» » » Вредны ли памперсы для мальчиков


Вредны ли памперсы для мальчиков: плюсы и минусы подгузников

В далеком прошлом вместо привычных памперсов бабушки и мамы пользовались марлевыми подгузниками. Их стирали, гладили, кипятили. Но в наше время уже не используют марлевые подгузники, а на их смену пришли одноразовые памперсы. Но несмотря на их удобство для мамочек, все чаще начали появляться мнения о том, что такие одноразовые подгузники несут вред для детского организма, особенно для мальчиков. 

Правда ли, что памперсы вредны для мальчиков?

Перед тем, как ответить на данный вопрос, стоит разобраться с теми доводами, которые приводят сторонники того, что одноразовые подгузники вредны для мальчиков. Вот несколько из них:

  • Одноразовые памперсы создают парниковый эффект в области малого таза ребенка.
  • Ухудшается кровообращение и плохо развиваются яички из-за перегревания мошонки.
  • Из-за опрелостей развиваются воспалительные процессы яичек.

Теперь стоит детально разобрать каждый из этих пунктов.

Парниковый эффект от памперсов

  • Да, действительно памперсы создают условия, благодаря которым возникает парниковый эффект. Даже самый лучший и качественный подгузник не способен справиться с этой проблемой. Но как это скажется на здоровье и функции яичек мальчика? Никак.

У здорового ребенка какое-либо повышение температуры в районе малого таза не может вызвать никаких нарушений в половой системе, соответственно, и на функциональную составляющую яичек. Но если у мальчиков до трех лет не опустились яички в мошонку естественным путем, то действительно могут возникнуть осложнения, связанные с изменением тканей.

Но мало кто использует подгузники для детей старше 3-х лет, в результате чего под воздействием повышенных температур может измениться яичко, которое не опустилось. А созревание самих сперматозоидов происходит не ранее семи лет, когда в этом возрасте мальчик уже обходится без подгузников. Соответственно, ни о каком вреде для продолжения рода в будущем, речи быть не может.

Нарушение кровообращения из-за памперсов у мальчиков

  • О нарушении кровообращения писали довольно много. Но так ли это? Всем известно, что при повышении температуры усиливается кровообращение. Это происходит за счет того, что молекулы крови усиливают свое движение в сосудах, благодаря повышению температуры. Это же касается и спазмов, которые обычно появляются вследствие болевого ощущения и резкой смене температур. А за счет того, что памперс не оказывает такого действия, спазмы исключены.

Касательно бесплодия – это такой же миф, как и предыдущие, потому что для ослабления функции сперматозоидов и их уничтожения, необходима температура от 60 градусов и выше. Ни один памперс, даже самый дешевый и некачественный, не может создать такие условия.

Опрелости и воспаления

  • Относительно опрелостей и воспалений – это возможно. Но здесь стоит отметить, что опрелости могут появляться на теле ребенка и в складочках, которые могут привести к воспалениям, возможны, в случаях использования дешевых и некачественных подгузников. Они изготавливаются из самых простых материалов, которые могут вызвать неприятные последствия. Поэтому стоит выбирать качественные памперсы, подходящие по размеру и отвечающие всем требованиям, нормам и стандартам. Также стоит уделить внимание своевременной смене подгузника, которая должна производиться каждые 3-4 часа.

Советы при применении подгузников

Такое мнение врачей внушает доверие, но также разработаны специальные рекомендации по правильному использованию подгузников, чтобы не возникало никаких негативных последствий.

  • Своевременно производить замену подгузника. Временной интервал обычно пишут в инструкции и на упаковке, но в среднем, это каждые 3-4 часа.
  • Перед каждой прогулкой на улице следует производить замену подгузника.
  • Необходимо проверять состояние памперса каждые 1-2 часа. Это позволит убедиться в сухости малыша, что станет залогом дальнейшего его впитывания. Ведь если он уже впитал в себя влагу, то повторное мочеиспускание способно нанести вред коже за счет того, что кожа начнет преть. Поэтому после каждого мочеиспускания необходимо менять памперс.
  • Обязательно нужно следить за гигиеной малыша. Если моча ребенка впитывается в подгузник, то каловые массы - нет. В результате чувствительная кожа малыша полностью покрывается ими и если вовремя не сменить подгузник, начинается процесс воспаления.

  • При каждой замене памперса необходимо производить очищение кожи ребенка. Это можно сделать несколькими способами: использовать кипяченую воду или специальные влажные салфетки. Если выбирается второй вариант очищения, то следует выбирать салфетки для чувствительной кожи, потому что частое их применение способно вызвать воспаление за счет трений ими о чувствительную кожу ребенка.
  • Перед каждой заменой подгузника нужно делать воздушные ванны по 15 минут. Это позволит коже подышать.
  • Если у ребенка высокая температура или он здоров, но стоит сильная летняя жара, лучше снять памперс. Это послужит улучшению самочувствия крохи, т. к. при повышенной температуре подгузник будет разогревать кровь в сосудах, которая распространится по всему организму, спровоцировав ухудшение самочувствия и повышение температуры тела. Так же и с жаркой погодой. Наличие памперса у ребенка в жаркое время может спровоцировать тепловой удар.
  • В домашних условиях, где комнатная температура составляет 18-21 градус, на памперс не надевают никакой дополнительной одежды. Достаточно надеть маечку с трусиками. А вот ноги должны быть в тепле.

О том, что памперсы вредны, особенно для мальчиков – это миф, который рассмотрен детально. Есть много познавательных видео на данную тему. Главным требованием является строгое соблюдение всех правил применения и необходимость в надлежащем уходе за малышом. Не стоит использовать памперсы круглосуточно, не нужно пренебрегать средствами по уходу за ребенком, стоит выбирать качественные подгузники и тщательно следить за гигиеной малыша.

Видео по теме статьи




Как сделать марлевый подгузник своими руками



Какие подгузники подходят новорожденным



Как лечить водянку яичек у мальчиков



Когда лучше использовать марлевые подгузники для новорожденных



Как выбрать подгузники для новорожденного малыша



Как сделать торт из памперсов



Как своими руками сделать многоразовый подгузник



МК, как правильно оформить такой подарок для мальчика или для девочки


Комментарии:

Оставить комментарий