статьи




Почему новорожденный срыгивает и икает после кормления



Как правильно кормить новорожденного грудью



Почему грудничок плачет во время кормления и отказывается от груди или бутылочки



Действенные способы вылечить молочницу у новорожденного



Почему ребенок срыгивает




























Хватает ли ребенку молока? И что делать, если нет?


Комментарии:

Оставить комментарий