» » » Скарлатина у новорожденных


Скарлатина у новорожденных: симптомы заболевания, методы лечения и профилактики

Скарлатина – инфекционное заболевание, способное передаваться воздушно-капельным путем. Вирус достаточно устойчив, он может передаваться через различные бытовые предметы: одежду, белье, игрушки, посуду.

Грудной малыш получает антитела из молока матери. И помимо прочего, благодаря специфики иммунной системы малыша, риск получить инфицирование стрептококковыми инфекциями минимален. Поэтому дети болеют скарлатиной очень редко. Передача инфекции может произойти при грудном вскармливании, когда мать сама имеет данный недуг. Большой процент вероятности инфицирования и распространения генерализованной стрептококковой патологии у грудничка проявляется в период прекращения кормления его материнским молоком.

Повышенная опасность для младенца появляется при токсической скарлатине, которая способна поразить центральную нервную систему и сердце с сосудами. Ее отличными чертами считаются: ускоренное развитие недуга, которое может сопровождаться рвотой, двигательным беспокойством, судорожным синдромом, кровотечением из носа, сыпью. Также есть шанс проявления коматозного состояния с бредом, бледностью кожного покрова, снижением давления и поверхностным дыханием.

Симптомы скарлатины у новорожденных

Отличительными признаками скарлатины считаются: повышенная температура, рвотный рефлекс, болевые ощущения в горле, головная боль и сыпь. Но у малышей признаки скарлатины схожи с симптомами обычной простуды. У малыша присутствует: насморк, заложенный нос, незначительное воспаление слизистой оболочки носоглотки. Сыпи, как правило, у грудничков не наблюдается, однако кожный покров становится красноватого оттенка.

Отсутствие специфических признаков обусловлено незрелостью иммунной системы грудничка. Иммунитет малыша не устойчив к проявлению бурной реакции, наблюдаемой у деток постарше, что гарантирует течение недуга без осложнений. Однако в данной ситуации имеются и некоторые отрицательные черты. По причине относительной легкости недуга противостояние организма к возбудителям инфекции не разовьется. Правда, отсутствие иммунитета также фиксируется и у более взрослых деток. На это может повлиять динамичное лечение.

Выявление заболевания у грудничка

Выявить скарлатину у грудничков довольно сложно. Потому как специфические симптомы не обнаружены, а признаки идентичны с другими часто проявляемыми недугами. При подозрении на скарлатину, специалист должен назначить лабораторные исследования. Основным считается мазок из зева на бета-гемолитический стрептококк типа А.

Последствия скарлатины у новорожденных

Скарлатина наделена разным характером и течением, из-за этого она может сопровождаться целым рядом заболеваний. Последствия проявляются на третьей недели и могут характеризоваться как бактериальным происхождением, так и аллергическим.

К наиболее популярным осложнениям принято относить:

  • Лимфоденит – воспалительный процесс лимфоузлов. Он может сопровождаться увеличением лимфоузлов и повышенной температурой тела. Если не проводить своевременную терапию, может произойти нагноение узлов.
  • Отит или воспаление среднего уха. Возможно сопровождение синуситом – воспалительным процессом придаточных пазух.
  • Скарлатиозный ревматоид. Есть вероятность его сопровождения ревматизмом – воспалительным процессом соединительных тканей. При данном обострении патология может локализоваться в сердечно-сосудистой системе. Также может проявиться эндокардит – воспалительный процесс внутренней оболочки сердца.
  • Нефрит. Последствие от данного недуга может проявиться в виде гломерулонефрита – двухстороннего поражения почек, из-за которого может произойти процесс повреждения почечных клубочков.

Лечение в домашних условиях

Родителям грудничка необходимо не забывать о том, что при своевременном обращении к специалисту можно гарантировать сохранность здоровья и жизни младенца. У грудничков формирование процессов осуществляется в ускоренной форме, из-за чего при проявлении первых симптомов незамедлительно стоит обратиться к профессионалу. При соблюдении всех предписаний специалиста, постельного режима и влажной уборки помещения, можно добиться положительных результатов в кратчайшие сроки.

Угрозу здоровью и жизни младенца может нанести токсическая скарлатина. Она характерна поражением сердечно-сосудистой и нервной системы. Для ее лечения требуется введение антитоксической противоскарлатиозной сыворотки. Для первого раза сыворотку необходимо ввести внутривенно. Если не наблюдается снижение интоксикации и не наступает облегчение, тогда через сутки сыворотку необходимо ввести внутримышечно. Прием антибиотиков желательно сочетать с внутримышечным введением кортикостероидных препаратов. Чтобы снять возбуждение, двигательную активность и снизить температуру тела, необходимо воспользоваться литической смесью.

Профилактика заболевания

В качестве профилактики скарлатины применяют немедленный карантин и обработку помещений. Если случился контакт с инфицированным человеком, то желательно провести пенициллинопрофилактику.

Отзывы родителей о лечении скарлатины

Юлия, 27 лет:

«Мой старший сын болел в пятилетнем возрасте. Началось все как при обычной вирусной инфекции: температура 37,8 градусов, озноб, а затем обсыпало. Лечились антибиотиками. После болезни кожа со стоп, ягодиц и ладоней слазила, как у змеи».

Оксана, лет 37:

«Сын заболел скарлатиной в 10 лет. Вначале остро заболело горло и появилась сыпь по всему телу. Болезнь развилась очень быстро (за несколько часов). Были на карантине 21 день».

Богдан, 34 года:

«Скарлатину проблематично спутать – при ее наличии язык имеет характерный малиновый оттенок. У нас друг сына болел. Вначале была ангина. Выписали в садик, так через пару дней скарлатина. Принимали антибиотики, были на карантине. Прошла без осложнений».

Видео по теме статьи




Симптомы аденовирусной инфекции у ребенка



Причины развития бронхиолита у детей, как лечить это заболевание



Как лечить детскую розеолу



Чем опасен вирус герпеса во время беременности



Что такое воронкообразная деформация грудной клетки



Как прекратить лактацию в экстренных случаях



Может ли цистит передаваться от одного человека другому


Комментарии:

Оставить комментарий