» » » Смекта для грудничков


Смекта для грудничков: описание препарата, инструкция по применению

Смекта  является одним из наиболее действенных препаратов, применяемых при дисбактериозе и болезненных ощущениях у грудничков, которые связаны со сбоями в функционировании пищеварительной системы.

Инструкция по применению Смекты для грудничков

Данное лекарственное средство относится к ряду энтеросорбентов и оказывает быстрый терапевтический эффект, что помогает облегчить жизнь новорожденному и его родителям. Главным действующим компонентом и активным составляющим этого лекарственного средства выступает диоактаедрический смектин. Этот компонент оказывает местное действие в организме и не всасывается в основное кровяное русло. Он способен адсорбировать лишь газики и вредные токсичные составляющие кишечника, не поглощая при этом важных элементов и веществ, которые нужны для нормального развития и быстрого роста малыша.

Также Смекта наделена защитными свойствами, которые очень полезны для кишечника новорожденного. Она способна замедлить быстрое выведение слизи, которая образуется в пищеварительной системе. Это может поспособствовать уменьшению влияния вредных элементов, желчных солей и продуктов жизнедеятельности опасных патогенных микроорганизмов, которые оказываются в желудочно-кишечном тракте грудничка из внешней среды.

К примеру, это может случиться из-за плохо вымытых бутылочек, или же во время грудного вскармливания матерью, которая пренебрегает простейшими правилами гигиены и не часто принимает душ.

Смекта - средство природного происхождения, она способна избавить организм малыша от шлаков и токсинов. Препарат превосходно переносится детками и довольно часто прописывается им для терапии при поносе, потому что средство не имеет побочных действий.

Помимо прочего, Смекта обладает приятным вкусом и проста в применении, что считается важным фактором при приеме препаратов детками. Потому как очень часто малыши противятся принимать лекарства из-за их неприятного вкуса, а таблетки необходимо хорошо измельчить, прежде чем давать грудничку.

Показания к использованию препарата новорожденными

Данное лекарственное средство изготавливается в форме порошка, из которого необходимо приготовить суспензию для приема внутрь.

В большинстве своем препарат назначают младенцам при наличии у них инфекционно-воспалительных заболеваний кишечника. Он способен предупредить водно-электролитную потерю, из-за своей высокой способности к обволакиванию, это касается и слизистой желудочно-кишечного тракта.

Применяемое в терапевтических дозах лекарственное средство не воздействует негативно на перистальтику кишечника. Иногда  случаются и нежелательные эффекты у грудничков в виде вздутия живота или запора. Это легко устранимо, если снизить дозировку средства.

Другие показания к применению препарата: систематическая терапия диареи с острым или хроническим протеканием; как вспомогательное средство при имеющемся воспалительном процессе в желудке младенца или кишечнике.

Противопоказания:

  • При наличии повышенной индивидуальной чувствительности к главным компонентам данного средства.
  • При наличии кишечной непроходимости или при подозрениях на данную патологию, опасную для жизни.
  • Из-за входящей в состав глюкозы препарат запрещен к использованию деткам с фруктоземией и сахарным диабетом.

Смекта не влияет на психоэмоциональные показатели, а также случаи передозировка не были выявлены.

Как применять препарат для новорожденных

Другие препараты или витамины, принимаемые ребенком помимо Смекты, необходимо давать за час до или не раньше, чем через пару часов после приема Смекты. Потому как данное лекарственное средство наделено абсорбирующим воздействием и способно нейтрализовать эффект от других препаратов, а витамины и полезные элементы, которые были приняты не по инструкции, с легкостью вывести из организма, не дав им при этом всосаться в ЖКТ.

Также крайне редко встречаются и побочные действия от приема препарата. Если родителями было выявлено высыпание на кожном покрове младенца, повышение температуры, тогда средство следует прекратить давать и в обязательном порядке проконсультироваться у специалиста.

В том случае, когда диарея сменилась запором при приеме препарата – это может свидетельствовать о превышении дозировки лекарственного средства. Ее стоит уменьшить и проконсультироваться с врачом.

Отзывы о применении Смекты для грудничков

Светлана, 25 лет:

«Смекта нам помогала при вздутии, однако потом появилась другая проблема – запор. И мы от нее отказались».

Юлия, 23 года:

«Нам Смекту прописали после курса антибиотиков – никак не могли устранить жидкий стул. Принимали 5 дней, и все наладилось. Средство, в принципе, безвредное, но из-за наличия в нем ароматизаторов, может развиться аллергическая реакция».

Катя, 33 года:

«При расстройстве желудка у моего маленького ребенка врач прописал нам рисовый отвар и Смекту. Хочу сказать, что в итоге нам она не помогла и ожидаемого результата мы не получили. А знакомым, наоборот, препарат помог. Видимо, все индивидуально».

Видео по теме статьи

 




Показания для назначения Инфакола для новорожденных



Насколько эффективен Нистатин при лечении молочницы



Какие свечи лучше использовать для лечения молочницы



Выбираем самые лучшие таблетки для похудения



Сделайте свою шевелюру роскошной с помощью правильно подобраных витамин



Список всех вещей, которые нужны для новорожденного в первые недели жизни



А как вы относитесь к смекте?




Список необходимых покупок для новорожденного


Комментарии:

Оставить комментарий